Рамзан Кадыров: убийство правозащитницы – новый вызов власти в Чечне

Рамзан Кадыров: убийство правозащитницы – новый вызов власти в Чечне

Президент Чечни убежден, что убийство Заремы Садулаевой носит демонстративный характер...

Президент Чеченской республики Рамзан Кадыров провел во вторник экстренное совещание с руководством силовых структур республики, на котором был заслушан отчет о ходе расследования убийства руководителя правозащитной организации “Спасем поколение” Заремы Садулаевой и ее мужа Алика Джабраилова, совершенного накануне.

Глава республики подчеркнул, что приложит все усилия к раскрытию этого убийства. Именно такое поручение дал ему президент России.

"Президент РФ Дмитрий Медведев обязал силовые и правоохранительные органы расследовать и раскрыть убийство. Он обязал нас оказать максимальное содействие федеральным органам в этом вопросе", - заявил Р. Кадыров.

Президент ЧР убежден, что данное убийство носит демонстративный характер. Целью организаторов и исполнителей преступления был подрыв доверия к власти со стороны граждан. Убийцы пытаются поселить сомнения в способности руководства контролировать ситуацию в республике, сообщают Вести.ru.

"В соответствии с поручением президента РФ Медведева мы обязаны в сжатые сроки установить преступников, задержать и добиться их наказания по закону", - подчеркнул Кадыров.

Вал преступлений

Чеченский лидер пообещал полностью выполнить требования российского президента и наказать виновных.

"Нет сомнения в том, что его поручение по данному инциденту и другим преступлениям против общества, которые совершают враги России, мы в рамках своей компетенции примем к безусловному исполнению", - сказал Рамзан Кадыров.

Ситуация в этом вопросе действительно дошла до крайнего предела, отметил президент Чечни. Он пообещал, что чеченские силовики во взаимодействии с федеральными властями остановят вал преступлений.

"Я в соответствии с поручением Медведева вступлю в немедленный контакт с федеральными силовыми структурами с соответствующим обращением и просьбой о необходимости усиления взаимодействия в деле противостояния - эту террористическую агрессию, этот вал преступности против гражданского общества надо остановить, и мы это сделаем", - пообещал Кадыров.

Кровная месть?

Как сообщает пресс-служба правительства Чеченской республики, Рамзан Кадыров назвал возможный мотив убийства правозащитницы. По данным правоохранительных органов, Алик Джабраилов ранее участвовал в войне на стороне сепаратистов, что могло стать причиной его гибели. Зарему Садулаеву могли устранить как свидетеля.

"Муж этой женщины, как мне доложили, был осужден на четыре года по обвинению в участии в незаконных вооруженных формированиях и был недавно досрочно освобожден из мест заключения. Одна из версий этого преступления - возможность его участия во время нахождения в рядах НВФ в убийстве чеченцев, что могло повлечь за собой кровную месть", - отметил Кадыров.

По мнению президента Чечни ни один здравомыслящий человек не мог даже подумать о том, чтобы покушаться на жизнь правозащитницы.

"В ее обязанности входило распределение гуманитарной помощи нуждающимся. Ее деятельность не могла никому мешать, и я не могу ничем объяснить убийство этой женщины",- сказал Р. Кадыров.

Президент Чечни подчеркнул, что Зарема Садулаева оказывала помощь детям-инвалидам, и отзывы людей знавших ее были самые доброжелательные и положительные.

Вызов властям

Рамзан Кадыров заявил, что рассматривает это преступление как вызов власти в республике.

"Тот, кто совершил это преступление, намеревался внести раскол в наше общество. Это жестокое преступление я воспринимаю как вызов властям. Я потрясен случившимся. Я потребовал от правоохранительных органов принять все меры для установления виновных в случившемся и привлечении их к ответственности, предусмотренной российским законодательством", - заявил Р. Кадыров.

Президент ЧР напомнил, что в республике зарегистрировано и действует более 500 правозащитных и общественных организаций, что является показателем соблюдения демократических ценностей и свободы слова в Чечне.

"Присутствие правозащитных организаций в республике - это знаменательный показатель соблюдения ценностей демократии, свободы слова и мнения в Чеченской Республике. Это свидетельствует о том, что процесс становления гражданского общества идет успешно, и люди имеют возможность открыто говорить о малейших случаях нарушения прав человека в республике", - подчеркнул Р. Кадыров.

Напомним, чеченская правозащитница Зарема Садулаева и ее супруг Алик Джабраилов были найдены мертвыми во вторник, 11 августа. Лидер молодежной неправительственной организации “Спасем поколение” была похищена 10 августа, сообщил источник в Следственном управлении СКП РФ по Чечне.

Тела Садулаевой и Джабраилова были найдены в Заводском районе Грозного. Как сообщили в СКП РФ, по факту гибели активистки неправительственной организации и ее мужа возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 105 (убийство двух и более лиц) и статье 222 (незаконный оборот оружия) УК РФ.

Это уже второе громкое убийство в Чечне за последнее время. Напомним, как уже писало САН-Новосибирск, 15 июля в Грозном была похищена а затем найдена мертвой правозащитница “Мемориала” Наталия Эстемирова. Расследование этого убийства Рамзан Кадыров взял под свой контроль.

Новое громкое преступление в Грозном: похищены и убиты правозащитница и ее муж

Тело Натальи Эстемировой предано земле, европейские политики возмущены убийством правозащитницы

Рамзан Кадыров будет защищать свою честь и достоинство

“Мемориал” обвинил в убийстве Натальи Эстемировой президента ЧР

"Свиной грипп": каждый больной является источником нового штамма

Без права на 3 ошибки - сотрудники ГИБДД сдают экзамен на знание ПДД

Михаил Ефремов попал в "пьяное ДТП" – как всегда, информация о пострадавших запаздывает

Столичный "начальник транспортного отдела" погиб в ДТП

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Экономика

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Президент «Норникеля» Владимир Потанин в интервью «Интерфаксу» сообщил о планах компании перенести часть медного производства из Норильска

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >