60% населения планеты связывают свое будущее с наукой - Николай Ляхов

60% населения планеты связывают свое будущее с наукой - Николай Ляхов

Главный ученый секретарь СО РАН, член-корреспондент РАН вернулся с ежегодной встречи Ассоциации академий наук стран Азии (AASA)...

На прошлой неделе в республике Бангладеш прошла ежегодная встреча Ассоциации академий наук стран Азии (AASA).

По возвращению в новосибирский Академгородок ее участник, главный ученый секретарь Сибирского отделения РАН, член-корреспондент Николай Ляхов ответил на вопросы центра общественных связей СО РАН.

- Николай Захарович, чем была особенна нынешняя встреча?

- Исполнительный комитет AASA провел это заседание совместно с Федерацией академий наук и научных обществ Азии (FASAS). Эти организации очень похожи, единственное отличие в том, что FASAS включает не только государственные академии наук, но и научные общества. СО РАН и Корейская академия наук и технологий (KAST) выступили инициаторами этого объединения.

Были соблюдены основные процедурные моменты: утверждение протокола предыдущего заседания, которое проходило год назад в Анкаре, утверждение отчета казначейства, также обсуждалась основная программа, которую ведет AASA, - "Устойчивое развитие стран азиатского региона".

Направления программы: энергетика, водные ресурсы, перспективы "зеленой" химии, продукты питания. В этом году к AASA присоединилась Индия, движение набирает силу, звучали серьезные геополитические мотивы: неоднократно подчеркивалось, что азиатские страны, которые входят в ассоциацию, - это 60% населения планеты.

Проблемы, которые возникают с развитием этого региона, имеют соответствующее значение для планеты, и оно будет только расти. Также был решен вопрос о месте проведения Генеральной ассамблеи ассоциации: десятилетний юбилей AASA отметит в Корее, так как именно эта страна стояла у истоков организации.

Следует заметить, что я присутствовал на конференции в качестве наблюдателя. Постоянным представителем России является академик Николай Леонтьевич Добрецов, вдобавок он почетный президент ассоциации, однако в этом году не смог поехать.

- Во второй день конференции прошел workshop FASAS по научному образованию. Какие вопросы там были затронуты?

- Министр образования и науки Бангладеш, кстати, архитектор по специальности, сказал, что правительство республики приняло решение сделатьБангладеш страной, опирающейся на науку. Конечно, уровень общего образования здесь еще не тот и механизмы селекции не те, страна не обладает достаточными ресурсами, тяжелы и климатические условия (борьба с наводнениями – научная проблема номер один). Но Бангладеш старается выбраться из разряда отсталых стран, и кое-что уже достигнуто.

Я беспокоился, будет ли там мобильная связь, - связь превосходная. В нешикарной гостинице с нешикарным телевизором я обнаружил телеканал "Россия", чего не было в казалось бы более развитых Китае, Корее. Коммуникации ставятся во главу угла, они должны "вытащить" у населения потребность в образовательном уровне, а дальше все будет зависеть от того, какой путь выберет правительство в части индустриализации своей немалой страны в 140 млн человек.

Интересно было услышать, что идеи, которые были заложены в Сибирском отделении, сейчас распространились по всему миру: Корея, Малайзия, Сингапур, частично Китай воспроизводят тот механизм, который существует у нас – физико-математическая школа, университет, СО РАН.

Масштабы, конечно, другие: в Корее для специализированного обучения сто сорок четыре человека выбирают из более чем 10 тыс школьников, а дальше все так же: внимательная спецподготовка с ранним профилированием, которая дает кадры высшего уровня.

Хотя никто на нас не ссылался, факт остается фактом: то, что мы давно изобрели и пользуемся, и, может быть, в достаточной мере перестали ценить, на самом деле является серьезным достижением, коль скоро к нему обращены взгляды огромного региона, который хочет "выбиться в люди" и является технологическим лидером.

- Какую роль играет СО РАН в Ассоциации академий наук стран Азии?

- СО РАН активно участвует в жизни AASA, берет на себя организацию части мероприятий. Например, только что начал свою работу региональный workshop "Укрепление сотрудничества в рамках Программы Ассоциации Академий Наук Азии "Чистая Вода" (ASSA) и Водной программы Межакадемической Ассоциации (IAP)" в Барнауле. В следующем году намечена конференция в части сохранения культурного наследия, которая пройдет на базе Института археологии и этнографии СО РАН.

- Что вы можете сказать об Бангладешской академии наук (BAS)?

- Существует статистика Бозе-Эйнштейна, о которой любой физик знает с первого-второго курса. Для меня было открытием, что Шатьендранат Бозе работал в университете Дакки в 30-х годах и занимался теоретической физикой. Сегодня университеты Дакки и Читтагонга известны за рубежом работами в области физики элементарных частиц. Правительство не скупится, выделяет средства на исследования внутри страны, на зарубежные поездки.

Так начинал в свое время Китай: сотнями отправлял ученых за границу, потом они стали возвращаться и потянули вперед национальную науку. Наибольший интерес у BAS вызывают исследования в области биотоплива, солнечной энергетики и чистой воды.

- Какие впечатления остались от Бангладеш?

- Контраст бедности и богатства бьет в глаза. Прежде всего попадаешь в пробку, состоящую из шикарных автомобилей и совершенно затасканных автобусов, "маршруток", которыми являются мини-грузовички с двумя скамейками и подобием навеса от дождя, которые под завязку набиты людьми. До сих пор огромное количество велорикш, на ближние расстояния они остаются основным транспортом. И тем не менее люди полны оптимизма.

Наша справка

Ассоциация академий наук стран Азии (AASA) - некоммерческая международная организация стран Азии и Автралазии. включающая 26 академий наук. Существует с 2000 года. Миссия AASA заключается в создании международной сети для междисциплинарного научного и технологического сотрудничества.

Дмитрий Медведев потребовал от науки бизнес-планов и прорывных разработок

Программа развития НГУ - пример интеграции образования, науки и бизнеса

Ученые планируют останавливать процесс старения в 50 лет

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >