Распутин Путина поздравил: "Хорошо Вам – хорошо стране, хорошо нам!"

Распутин Путина поздравил: "Хорошо Вам – хорошо стране, хорошо нам!"

Писатель выразил упрек и государству, и лично премьеру: "Но и государство не заботится о литературе. Меня удивляет, что вы, решились на такую встречу..."

Свой 57-й день рождения премьер-министр встретил в компании "звезд" отечественной литературы. Путина поздравили Александр Кабаков, Татьяна Устинова, Борис Акунин, Юрий Поляков, Денис Гуцко, Сергей Лукьяненко, Александр Архангельский и другие мастера прозы. Союз писателей России на встрече представлял Валентин Распутин, а Союз писателей Москвы - Андрей Битов, сообщает Молодая гвардия.

Правда, от встречи с премьером по разным причинам отказались Дмитрий Быков, Захар Прилепин и Людмила Улицкая, отмечает Московский Комсомолец. Впрочем, как сообщил источник "МК" в правительстве, непосредственно занимавшийся подготовкой встречи, Прилепина на мероприятие не приглашали вообще, а Улицкая не смогла прибыть, потому что находится на книжной выставке в Мадриде, а Быков от общения с премьером отказался, сославшись на то, что не может отменить телеэфир. Остальные писатели, прибывшие на мероприятие (всего было 10 человек), оценивали поступок “отказников” по-разному.

Прозаик Александр Архангельский и писатель-фантаст Сергей Лукьяненко считают, что идти или не идти на встречу, что личное дело каждого. Прозаик Андрей Битов, отвечая на вопрос журналистов, почему он решил прийти на встречу, ответил следующее: “Если бы я знал, что это совпадет с днем рождения Путина, то я бы еще подумал. Но я все равно буду говорить о наболевшем”. А вот __Валентин Распутин __коллег-“отказников” резко осудил: “Я этого не понимаю. Это пижонство, на мой взгляд”, - заявил он “МК”.

Дело подходит к концу - Распутин

Валентин Распутин выразил выразил сильнейшую обеспокоенность по поводу падения интереса к чтению. Одной из причин, по его мнению, является интернет - он вытесняет книги, а компьютеры во многом литературу убивают. "Сейчас читают очень мало, может быть, дело подходит к концу, потому что компьютер портит литературу. Та литература, которая в компьютерах, это уже не литература. Они портят даже Толстого", - сказал Распутин.

Литература же в целом, говорил Распутин, уходит в нашей жизни на задний план: “На первом месте у нас далеко не качественная литература. А в школе литература сейчас… Да ее и нет почти в школе, дети очень мало читают" - продолжал Распутин.

Писатель выразил обеспокоенность и судьбой больших журналов: “Почти у всех - и у левых, и у правых - тираж упал почти на треть. А ведь в 80-е годы революцию сделали именно журналы”.

Писатель выразил упрек и государству, и лично премьеру: "Но и государство не заботится о литературе. Меня удивляет, что вы, решились на такую встречу. Но, может, это связано с днем рождения?” - цитирует МК Валентина Распутина. “Это вообще случайность”, - пробормотал премьер.

Мы не оригинальны - Путин

Владимир Путин со своей стороны также выразил обеспокоенность по поводу падения интереса россиян к книге, особенно в глубинке и, особенно, в молодежной среде. По данным статистики, отметил Путин, за прошлый год __40% взрослого населения страны __вообще не прочитало за год ни одной книги. "А в юношеской, молодежной среде дела обстоят еще хуже", - отметил он.

"Россия всегда была читающей страной и остается такой, по количеству наименований мы даже обогнали Советский Союз. Если в советские времена в конце 80-х годов количество наименований составляло около 80 тысяч, то в 2008 году это было 123 тысячи. Тираж, правда, сократился", - сказал Путин.

"Но нужно признать, что этот читательский ажиотаж приходится на Москву и Петербург, 80% того, что у нас издается - это Москва и Санкт-Петербург, а до провинции доходит очень мало", - сказал премьер.

Еще одной проблемой в этой сфере, по словам российского премьера, является техническая организация издательского дела, финансовая сторона.

__В отношении интернета Путин __был не так категоричен. "Литература - это живая мысль, конечно, важно, на каких средствах она отображена, но это уже дело второстепенное. Мы должны исходить из того, что назад человечество не вернем, человечество вошло в эту фазу своего развития", - отметил премьер.

Тем не менее, по мнению премьера, интернет никогда не заменит литературы. "Действительно, в мире сейчас падает интерес к книгам, в этом смысле мы с вами, Россия, не являемся оригинальными. Виноват здесь интернет или нет, наверное, появляются новые средства коммуникации, но интернет сам никогда не заменит литературу, потому что литература - это живая мысль, ее можно, конечно, и в интернете сформулировать и на бумагу положить - это уже неважно", - сказал Путин.

Он также выразил уверенность в том, что с какими бы модными течениями искусство ни сталкивалось, какими бы ни были оригинальными средства выражения, "все равно и в нашей стране, и в других странах люди будут возвращаться к вечным ценностям".

Хорошо Вам - хорошо нам - Распутин

Валентин Распутин, несмотря на упреки, все же, не забыл о дне рождения главы правительства. “57 лет - это средний возраст. Сейчас люди живут долго, а государственные деятели - чем больше работают, тем больше у них сил. Чтоб у Вас было все хорошо! Хорошо Вам - хорошо стране, хорошо нам” – цитирует писателя МК.

Отметим, что, похоже, не все готовы с ним согласиться, особенно опальные политики. Так, за несколько дней до встречи Путина с писателями, 5 октября, в ресторане "Цифры" на Покровке состоялась презентация книги __Михаила Касьянова __и Евгения Киселева "Без Путина", сообщает Молодая Гвардия.

"Вокруг входа в ресторан было много милиции и внимательных молодых людей в штатском, а внутри - много телекамер и вина. Изрядно похудевший на оппозиционных харчах Михаил Михайлович исполнял роль радушного хозяина. Правда, возвращаясь после совещания домой, я заглянул в "Молодую гвардию" на Полянке, однако менеджер магазина сказал мне, что подобной литературы у них нет. Нет книги и в других магазинах" – пишет корреспондент издания. Очевидно, не стоит и искать.

"Все нововведения, не связанные с вечными ценностями, все равно будут потихоньку отходить, мне кажется, что переживать на этот счет не стоит. Нужно, чтобы люди этим переболели", - сказал Путин на встрече с писателями.

Отметим, что Владимир Путин не в первый раз встречается с литераторами: еще будучи президентом РФ он устраивал беседу с 15 молодыми авторами в Ново-Огарево. Тогда он говорил о возможности поддержки в рамках госзаказа такой литературы, "которая развивает вкус, творческое начало, учит думать".

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >