Более четверти населения Новосибирска составляют пенсионеры

Более четверти населения Новосибирска составляют пенсионеры

Приметой времени является постепенное старение населения. Среднестатистический пожилой человек Новосибирской области – это женщина-горожанка после 70 лет – одинокая...

На начало 2009 года численность населения Новосибирской области составила 2639,9 тыс. человек. Горожан - в 3 раза больше, чем жителей села. За год число жителей области выросло на 4,2 тыс. человек (на 0,2%).

Приметой времени является постепенное старение населения. В послевоенное время в области произошло существенное увеличение удельного веса пожилых и старых людей, сокращение доли лиц детского населения.

Доля старших возрастных групп населения выше доли младших уже с 1979 года, и начиная с 1989 года эта тенденция только набирает обороты.

Среди регионов Сибирского федерального округа меньше всего людей старше 60 лет в Республике Тыва (всего 7,4% ), а больше всего – в Новосибирской области (17,4%) и Алтайском крае (17,2%). В целом в Новосибирской области он равен среднероссийскому.

Среди городских округов самым "пожилым" является Новосибирск (17,9%), а самым "молодым" - поселок Кольцово (10,8). Областной центр стареет за счет Железнодорожного (23,1%) и Центрального (20,0%) районов.

В 1959 г. пожилые люди составили 7,7% численности населения области, в 2002 г. – 18,3%, а в 2009 г. – 17,4%. За полвека численность рассматриваемой группы населения выросла в 2,6 раза.

Следует отметить, что после 2002 г. произошло снижение численности и удельного веса пожилых людей за счет наличия в данной группе двух малочисленных поколений: детей, рожденных в годы голода 30-х годов и детей Второй мировой войны. Данное обстоятельство способствовало снижению в последние годы общего числа умерших.

В 2008 году в области насчитывалось 5,6 тыс. человек долгожителей (90 лет и старше). 83 % из них составляют женщины. 77 % долгожителей – горожане. При этом число долгожителей в возрасте 100 лет и старше составило 294 человека. Дольше всех живут женщины в городской местности – 193 человека.

Доля песионеров в области - 27%, по старости - 22%

Одновременно с процессом старения населения растет численность пенсионеров. На начало 2009 г. на учете в органах Пенсионного фонда России по Новосибирской области состояло 707,1 тыс. человек, в т.ч. по старости – 570,1 тыс. человек.

Доля пенсионеров в области достигла почти 27%, а по старости – 22%. К уровню 2007 г. численность пенсионеров увеличилась на 16 тыс. человек (на 23%), в т.ч. по старости – на 27,9 тыс. человек (на 5,1%).

Правда, многие пожилые люди, выходя на пенсию, продолжают трудиться. В 2009 году, по сравнению с 2004 году, число работающих пенсионеров по старости выросло в 1,7 раза (на 73,3 тыс. человек) и их доля в общем числе соответствующей категории пенсионеров увеличилась с 19,2% до 31,1%.

По прогнозу Росстата в 2030 году число лиц в возрасте 60 лет и старше увеличится до 627 тыс. человек (к уровню 2009 г. – в 1,4 раза), а их доля составит 24,5%. Т.е. каждый четвертый житель области будет старше 60 лет.

А вот численность населения трудоспособного возраста (мужчины 16-59 лет, женщины 16-54 лет) постепенно сокращается. В 2008 году количественный состав населения трудоспособного возраста области сформировался в основном за счет демографических тенденций предыдущих десятилетий, но его доля в общей численности населения снижается. Контингент работающих будет сокращаться и дальше.

Пожилая и одинокая

Процесс демографического старения в большей степени характерен для женщин, чем для мужчин. На начало 2009 года женщин стало больше, чем мужчин на 211 тыс. человек - впервые за 50 лет (с 1959 года). С 1960 до 1990 года преобладание женской части населения над мужской постепенно сокращалось – до 184 тыс. человек в 1989 года.

На начало 2009 г. в возрасте старше 60 лет находятся каждая пятая женщина и каждый восьмой мужчина области. При этом, диспропорция мужского и женского населения тем сильнее, чем старше возрастная группа.

Так, соотношение числа женщин к 100 мужчинам в возрасте 65-69 лет составляет 171; в возрасте 80-84 лет – 315; в возрасте 85 лет и старше – 463. Старость становится все более "женским" явлением – явлением женского одиночества.

Такая диспропорция особенно заметна в городах. Основной причиной ухудшения соотношения полов, которое составило 54 % и 46 % в пользу женщин, является высокая преждевременная смертность мужчин.

Среднестатистический пожилой человек Новосибирской области – это женщина-горожанка, в большинстве своем после 70 лет – одинокая, в первые 5-10 лет после выхода на пенсию старается сохранить работу, а в дальнейшем ее основные заботы - огород и внуки. В то же время у ее европейских сверстников другие интересы и возможности – путешествия по миру, повышение культурного уровня, ведение здорового образа жизни.

Впрочем, согласно утверждениям Новосибирскстата, доля обоих полов на начало года в подростковом и трудоспособном возрасте практически одинакова – мужчин даже немного больше (51 % – мужчины, 49 % – женщины). А вот среди пенсионеров наблюдается резкое преобладает женское население: женщин в 2,6 раза, чем мужчин.

Продолжительность жизни населения в среднем по области в 2008 г. составила 68 лет, что на 2,5 года выше, чем в 2002 г. У мужчин она выросла на 2,2 года и стала почти на 2 года выше возраста их выхода на пенсию – 61,8 лет; у женщин – на 2,3 года, достигнув отметки 74,4 года.

Разрыв в продолжительности жизни мужчин и женщин составляет 12,6 года. Правда, есть и хорошая новость - с 2005 г. этот разрыв начал сокращаться.

Ученые бьют тревогу - стариков скоро будет больше, чем детей

Всероссийскую перепись населения перенесут из-за кризиса

Минимальная пенсия новосибирцев станет выше среднероссийской

В старости счастья становится больше

Почему все действительно старые люди - женщины?

Ученые определили, в каком возрасте человек начинает глупеть

Цель в жизни продлевает саму жизнь

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >