Медведев, Путин, Горбачев - Обама встретится в Москве сразу с тремя президентами

Медведев, Путин, Горбачев - Обама встретится в Москве сразу с тремя президентами

В рамках встречи на высшем уровне американский лидер проведет переговоры с президентом и премьер-министром РФ, а также встретится с представителями общественных организаций страны...

Первый визит президента США Барака Обамы в Россию начнется в понедельник, 6 июля. В рамках встречи на высшем уровне американский лидер проведет переговоры с президентом и премьер-министром РФ, а также встретится с представителями общественных организаций страны.

На пресс-конференции, состоявшейся вчера в Вашингтоне, заместитель советника президента США по стратегическим коммуникациям Денис Макдоноу обнародовал программу пребывания Барака Обамы в Москве.

Визит откроется переговорами в Кремле с президентом России Дмитрием Медведевым. Переговоры будут проходить за закрытыми дверями. В ходе встречи будут заслушаны доклады представителей каждой из сторон о ходе работы над новым договором по сокращению наступательных вооружений, который призван прийти на смену Договору СНВ.

По окончании переговоров в Кремле президенты США и России проведут совместную пресс-конференцию. Первый день пребывания американского президента в Москве завершится обедом с участием первых леди стран - Светланы Медведевой и Мишель Обамы.

Программу второго дня откроет завтрак с премьер-министром России Владимиром Путиным. В ходе встречи с главой российского правительства центральной темой станет проблема диверсификации энергетических потоков из Евразии в Европу.

Также в планах Обамы – встреча с бывшим президентом СССР Михаилом Горбачевым. До начала визита в Россию Обама даст интервью "Новой газете", которое появится в печати к моменту его прибытия в Москву, сообщает Русская служба новостей.

Диверсификация энергетики

Проблема энергетики станет одной из ключевых тем в ходе переговоров между президентом США Бараком Обамой, президентом России Дмитрием Медведевым и главой правительства РФ Владимиром Путиным, сообщают Вести.ru.

По словам специального помощника президента США Майкла Макфолла, стороны обсудят проблемы энергетики в двух направлениях. Прежде всего, на обсуждении будет затронут вопрос о "роли России как поставщика энергоресурсов", также предметом переговоров станут проблемы энергоэффективности, поскольку, как уточнил Макфолл, "мы рассматриваем тему изменения климата".

"Я не хотел бы говорить о конечных результатах и соглашениях по этим темам, но... Мы собираемся обсудить варианты сотрудничества с Россией", - добавил Майкл Макфолл. "Мы хотим рассмотреть тему диверсификации маршрутов поставок энергоресурсов из России и через страны региона”, рассказал Макфолл на встрече с журналистами, посвященной предстоящему визиту Барака Обамы в Москву.

Переговоры по СНВ далеки до завершения

На повестке дня также переговоры по договору о сокращении наступательных вооружений СНВ 2. Майкл Макфолл, который курирует отношения с США с Россией, отметил, что в Белом доме считают, что "конкретное число боеголовок" в рамках Договора СНВ "будет определено ближе к концу переговорного процесса" между двумя странами.

Заключение договора, по словам помощника президента США, является проблемным. Процесс переговоров будет "очень сложным по целому ряду причин". "Прежде всего, речь идет о реальных процедурах проверки. Это то, чего мы не делали в последние годы, но мы должны пройти через это", - подчеркнул Макфолл.

Во-вторых, препятствием для заключения договора могут стать противоречия в структуре самих вооруженных сил сторон.

"Мы решили, что данное соглашение будет ограничивать не только число боеголовок, но и количество ракет-носителей. Соотношение между двумя этими аспектами достаточно сложное, поскольку наши и российские вооруженные силы имеют разную структуру", - сказал Майкл Макфолл.

Помощник президента заявил, что сейчас называть конкретные цифры пока рано."Сейчас слишком рано говорить о полутора тысячах или другом количестве боеголовок", - отметил Макфолл.

"Я знаю, что это будет ниже определенного в подписанном в 2002 году соглашении уровня в 1700-2200 боеголовок", - сказал он. "Конкретные цифры появятся ближе к концу переговорного процесса, поскольку это зависит от того, что именно вы считаете", - сказал представитель Белого дома.

Майкл Макфолл обрисовал общую ситуацию с Договором СНВ, срок действия которого истекает в декабре текущего года. "Мы находимся под дулом пистолета, пытаясь выработать что-либо взамен до конца года. Однако существует еще много вопросов, которые мы хотим решить как в рамках предстоящего визита, так и в последующие месяцы и годы", - сказал он.

В очерченный круг проблем вошли темы Афганистана, Ирана, Северной Кореи, нераспространения ядерных вооружений и безопасности в Европе.

Двери НАТО открыты для Грузии, Украины и т.д.

Касаясь болезненной темы расширения НАТО, Майкл Макфолл подчеркнул, что "двери НАТО открыты" для разных стран. По словам помощника президента, "это относится и к Грузии, и к Украине, и к другим странам в регионе".

Говоря о перспективах размещения элементов системы ПРО в Европе, он подчеркнул, что США "не собираются убеждать русских или торговаться с ними".

"Мы намерены определить наши национальные интересы, равно как и наших союзников в Европе, и будем смотреть, есть ли пути, по которым мы можем сотрудничать с Россией".

"Если мы пойдем по этому пути, то сможем добиться гораздо большего, чем если будем следовать другим вариантам", - считает представитель Белого дома.

США будут стремиться к "перезагрузке" отношений не только с руководством России, но и с российским обществом, подчеркнул Макфолл.

Именно поэтому "практически весь второй день визита в Москву (7 июля) будет посвящен общению с различными организациями, представителями бизнес-сообщества, политическими и общественными лидерами". В частности, президент США встретится с бывшим президентом СССР Михаилом Горбачевым, а также выступит с речью в Российской экономической школе.

По окончании визита в Россию Барак Обама направится в Италию на саммит "большой восьмерки", где он проведет отдельные встречи с руководителями Китая и главой Ватикана, а также обсудит новую Конвенцию об изменении климата.

Обама и Меркель считают приоритетным партнерство с Россией

Губернаторов будут выдвигать по новому – "партия власти" укрепляет свои позиции

Американские военные грузы попадут в Афганистан через Россию

Работа у них такая - офицеры УФСКН найдены мертвыми со следами употребления наркотиков

Результаты вскрытия потрясли врачей: на Майкле Джексоне не было "живого места"

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >