Орбакайте и Байсаров заключили перемирие

Орбакайте и Байсаров заключили перемирие

По условиям мирового соглашения, ребенок будет проживать там, где он захочет, но будет ходить в школу, которая находится в 8 минутах ходьбы от дома Байсарова…

Во вторник певица Кристина Орбакайте и ее бывший супруг Руслан Байсаров подписали мировое соглашение по поводу того, где и с кем из родителей должен проживать их сын, Дени.

Точка

Верховный суд Чеченской Республики удовлетворил заявление предпринимателя Руслана Байсарова и певицы Кристины Орбакайте о заключении между ними мирового соглашения, сообщает пресс-служба президента и правительства Чеченской Республики.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда ЧР проходила под председательством судьи Тамары Искендеровой. Самих Орбакайте и Байсарова в зале судебного заседания не было. Их интересы представляли адвокаты.

По просьбе стороны Орбакайте заседание проходило в закрытом режиме.

Представители Байсарова и Орбакайте заявили о заключении мирового соглашения между их представителями.

Судебная коллегия, в соответствии со статьей 173 Гражданского кодекса РФ, удовлетворила заявление сторон. Согласно мировому соглашению, местожительство несовершеннолетнего Дени Байсарова определяется исключительно по его желанию по фактическому месту жительства одного из родителей.

При этом ребенок имеет право в равной степени проживать как со своим отцом, так и со своей матерью.

В соглашении оговорены и случаи, когда один из родителей временно (во время командировок, гастролей или по другим причинам) не сможет исполнять обязанности по воспитанию Дени. В соответствии с мировым соглашением, во время отсутствия Кристины Орбакайте Дени будет проживать с отцом, а во время его отсутствия он останется с матерью.

По мнению пресс-служба президента и правительства Чечни, принятое Верховным судом ЧР во вторник, 20 октября решение ставит точку в громком судебном разбирательстве, в котором родители Дени Байсарова оспаривали местожительство и права на воспитание своего сына.

По заявлению адвокатов Байсарова и Орбакайте, мировое соглашение не нарушает прав обеих сторон и заключено в интересах 11-летнего Дени Байсарова.

Кадыров: "Я благодарен Кристине и Руслану"

Президент Чеченской Республики Рамзан Кадыров с удовлетворением воспринял сообщение о заключении мирового соглашения между предпринимателем Русланом Байсаровым и певицей Кристиной Орбакайте.

"Я благодарен Кристине и Руслану за то, что они нашли общий язык. Это мудрое решение, так и должны поступать родители, заботящиеся о своем сыне", - заявил Кадыров во вторник вечером журналистам в Грозном.

"Я очень люблю Дени, мне небезразлична его судьба. Мне также небезразлично, в каком морально-психологическом климате он растет. Я искренне желаю, чтобы он вырос достойным гражданином своей страны. А для этого надо, чтобы у него было счастливое детство", - подчеркнул Кадыров.

"Конечно, не в чеченских традициях вмешиваться в чьи-либо семейные дела. Я достаточно долго наблюдал за этой ситуацией, но в воскресенье обратился к Байсарову с просьбой найти компромисс, который был бы приемлем для него, для Кристины и в первую очередь для Дени. И они его нашли, заключив мировое соглашение", - подчеркнул Рамзан Кадыров.

Многоточие

Адвокат Кристины Орбакайте Александр Мирошенко заявил журналистам, что судом принято "самое мудрое решение".

"Это было очень сложное решение. И само мировое соглашение тоже было сложным. Надо отдать должное Верховному суду ЧР, ибо им принято самое мудрое решение", - сказала Мирошенко.

Вместе с тем, как передает Эхо Москвы, Кристина Орбакайте больше никогда не сможет потребовать выплаты алиментов или возвращения сына. Это связано с тем, что во вторник был отозван ее иск из Тверского суда Москвы.

"На основании действующего закона, если истец свой иск отозвал, то судья его предупреждает о том, что он никогда на территории РФ не имеет права подать иск по тем же основаниям. Это означает, что Орбакайте никогда больше не имеет права предъявлять претензии Байсарову ни в плане алиментов, ни в плане требований о проживании ребенка с ней", - пояснил радиостанции Александр Добровинский, адвокат Байсарова.

"По условиям мирового соглашения, ребенок будет проживать там, где он захочет, и будет ходить в школу, которая находится в 8 минутах ходьбы от дома Байсарова. Кроме того, ребенка нельзя отправить на постоянное место жительства за границу. В момент нахождения Орбакайте на гастролях ребенок проживает с отцом", - добавил адвокат.

При этом, выезжать за границу Денни сможет в случае, если согласие на это дадут оба родителя.

Отметим, что в мировом соглашении сказано и о том, с кем именно будет проживать в настоящий момент Денни. Согласно документу, 11-летний мальчик сможет принимать это решение самостоятельно.

Напомним, что говорил 10 сентября в Москве на пресс-конференции Байсарова-старшего его сын Дени: "Да, я знаю, что, пока суд не скажет свое главное решение, я остаюсь у папы. Я счастлив, что я с папой".

Также мальчик добавил, что не хочет ехать в США, а хочет жить с отцом.

Тем временем стало известно, что судья Тверского суда Москвы отказалась утвердить мировое соглашение между певицей Кристиной Орбакайте и предпринимателем Русланом Байсаровым о месте жительства их сына Дэни.

Как сообщил Интерфаксу адвокат бизнесмена Александр Добровинский, который был в зале суда, судья Тверского суда не утвердила мировое соглашение, достигнутое между Орбакайте и Байсаровым.

Адвокат убежден, что процессуально суд мог утвердить мировую уже во вторник, однако судья заявила, что рассмотрит этот вопрос 27 октября. На эту дату ранее было назначено рассмотрение встречного иска Орбакайте к Байсарову о месте жительства ребенка, сообщают Вести.

Звездный мальчик Дени Байсаров отвечает и за мать, и за отца

Кадыров выступил в роли семейного миротворца

Говорила мама мне про любовь обманную...

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >