Украина рассчиталась за июньский газ, заявляет "Нафтогаз". Что скажет "Газпром"?

Украина рассчиталась за июньский газ, заявляет "Нафтогаз". Что скажет "Газпром"?

"Нафтогаз Украины" расплатился за российский газ, потребленный Украиной в июне, сообщил пресс-секретарь компании В.Землянский. "Газпром" информацию  не подтверждает...

"Нафтогаз Украины" расплатился с Россией за газ, потребленный Украиной в июне. Об этом в понедельник сообщил пресс-секретарь украинской газовой компании Валентин Землянский. Срок оплаты июньских поставок российского газа на Украину истекает сегодня, 7 июля.

По словам Землянского, украинская сторона __заплатила за 1,1 миллиарда кубометров __потребленного в первом летнем месяце газа. При этом, точной суммы, переведенной на счета "Газпрома", в "Нафтогазе" не назвали.

Ранее 6 июля премьер-министр __Юлия Тимошенко __на брифинге в Украинке заявила, что уверена в том, что "Нафтогаз Украины" вовремя рассчитается с российским "Газпромом" за газ, поставленный в июне. "Пока я премьер-министр в стране, Украина будет вовремя рассчитываться за природный газ с Россией. Так будет и в этом месяце. И мы не допустим никакого сбоя со стороны Украины", - подчеркнула Тимошенко.

Премьер отметила, что многие политики постоянно пытаются сыграть на теме оплаты за газ, однако подчеркнула, что такие заявления являются истерическими, сообщают Украинские Новости.

В "Газпроме" пока никак не прокомментировали __информацию __об оплате Украиной потребленного в июне газа.

Отметим, что заявленные 1,1 миллиарда кубометров __в 3 раза меньше __обозначенного объема, который Украина должна покупать согласно договору.

В конце прошлого месяца глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что Украина вместо предусмотренных 3,4 млрд кубометров, выберет около 1,1 млрд кубометров. По словам Миллера, в денежном выражении это составит чуть менее $300 млн, сообщает Интерфакс Украина.

Подписанный в январе долгосрочный контракт на поставку газа в Украину предусматривал поставку в первом квартале этого года 5 млрд куб. м, во втором - 10, третьем - 12 и четвертом - 12,5 млрд куб. м. Однако в первом квартале объемы закупки были в среднем на 50% ниже контрактных, в апреле-мае – на 30%, отмечает агентство.

В то же время__ цена на газ неуклонно снижается__. В первом квартале она составляла $360 за 1000 куб. м, во втором квартале снизилась до $271 за 1000 куб. м, а в третьем квартале он уменьшится еще до $198, как заявил на днях Миллер. Прогнозируемая цена на четвертый квартал снизится еще - до $156 за 1000 куб. м.

Таким образом, Украина постаралась минимизировать потребление в первом полугодии с тем, чтобы иметь возможность закупить необходимый на зиму газ в будущем, когда цены на него опустятся до минимального уровня.

Согласно договору __за ежемесячный недобор газа Украина обязана платить __штрафные санкции, однако ранее на высшем уровне глава "Газпрома" Алексей Миллер и глава российского правительства Владимир Путин в устной форме пообещали Украине не штрафовать Украину за недобор газа в связи со сложной экономической ситуацией, в которой оказалась Украина.

Как ранее _сообщал _САН-Новосибирск, в середине марте премьер-министр России __Владимир Путин __в ходе рабочего визита в Новокузнецк заявил, что Россия не будет применять штрафные санкции в отношении Украины за недобор объемов газа, которые украинская сторона обязана оплачивать, независимо от реальной потребности в нем.

"Сейчас Украина не берет у нас законтрактованный объем и должна платить штрафные санкции. Мы прощаем ей штрафные санкции, потому что исходим из реалий: Украина находится в предбанкротном состоянии, вы хорошо знаете, что нельзя партнера добивать", – сказал премьер в ходе встречи с шахтерами.

Также "Нафтогаз" обратился к "Газпрому" с просьбой уменьшить объемы закупки в 2009 году с 40 млрд куб. м до 33 млрд куб. м, получив устное согласие, сообщает Интерфакс-Украина.

Правда, в июне Киев устами Юлии Тимошенко в надежде на кредиты заявлял о планах импортировать в июле природный газ на сумму __1 млрд долларов __в связи с активизацией его закачки в ПХГ, тогда как в июне страна импортировала газ на сумму 250−300 млн долларов.

Вопрос о том, __где Украина найдет деньги __на оплату российского газа, оставался открытым до последнего момента. Так, в конце июня уполномоченный президента Украины по вопросам международной энергетической безопасности Богдан Соколовский заявлял, что НАК для полной оплаты импортированного в июне газа не хватает 110−120 млн долларов.

В связи с этим, как сообщалось, Украина была вынуждена обратиться за финансовой помощью к России и к Европейскому союзу.

Ранее Россия неоднократно предлагала Евросоюзу выделить Украине кредит для закачки газа в хранилища, однако была не намерена брать на себя все риски, выделяя Украине кредит. Однако __ЕС отказался __от такой "совместной" поддержки, сославшись на то, что денег у них на это нет.

Однако, как сообщалось ранее, __ЕС готов предложить Киеву кредит __в размере $2млрд в обмен на модернизацию газотранспортных сетей, которая включает "большую прозрачность" в расчетах и возможность прямых западных инвестиций в украинскую газотранспортную сеть.

Российская сторона __также, по сведениям СМИ, вопреки ранним заявлениям о неготовности единоличного финансирования Украины по газу, _предложила _Украине кредит в размере $4 млрд __под 1,25% от суммы займа, которую "Нафтогазу Украины" предоставит близкая к правительству инвестиционная компания "Тройка Диалог".

Согласно информации источников "Экономической правды", подписание договора приурочено к 7 июля, когда проходит срок уплаты "Нафтогазом Украины" за российский газ, полученный в июне.

6 июля Юлия Тимошенко заявила, что правительство Украины рассматривает возможность получения кредита на оплату закачки газа в подземные газовые хранилища (ПГХ) как со стороны России, так и от ЕС.

"И Евросоюз, и Российская Федерация уже предоставили соответствующие предложения, и мы прорабатываем оба варианта", – сказала премьер и подтвердила, что с просьбой о предоставлении кредита правительство обратилось"ко всем, кто заинтересован в закачке газа, – как в РФ, так и в Евросоюз".

Очевидно, что российская сторона в условиях "сомнительного" предложения Украине от ЕС заинтересована в кредите. Возможно также и то, что подтверждение "Газпромом" заявления "Нафтогаза" о полностью оплаченных поставках газа в указанных объемах будет непосредственно увязано с итогами договоров по предоставлению вышеупомянутого кредита.

СМИ узнали о проекте кредитного договора между Россией и Украиной

Тимошенко хочет закупать больше, "Нафтогаз" - меньше, а чего хочет "Газпром"?

Россия простила Украину – лежачего все-таки не бьют

Майкла Джексона похоронят, но без мозга – его проверяют специалисты

Годы шли, он менялся: грандиозные трансформации Майкла Джексона (фотогалерея)

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Экономика

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Президент «Норникеля» Владимир Потанин в интервью «Интерфаксу» сообщил о планах компании перенести часть медного производства из Норильска

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >