ПАСЕ пока не стала лишать Россию голоса

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) на сессии в Страсбурге подтвердила полномочия российской делегации.

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) на сессии в Страсбурге подтвердила полномочия российской делегации. С предложением лишить слова российских представителей выступили 24 депутата ПАСЕ, заявив, что Россия нарушила обязательства участника Совета Европы, вступив в вооруженный конфликт с Грузией. (Большинство депутатов, проголосовавших за лишение российской делегации права голоса в ассамблее, представляли, как обычно, парламенты Польши и стран Балтии), сообщает радио Свобода.

Уверенная победа на полгода

За сохранение полномочий России высказались 88 депутатов. Несмотря на то, что за несколько дней до голосования грузинскую инициативу поддерживали 72 депутата, в итоге проголосовало за нее почти вдвое меньше - 35 человек (Предложение Грузии поддержали депутаты из Эстонии, Латвии, Литвы, Польши, Дании, Финляндии, Болгарии, Румынии, Азербайджана и Испании. Голоса делегаций Украины и Великобритании разделились примерно поровну).

Всего в ассамблее 318 парламентариев, но многие из них даже не пришли на голосование, не желая вмешиваться в российско-грузинское противостояние.

Таким образом, Грузия, по инициативе которой и рассматривалась резолюция о лишении голоса России в этой организации, проиграла уже на международной арене. В России не скрывают радости победы, несмотря на то, что грузинская делегация через полгода может и собирается снова поднять этот вопрос.

"Результат голосования говорит сам за себя: более чем двукратный перевес, и количество людей, которые продолжили поддерживать идею лишения нас полномочий, сократилось тоже более чем в два раза по сравнению с числом подписантов соответствующей инициативы. Это четкая позиция ассамблеи, это исчерпывающий выбор в пользу диалога с Россией, и это, я уверен, залог того, что этот диалог будет давать результаты" - отметил в интервью Радио Свободе глава российской делегации в Страсбурге,председатель думского комитета по международным делам Константин Косачев.

Лучше плохой диалог, чем молчание

Ранее Россию уже лишали права голоса в ПАСЕ - в апреле 2000-го года, во время конфликта в Чечне. Однако в этот раз, по мнению экспертов, депутаты руководствовались принципом "лучше плохой диалог, чем молчание". Европейские докладчики отмечали, "выбрасывая кого-либо из диалога, вы уж точно с ним не договоритесь", - передает радио Свобода.

Тем не менее в принятой накануне (30 сентября) ассамблеей резолюции "Война между Грузией и Россией: год спустя" российским действиям на Кавказе была дана довольно жесткая оценка. За прошедший год Россия не выполнила ни одного требования Парламентской ассамблеи Совета Европы, связанного с последствиями российско-грузинской войны прошлого года.

В начале сентября и ООН приняла невыгодную России резолюцию, которую поддержали 48 государств (в том числе все страны ЕС). В ее тексте говорится, что Южная Осетия и Абхазия - составные части Грузии и что Россия должна обеспечить условия для возвращения грузинских беженцев.

А в среду Международная независимая комиссия по расследованию причин конфликта в Южной Осетии передала доклад о результатах своей работы представителям России, Грузии, ООН, ЕС и ОБСЕ.

В докладе указывается, что войну начала Грузия. В то же время в выводах комиссии подчеркивается, что развитие событий ответственность несут все стороны конфликта. Оправдав защиту Россией своих миротворцев, международная комиссия называет все ее последующие действия нарушением международного права и территориальной целостности и суверенитета Грузии.

В результате и Россия, и Грузия смогли извлечь из доклада "плюсы", и постарались максимально проигнорировать"минусы".

Горбачев и Шеварнадзе взяли слово

Бывший президент Грузии Эдуард Шеварднадзе заявил, что не удивлен таким решением ПАСЕ. "То, что Россию не лишили голоса в ПАСЕ, вполне объяснимо и нормально. Россия - великая страна, у нее много газа, леса, нефти и других природных ресурсов, и страны ЕС не хотят портить отношения с ней. Это не значит, что все действия России западные страны одобряют, и отношение к Грузии у европейских стран не изменится" - цитирует Шеварнадзе Грузия Online.

Своим мнением на этот счет поделился также первый и последний президент СССР Михаил Горбачев. Он также находился в это время в Страсбурге - на праздновании отмечаемого в эти дни 60-летия образования Совета Европы. Горбачев заявил, что не разделяет мнения Грузии и многих европейских лидеров, относительно того, что Россия, в контексте признания независимости Абхазии и Южной Осетии, построила новую Берлинскую стену в Европе, хотя с сожалением был вынужден признать, что "разделительные линии" все-таки есть.

"Спустя 20 лет после разрушения Берлинской стены возникновение новых стен Европе не грозит, но разделительные линии в ней есть. Сегодня в Европе это недопустимо", - цитирует Горбачева GHN. Экс-президент отметил, что в свое время грузины не приняли его предложение, которое могло стать предпосылкой того, что отношения между Грузией и Россией так не обострились.

"И в Европе, и в Грузии полно глупых людей", - цитирует Горбачева телекомпания "Рустави 2".

"Я предлагал тогда (в период СССР) - может быть, создать федерацию из трех-четырех республик - Грузия, Абхазия, Южная Осетия и Аджария - но грузины тогда сказали, а что это с Горбачевым?", - заявил Горбачев грузинским журналистам и добавил, что сегодняшние проблемы должны решаться и Грузией, и Россией.

По мнению Горбачева, Кавказ - это проблема не только Грузии, это проблема и России. "Нужно терпение. Надо успокоиться, чтобы все нормально решить", - заявляет Горбачев.

Доклад комиссии ЕС по войне в Южной Осетии порадовал и Грузию, и Россию

ПАСЕ выразила недовольство Москвой в жесткой резолюции

Саакашвили празднует победу – ООН приняла невыгодную России резолюцию

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >