В Красноярске применят 3D-моделирование для улучшения инфраструктуры

В Красноярске применят 3D-моделирование для улучшения инфраструктуры

Сканирование города заняло несколько месяцев

В проектном институте «СибцветметНИИпроект» презентовали проект технологии, которая при помощи лазерного сканирования города позволит улучшить его инфраструктуру. По заказу администрации в рамках разработки генерального плана Красноярска несколько месяцев вертолет выполнял аэрофотосъемку и сканирование объектов городской инфраструктуры в метрической системе координат. Все данные - габариты, конфигурация и даже внешний вид зданий и сооружений зафиксированы в единой муниципальной геоинформационной системе (ЕМГИС).

Как отметил Эдхам Акбулатов, основной задачей ЕМГИС является быстрое и качественное предоставление муниципальных услуг гражданам и организациям. В первую очередь, это услуги по линии департамента муниципального имущества и земельных отношений, департамента градостроительства и управления архитектуры.

«Новая система в скором времени позволит человеку дистанционно отслеживать ход рассмотрения своей заявки. Кроме того, в ЕМГИС фиксируются все операции с документом с указанием специалиста, который их производил. Такой автоматизированный контроль обеспечивает повышенную ответственность муниципальных служащих», - отметил глава города.

На сайте городской администрации представлена интерактивная карта, на которой можно посмотреть, как развивается та или иная территория по Генеральному плану города и другими градостроительным документам.

«Нам важно увязать ЕМГИС с другими базами данных, в том числе федерального уровня. И чем больше таких ресурсов, которыми гражданин может воспользоваться, не выходя из нашей системы, тем лучше», - сказал заместитель главы города, руководитель департамента градостроительства Михаил Зуевский.

В ЕМГИС уже отражена сегодняшняя градостроительная ситуация. Кроме того, технология позволяет при помощи 3D-моделирования наглядно представить, как будет выглядеть будущий объект. Можно будет разместить его максимально целесообразно, выбрать подходящий цвет и архитектуру, чтобы объект сочетался с остальными зданиями. Таким образом, любой объект можно гармонично разместить в городе — будь то дерево, рекламная конструкция или остановочный пункт.

Проблема заключается в том, что сейчас по закону нельзя влиять на внешний облик объекта – действуют градостроительные, строительные нормативы. В то же время нет эстетических требований к сооружению.

«Необходимо выйти с инициативой по внесению изменений в закон Красноярского края по аналогии с Москвой и Московской областью. Тем самым узаконить 3D-моделирование, сделать его обязательным при проектировании. Это позволит возродить Градостроительный Совет в новом статусе, сделать этот коллегиальный орган не просто «дискуссионным клубом», заключение которого до сегодняшнего дня носит рекомендательный характер, а уполномоченным на принятие ответственных решений, обязательных к исполнению», - подчеркнул Эдхам Акбулатов.

Генеральный директор ООО «СибцветметНИИпроект» Александр Южанников отметил, необходимость использования 3D моделей диктует само время.

«Наш институт применил эту технологию при разработке проекта Ново-Ангарского обогатительного комбината. И хотя заказчик не ставил перед нами такую задачу, мы поняли, что без этой технологии качество проекта будет значительно ниже», - сказал Александр Южанников.

Также ЕМГИС позволяет хранить информацию о подземных коммуникациях — необходимо их лишь собрать и оцифровать. Так как лазерное сканирование под землей невозможно, для решения этого вопроса требуется эффективное взаимодействие с ресурсоснабжающими организациями и компаниями, которые занимаются проектно-изыскательскими работами.

«Здесь также необходимо законодательно утвердить требования к порядку и форме такой информации. Единая база данных позволит нам не только размещать новые объекты, но и более рационально использовать существующие сети, в том числе вести планово-предупредительные ремонтные работы, не дожидаясь коммунальной аварии», - сказал Эдхам Акбулатов.

Скоро будет создана база данных по сетям водоснабжения и водоотведения. Эта работа была заказана в 2014 году, ее выполняет проектный институт «Водоканалпроект».

«Подготовленные нами материалы, которые мы передадим городу уже на следующей неделе, представляют собой математическую модель и содержат информацию о плановом и высотном расположении сетей, о расходе и напоре воды в сетях и многие другие характеристики. С помощью схемы возможно, например, смоделировать использование сетей в аварийной ситуации, тем самым обеспечив бесперебойное снабжение потребителей», - рассказали главный инженер проектного института Григорий Красавин.

Подводя итог, Эдхам Акбулатов еще раз обратил внимание на необходимость нормативного регулирования поднятых вопросов, так как эти меры, в конечном итоге, позволят повысить качество проектирования и обоснованность проектных решений. Вследствие чего Красноярск станет более удобным и комфортным.

По материалам пресс-службы администрации Красноярска

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Экономика

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Президент «Норникеля» Владимир Потанин в интервью «Интерфаксу» сообщил о планах компании перенести часть медного производства из Норильска

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >