ЧМ-2010: стыковые матчи, список Аршавина

ЧМ-2010: стыковые матчи, список Аршавина

Сборной России по футболу предстоит провести два стыковых матча за право участвовать в чемпионате мира 2010, которые состоятся 14 и18 ноября...

После проигрыша команде Германии, сборной России по футболу предстоит провести __два стыковых матча __за право участвовать в Чемпионате Мира 2010, которые состоятся 14 и18 ноября.

Соперника должна определить жеребьевка, перед которой европейским командам предстоит еще расставить все точки над i.

В среду, 14 октября, пройдет заключительный раунд отборочного турнира. Во многом игры последнего тура являются простой формальностью – как и матч нашей команды против сборной Азербайджана в Баку, и все же игры эти надо еще сыграть.

Между тем болельщики и специалисты, да и сами игроки нашей команды уже обсуждают, какой вариант жребия для нас всех будет лучшим.

Характерно, что еще два дня назад об этом никто не думал, все, напротив, говорили только о матче с Германией, причем с позиции силы, а для подкрепления ажиотажа ссылались на ставки букмекерских контор, которые отдавали предпочтение в этом, уже проигранном матче, подопечным Гуса Хиддинка. Но что говорить о прошлом? Ведь вся борьба еще впереди…

Между тем, если уж говорить о возможных соперниках нашей сборной, то у почти с каждым из кандидатов в матчах на вылет у нас есть своя относительно недавняя предыстория. На новенького будет только Босния-Герцеговина.

Стоит огласить весь список.

Капитан и лидер нашей сборной __Андрей Аршавин __в интервью изданию _Спорт-Экспресс _дал короткую характеристику каждому из возможных соперников. При этом он лишь посетовал, что сборная Греции, чемпион Европы 2004 года, оказалась среди списка “сеяных” команд – как и наша сборная – и нам не достанется. Напомним, Россия обыграла греков на последнем Евро, начав свое восхождение в первую десятку рейтинга ФИФА.

Нашими соперниками могут стать Ирландия, Босния, Украина, Словакия __или __Словения – две последние команды еще не определились с этим в своей группе.

Аршавин сказал: “Давайте подумаем. Британского футбола мне и так хватает. Словакия оставила не самые лучшие воспоминания. Босния сейчас, говорят, хороша. А об Украине и говорить нечего. Я бы выбрал Словению”.

Рассмотрим список Аршавина по порядку.

Ирландия

Когда на пост главного тренера россиян был назначен Валерий Газзаев, который начинал готовить команду к ЕВРО 2004 – свой первый матч наша сборная проводила именно с ирландцами. И подала большой повод для оптимизма – в Москве мы одолели эту команду со счетом 4:2, а гол, забитый Андреем Карякой потом еще долго крутили в рекламе оператора “Мегафон”.

Правда потом все сложилось не так чтобы хорошо, посередине отборочного цикла сборная уступила скромной Албании со счетом 1:3.

В качестве “пожарного” был приглашен Георгий Ярцев, с которым мы разгромили будущих победителей группы – швейцарцев (4:1) и опередили этих самых ирландцев, добившись права на стыковые матчи с Уэльсом, которые запомнились дисквалификацией Егора Титова за положительные допинг-пробы и знаменитыми высказываниями автора победного гола Вадима Евсеева: “Х… вам”.

Словакия

Сборная Словакии стала нашим следующим конкурентом в борьбе за второе место в отборе ЧМ 2006 – первое место в этом розыгрыше досталось команде Португалии. Матч с португальцами в Лиссабоне получил в народе кодовое название “ночной позор”, по аналогии с появившемся на экранах фильмом Тимура Бекмамбетова (1:7).

Доигрывали мы этот отборочный турнир вместе с Юрием Семиным, но на финише нам не хватило очков, потерянных как раз в московском матче со словаками (1:1), в котором Каряка не реализовал пенальти.

Решающая встреча в Братиславе победителя не выявила (0:0), и на чемпионат в Германию наша сборная не поехала.

Босния и Герцеговина

О команде Боснии и Герцеговины большинству российских болельщиков известно лишь то, что в ее составе выступает московский армеец Элвер Рахимич, а еще раньше играл вингер “Баварии” Хасан Салихамиджич.

Автор этого материала не видел ни одного современного матча с боснийцами, поэтому обратимся к статистике.

Боснийцы дважды в ходе розыгрыша обыграли сборную Бельгии (2:4, 2:1), уступили испанцам, и проиграли один из двух матчей команде Турции, полуфиналисту последнего Евро, а второй свели к ничьей. При этом турки умудрились отстать от боснийцев на 7 очков, трижды сыграв вничью и трижды проиграв.

В общем, по словам Аршавина, "Босния, говорят, хороша".

Украина

Не говоря уже об Украине. Но это самое далекое во времени воспоминание, зато самое кошмарное.

В отборочном турнире Европейского первенства 2000 года после трех поражений на старте (под руководством Анатолия Бышовца) подопечным Олега Романцева нужно было совершить невозможное – выиграть шесть матчей подряд, причем один из них – над действующими чемпионами мира – французами во главе с Зиданом.

В Париже, на “стад де Франс” – этот матч можно пересматривать до бесконечности – два выстрела Александра Панова, гол Валерия Карпина, обморок Джоркаефа, 6 добавленных минут. Великая победа России - 3:2.

И решающий матч с украинцами – масса упущенных возможностей, гол Карпина, последние минуты. И “точка Шевченко” – Александр Филимонов забрасывает мяч в собственные ворота.

Сейчас мнения специалистов расходятся. Одни, как бывший помощник на тренерском мостике сборной России Михаил Гершкович, говорят о том, что матч с подопечными Алексея Михайличенко стал бы продолжением давней истории, в котором можно было бы взять реванш. Другие – такие как Александр Бубнов, напротив, считают украинцев самыми неприятными соперниками – Шевченко по-прежнему в строю – позади четвертьфинал “мундиаля” с Италией (0:3), в памяти – школа великого Лобановского.

Словения

Остается, как говорит Аршавин – Словения. Наибольшие успехи этой команды остались на рубеже веков – и связаны с именами тренера Сречко Катанеца и игрока Златко Заховича, оформившего дубль в ничейном матче с Сербией на Евро 2000 (3:3). К слову сказать, в отборочной группе ЧМ 2002, которую мы выиграли, нам попались опять же, как нарочно, словенцы и сербы, причем в нашем матче с “Заховичем и Ко” были жалобы на судейство – судья Грэм Полл придумал несуществующий пенальти.

Так что для тех кто видит в жребии ФИФА подобие произвола, стоит в любом случае ждать подножки судьбы – у нас есть свои счеты с каждым из возможных соперников - но все же не будем гадать на кофейной гуще – ведь по словам Аршавина, "Босния, говорят, хороша"...

Виктор Иванов

Германии проиграли, впереди стыковые матчи

Россия принимает Германию в “матче года”

Хозяйка золотого "Алтына" Бабосюк, женщина-глыба, матерый человечище

Прокуратура проверит авиакомпанию S7 из-за нетрезвого пилота

В Новосибирске завершился турнир на "Приз Карелина-2009"

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >