"Свиной грипп": каждый больной является источником нового штамма

"Свиной грипп": каждый больной является источником нового штамма

По просьбе нашей редакции ситуацию с распространением вируса H1N1 комментирует сотрудник Сибирского отделения РАН…

Распространение вируса свиного гриппа идет огромными темпами. В связи с этим главный санитарный врач России Геннадий Онищенко предложил проводить обязательный медосмотр школьников.

На днях появилась новость о том, что в Новосибирской области зарегистрированы три случая заболевания новым вирусом.

Редакция САН-Новосибирск обратилась в центр общественных связей Сибирского отделения РАН с предложением - нужен комментарий ситуации со стороны ученых.

В ответ редакция получила это интервью доктора биологических наук, профессора Елены Рябчиковой из Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН.

- Чем, на ваш взгляд, обусловлено такое внимание к появившемуся вирусу так называемого "свиного гриппа"?

- Грипп, вызываемый вирусом подтипа H1N1 и называемый "свиным", привлекает внимание СМИ и органов здравоохранения с апреля 2009 г.

Отчасти это обусловлено принадлежностью вируса к тому же подтипу, к которому принадлежит и печально известная "испанка".

Нужно подчеркнуть, что термин "свиной грипп" неверен по своей сути: не установлено контактов заболевших людей со свиньями. Хотя, действительно, свиньи болеют гриппом, и впервые термин "свиной грипп" появился в период пандемии 1918-1919 гг., когда вирус H1N1 вызывал заболевание с высоким уровнем летальности и у людей, и у свиней.

Однако, первичный источник вируса, вызвавшего "испанку", так и не был установлен.

Геном современного вируса гриппа H1N1 содержит элементы вирусов гриппа людей, птиц и свиней.

Эти вирусы циркулируют в Америке, Европе и Азии, однако как они соединились воедино и сформировали новую разновидность, неизвестно. В России вирус гриппа H1N1 официально называется "вирус гриппа А/Калифорния/04/2009", однако, это название всего лишь одного из штаммов вируса, которых может быть бесчисленное множество.

Дело в том, что каждый больной является источником нового штамма. По-видимому, наиболее верно говорить о "вирусе гриппа подтипа А/H1N1 2009 года", как о новом вирусе, не встречавшимся ранее.

- Насколько опасен свиной грипп?

- Опасность нового вируса H1N1 заключается в высокой скорости его распространения - заболевание зарегистрировано на всех континентах, что дало основание Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) объявить "пандемию вируса гриппа", а также в потенциальной возможности "скрещивания" с высокопатогенным вирусом гриппа подтипа H5N1.

Последний не обладает способностью быстро распространяться среди людей, и вероятное "скрещивание" с легко распространяющимся вирусом H1N1 может породить как действительно опасный для человечества вирус, так и совершенно непатогенный.

Санитарная служба нашей страны прилагает огромные усилия для предупреждения завоза вируса гриппа H1N1: ведется постоянный мониторинг авиарейсов, прилетающих из "неблагополучных" стран, с 30.04.2009 г. досмотрено 10390 авиарейсов, 864612 пассажиров и 69309 членов экипажей. Тем не менее, "новый грипп" проник на территорию страны и, по-видимому, будет распространяться.

Называть новый вирус H1N1 "высоко патогенным" нет объективных оснований - летальность заболевания составляет менее 1% (на 09.08.2009 г. в мире зарегистрировано 206987 лабораторно подтвержденных случаев заболевания, из которых 1673 случая с летальным исходом).

Для сравнения можно сказать, что летальность при заболевании вирусом гриппа H5N1 составляет около 65%.

- Каковы клинические признаки заболевания свиным гриппом?

- Заболевание, вызываемое новым вирусом гриппа H1N1, клинически не отличается от гриппа, вызываемого "обычными" сезонными штаммами, - высокая температура, головная боль, ломота в мышцах, интоксикация. Установить, какой из вариантов вируса вызвал грипп, можно лишь с помощью специальных диагностических тестов.

- Насколько оправдано предложение Геннадия Онищенко проводить медосмотр для школьников перед началом учебного года?

- Медосмотр всегда полезен, однако в случае гриппа он может выявить лишь людей в острой фазе заболевания, с повышенной температурой и симптомами ОРВИ. Разовый медосмотр вряд ли даст ощутимый эффект - нужно ежедневное термометрирование для выявления больных.

- Каким образом, на ваш взгляд, можно обезопаситься от этого вируса?

- Главным оружием в борьбе с пандемией свиного гриппа, равно как и "сезонного" является вакцинация. К сожалению, биологические особенности вируса гриппа, способность его штаммов быстро изменяться и "скрещиваться" не позволяют создать действительно эффективную и безопасную, а главное - универсальную вакцину.

Кроме того, существует и проблема наработки достаточного количества вакцины.

Так, ведущие мировые производители GlaxoSmithKline (Канада) и Sanofi Pasteur (Франция) говорят о низкой "урожайности" вакцинных вирусов гриппа H1N1. Существует большое разнообразие вакцин против гриппа, разрешенных к применению, которые нарабатываются на куриных эмбрионах и культурах клеток, и которые далеки от совершенства. Также ведутся разработки вакцин на основе современных молекулярно-биологических методов.

В Институте химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН ведется разработка новых методов получения антигенов вируса гриппа, которые могут служить основой для нового поколения инактивированных вакцин.

Сегодня тысячи ученых работают над созданием новых лекарственных препаратов, разрабатывают новые вакцины. Однако вирусы-возбудители респираторных заболеваний очень быстро изменяются.

Вот и новый вирус H1N1 уже приобрел мутацию, обеспечивающую устойчивость к самому мощному препарату Тамифлю. Наверное, человечество, должно эволюционировать вместе с вирусами, приобретая иммунитет против их модификаций.

Впрочем, самый простой рецепт поддержания здоровья хорошо всем известен - "Если хочешь быть здоров - закаляйся!", и тогда прививки и лекарства станут лишь вспомогательным средством в борьбе с вирусом гриппа, как бы он не изменялся.

ВОЗ: новым гриппом могут заболеть 2 млрд человек

Медики-оптимисты из Новосибирска не боятся эпидемии свиного гриппа

Свиной грипп подтвержден у трех новосибирских школьников

Глава Роспотребнадзора полностью запретит детям выезжать за рубеж

Новосибирцы дали жару на Чемпионате мира по спортивной сауне

Без права на 3 ошибки - сотрудники ГИБДД сдают экзамен на знание ПДД

В новосибирских вузах "льготники" теснят "гениев", а "середнячки" не торопятся с выбором

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >