Барак Обама: Россия и США вступают в новую эпоху на равных

Барак Обама: Россия и США вступают в новую эпоху  на равных

"Придя на свой пост, я заявил, что хочу нажать "кнопку перезагрузки" в отношениях между США и Россией", - сказал президент США...

Президент США Барак Обама в понедельник, 6 июля, прибывает в Москву с официальным визитом. В рамках встречи на высшем уровне президенты США и России проведут первые полноформатные переговоры с момента вступления Обамы в свою должность. В преддверии визита в Москву Барак Обама дал пространное интервью агентству ИТАР-ТАСС и телеканалу Россия.

Американский президент в своем первом выступлении перед российскими журналистами охарактеризовал двух российских лидеров – премьера Путина и президента Медведева, поведал о "перезагрузке" отношений между двумя странами и рассказал о планах США по разоружению. По словам американского лидера, США и впредь будут строить отношения с Россией на основе равенства.

На данный момент в СМИ появились лишь некоторые фрагменты беседы Барака Обамы с журналистами. Интервью покажут на телеканале Россия, в полном объеме оно будет транслироваться в очередном выпуске программы "Формула власти".

“Нажать кнопку перезагрузки”

Президент США охарактеризовал роль России в современном мире, подчеркнув, что США рассматривает нашу страну как равноправного партнера. "Россия - великая страна с экстраординарной культурой, традициями. Она остается одной из самых могущественных держав мира. На мой взгляд, у нее колоссальный потенциал в качестве силы поддержания стабильности и процветания международного сообщества", - передают слова Обамы Вести.ru.

Хозяин Белого дома напомнил, что в последние несколько лет "был период, когда российско-американские отношения оставляли желать лучшего". "Придя на свой пост, я заявил, что хочу нажать "кнопку перезагрузки" в отношениях между США и Россией", - сказал президент.

В данный момент, по словам Обамы, в американо-российских отношениях открываются важные возможности для сотрудничества "по экономическим вопросам, по оборонным вопросам, по организации отпора угрозе терроризма в обеих наших странах, по способности конструктивно реагировать на такие вопросы, как Иран, по расширению торгово-экономических связей".

Президент отдал должное как российскому руководству, так и всему российскому народу. "Главное, что я хотел бы донести до российского руководства и российского народа, - что Америка относится к России с уважением, что мы хотим выстраивать отношения на основе равенства", - заявил Барак Обама.

Американский лидер напомнил, что и США, и Россия - ядерные державы. "А с этим сопряжена и особая ответственность, несравнимая с положением очень многих стран по всему миру, - подчеркнул он. - И мы должны нести эту ответственность так, чтобы способствовать укреплению мира".

“Вдумчивый Медведев и сильный Путин”

В своем интервью Барак Обама дал характеристику российским лидерам. В частности, американский президент так оценил личные качества Дмитрия Медведева, с которым он уже встречался на саммите G20 в Лондоне. По мнению Обамы, российский президент– "человек очень вдумчивый и прогрессивный". "Полагаю, он успешно ведет Россию в ХХI век", - отметил президент США, сообщает NEWSru.com.

Барак Обама придает важное значение установлению взаимопонимания между лидерами двух стран. И установление взаимного доверия в процессе плотного личного контакта очень существенно.

"Считаю, что это очень важно. В конечном счете, трудно иметь дело с человеком без определенного доверия и понимания того, что этот человек думает, что для него важно", сказал Обама. Именно поэтому он стремится беседовать с иностранными партнерами с глазу на глаз, не ограничиваясь одними встречами в составе делегаций.

В рамках визита в Москву Бараку Обаме помимо переговоров с Дмитрием Медведевым предстоит встреча с главой кабинета министров РФ Владимиром Путиным. У американского президента уже сложилось свое мнение о российском премьере, хотя они ранее не встречались. "Очевидно, что это очень сильный лидер российского народа", - сказал Обама о Владимире Путине.

Напомним, что Обама встретится с Путиным 7 июля “за завтраком”. По информации источников в правительстве "это не будет общение один на один, это будет общение с ближайшими помощниками".

В интервью американский президент выразил надежду на то, что по итогам пребывания в Москве у него сложится лучшее понимание политических подходов российских руководителей, а также того, что вызывает у них обеспокоенность. Как отметил Обама, он будет стремиться к тому, чтобы российские лидеры пришли к выводу, что с ним можно эффективно вести дела.

Равенство предполагает и одинаковые сокращения арсеналов

Американский президент посвятил часть своего интервью проблеме разоружения. Напомним, одним из важнейших вопросов на повестке дня российско-американского саммита станет подготовка нового двустороннего соглашения, которое должно прийти на смену договору о СНВ, срок действия которого истекает в декабре 2009 года. Ядерные арсеналы России и США нужно сокращать так, чтобы ни одна сторона не получала преимущества, считает глава Белого дома.

Прежде всего, надо задать рамки для нового договора по СНВ, отметил Обама. По его словам, целью нового документа является ослабление напряженности и сокращение расходов на ядерные арсеналы.

Брак Обама выразил надежду на то, что если в ходе нынешнего саммита удастся задать такие рамки, то страны смогут продвинуться к заключению договора до конца декабря.

Но помимо договора о СНВ, на повестке дня есть и другие вопросы, "касающиеся нашей общей безопасности", которые американскому президенту хотелось бы обязательно обсудить в Москве. В первую очередь это проблема нераспространения ядерного оружия. Лидирующая роль России в этом смысле имеет ключевое значение, отметил Обама.

"С учетом уникальной позиции США и России в том, что касается ядерной мощи, если мы дадим сильный сигнал о желании сократить свои запасы, то это, на мой взгляд, поможет нам и на международной арене дать понять, что мы вступаем в новую эру, хотим оставить времена холодной войны позади", - подчеркнул Обама.

Напомним, что в понедельник лидеры России и США должны подписать рамочный документ, который призван стать основой нового договора о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений.

Однако Москва и Вашингтон до сих пор не пришли к единому мнению о том, в каком объеме планировать сокращение ядерные арсеналов. По словам заместителя главы МИД РФ Сергея Рябкова, подписанный в понедельник документ позволит выстроить работу по разработке договора взамен СНВ-1 с перспективой ее завершения до 5 декабря, отмечает газета Коммерсант.

Медведев и Обама высказались за разработку нового двухстороннего договора взамен СНВ еще во время первой встречи в Лондоне, которая состоялась в апреле.

Как сообщалось ранее, переговоры по этой проблеме пройдут за закрытыми дверями. По словам помощника главы Белого дома Майкла Макфола, который курирует отношения с США с Россией, в Белом доме считают, что "конкретное число боеголовок" в рамках Договора СНВ "будет определено ближе к концу переговорного процесса" между двумя странами. Американская сторона будет стремиться к отметке ниже 1,7-2,2 тыс. боеголовок, что определяется в подписанном в 2002 соглашении СНВ-1.

США, по данным издания, все же будут настаивать на том, чтобы в рамочном документе, который стороны подпишут в понедельник, появились конкретные цифры как по развернутым ядерным боезарядам, так и по стратегическим носителям.

Президент России ранее заявлял о готовности пойти на сокращение ядерных боезарядов до 1500 единиц. В США тоже согласны на сокращение до 1500-1600 единиц для боезарядов и 1100 единиц для их носителей. Однако в последний момент именно на этот счет между РФ и США возникли разногласия.

Как считают эксперты, Россия будет привязывать проблему размещения американской системы ПРО в Европе к вопросу определения количества сокращаемых арсеналов. Кроме того, Москва настаивает на том, что в новом СНВ следует прописать сокращение стратегических вооружений в неядерном оснащении. США выразили несогласие с этой позицией, отметив, что торг здесь неуместен.

Как отмечают в МИДе, документ должен стать значительным прорывом в двусторонних отношениях, вне зависимости, будут ли значиться в нем конкретные цифры.

Медведев, Путин, Горбачев - Обама встретится в Москве сразу с тремя президентами

Хиллари Клинтон отказалась ехать в Россию, зато собирается в Индию

Японский парламент провозгласил Южные Курилы “исконными территориями”

Концерты Майкла Джексона в Лондоне все-таки состоятся

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Экономика

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Президент «Норникеля» Владимир Потанин в интервью «Интерфаксу» сообщил о планах компании перенести часть медного производства из Норильска

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >