СМИ узнали о проекте кредитного договора между Россией и Украиной

СМИ узнали о проекте кредитного договора между Россией и Украиной

Организацию кредита Украине для оплаты российского газа может взять на себя близкая к правительству и Владимиру Путину российская...

Организацию кредита Украине для оплаты российского газа может взять на себя близкая к правительству и Владимиру Путину российская инвестиционная компания "Тройка Диалог".

В соответствии с договором, "Тройка Диалог" собирается дать "Нафтогазу Украины" кредит в размере $4 млрд под 1,25% от суммы займа. Также “Тройка диалог” планирует предоставлять Нафтогазу услуги по организации кредита исключительно на условиях эксклюзивности", сообщает BFM.ru со ссылкой на украинскую Экономическую правду.

Согласно информации источников "Экономической правды", подписание договора приурочено к 7 июля, когда проходит срок уплаты "Нафтогазом Украины" за российский газ, полученный в июне.

В проекте кредитного договора сказано, что "Тройка Диалог" организует привлечение средств таким образом, что большую часть средств выдадут российские финансовые организации, в том числе, возможно, и госкорпорация Внешэкономбанк. Кроме того, если договор будет подписан, то Россия получит право на получение информации о деятельности "Нафтогаза".

Подписав соглашение с приближенной к Путину компанией, "Нафтогаз" лишится права без письменного согласия ("Тройки диалог") проводить любые переговоры и/или нанимать любых других консультантов, советников, менеджеров, координаторов. Также "Нафтогаз" не будет иметь возможности без согласия российской компании выпускать ценные бумаги, связанные с вопросами привлечения кредита, или руководить такими бумагами, отмечает издание.

По подсчетам НАК "Нафтогаз Украины", для закачки достаточных объемов газа в ПХГ необходимо 4,2 млрд. долл. Европейская комиссия считает эту сумму существенно завышенной, пишет издание, - по подсчетам ЕК для закупки газа хватит $2 миллиардов. Однако, речь будет идти именно о четырех.

Также договор предусматривает организацию неотложного кредита в размере $1,5 млрд, которые будут погашены после поступления основных средств.

По информации источников Экономической правды, только часть этой суммы будет немедленно направлена на подготовку к отопительному сезону. Куда пойдут остальные средства - непонятно.

Отметим, что несколькими днями ранее готовность предоставить Украине именно сумму в $2 млрд выразили западные финансовые институты при участии Европейского инвестиционного банка и Европейского банка реконструкции и развития. Средства, согласно источнику из Европейской комиссии, могут быть предоставлены не ранее осени.

Соответствующий документ был передан Киеву по итогам переговоров 29 июня в Брюсселе, где обсуждался вопрос предоставления Украине кредита для закачки газа в украинские ПХГ, сообщает Зеркало недели.

Необходимость реформирования украинского нефтегазового сектора является главным условием для предоставления кредита европейской стороной Украине для обеспечения резервов природного газа на будущий осенне-зимний сезон.

В частности, Еврокомиссия рекомендует Украине пересмотреть уровень тарифов на природный газ и отопление и улучшить платежную дисциплину при расчетах за потребленный природный газ. Необходимыми, по мнению Еврокомиссии, являются реструктуризация НАК "Нафтогаз Украины" и усиление независимости Национальной комиссии регулирования электроэнергетики Украины.

Кроме того, документ содержит рекомендации по усилению социальной защиты в государственном бюджете Украины на 2010 год и открытию газодобывающей отрасли для прямых иностранных инвестиций.

Сам Евросоюз пока уклоняется от участия в помощи Украине, ссылаясь на финансовые затруднения. Правда, глава исполнительной власти ЕС Жозе Мануэл Баррозу заявил накануне брюссельского заседания, состоявшегося 1 июля, что Еврокомиссия "в течение ближайших недель представит предложения по обеспечению безопасности газовых поставок".

В свою очередь, в России до этого неоднократно заявляли, что готовы выдать Киеву кредит, но только вместе с Евросоюзом. В случае, если "Нафтогаз" не расплатится до 7 июля, "Газпром" может потребовать от него перейти на 100-процентную предоплату.

Отметим также, что 3 июля представитель ОАО "Газпром" Сергей Куприяновназвал цену на газ для Украины в третьем квартале – $198 рублей за тыс. куб. м., а прогнозной ценой газа на четвертый квартал $155 долл. за тыс. куб. м, однако она будет уточняться в соответствии с формулой, прописанной в газовых контрактах между Украиной и Россией.

В первом квартале 2009 г. цена на газ для потребителей Украины составила $360 за тыс. куб. м. Во втором квартале цена газа для Украины составила $270,5. (Согласно подписанному между ОАО "Газпром" и НАК "Нафтогаз Украины" контракту на поставку газа украинским потребителям, цена на газ на 2009 год рассчитана по европейской формуле цены с понижающим коэффициентом 0,8 при базовой цене –$ 450 за 1000 куб. м, сообщает УНИАН).

Тимошенко хочет закупать больше, "Нафтогаз" - меньше, а чего хочет "Газпром"?

Замороженные недра Земли таят в себе мощнейшую мину замедленного действия

Мадонна поприветствовала россиян матом - депутаты предлагают отомстить

Результаты вскрытия потрясли врачей: на Майкле Джексоне не было "живого места"

Многоликий Майкл Джексон - как он менялся с годами (фотогалерея)

Японский демарш: парламент страны провозгласил Южные Курилы своими

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >