"Омега" в бегах - милиция предлагает Роману Чепелянову сдаться

"Омега" в бегах - милиция предлагает Роману Чепелянову сдаться

Воронежская милиция ведет поиски и других сотрудников фирмы "Омега" и лиц, имеющих отношение к ее работе, прежде всего, поставщиков...

Воронежская милиция ищет руководителя негосударственного учреждения культуры "Омега" Романа Чепелянова.

Его нет ни по месту жительства, ни на работе. Он не отвечает на телефонные звонки. Ничего не знает о местонахождении Чепелянова его супруга.

"Мы через СМИ обращаемся к Роману Чепелянову, чтобы он в ближайшее время пришел в милицию или в следственный комитет, иначе он будет официально объявлен в розыск и будут приняты все меры к его задержанию", - заявил начальник криминальной милиции ГУВД по Воронежской области полковник милиции Анатолий Якунин.

Оперативниками задержан менеджер фирмы, который непосредственно находился в складском помещении в момент начала пожара.

Мужчина обратился с ожогами руки за медицинской помощью в одну из больниц города. Ему предстоит ответить на вопросы по обеспечению пожарной безопасности, хранению, и главное - о причинах возникновения пожара.

Ведется поиск других сотрудников фирмы "Омега" и лиц, имеющих отношение к ее работе, прежде всего, поставщиков, сообщает пресс-служба ГУВД по Воронежской области.

Уголовное дело, которое было возбуждено вчера по ст.218 УК "Нарушение правил учета, хранения, перевозки и использования взрывчатых, легковоспламеняющихся веществ и пиротехнических изделий", передано в следственное управление СКП Воронежской области.

Как уже сообщалоСАН-Новосибирск, мощность взрыва на складе пиротехники в городе оценена в 50 кг в тротиловом эквиваленте.

В результате взрыва, который произошел в среду 23 сентября, погиб техник тыла из близлежащей воинской части, 48-летний майор Константин Грачев. Как стало известно, за его плечами - Чернобыль и служба в "горячих точках". Он шел с работы к своей машину, когда произошел взрыв.

Пострадало более 50 человек. 17 были госпитализированы, еще 35 обратились за медицинской помощью. Взрыв полностью разрушил здание склада.

Огнем уничтожено две квартиры, повреждено 19 гражданских автомобилей и 13 единиц военной техники на территории соседней воинской части.

В четверг следственными органами Следственного комитета при прокуратуре РФ по Воронежской принято к производству уголовное дело по факту взрыва склада пиротехнических средств (ст.218 УК РФ).

Установлено, что 23 сентября в строении, расположенном во дворе жилого дома по улице Краснознаменной в городе Воронеже в 12-20 произошел пожар, а затем взрыв хранившихся там пиротехнических изделий.

Осмотр места происшествия не завершен, сообщает управление взаимодействия со СМИ СКП РФ.

Продолжается разбор завалов в эпицентре взрыва. Обнаружены неразорвавшиеся пиротехнические средства. Следователи и криминалисты на месте происшествия ведут поиск вещественных доказательств для подготовки материалов к назначению взрывотехнической и иных экспертиз.

Проведены допросы свидетелей и потерпевших, назначена судебно-медицинская экспертиза тела погибшего, осуществляются мероприятия, направленные на установление фактических владельцев складского помещения, выполняются другие неотложные следственные действия.

Для расследования дела создана следственно-оперативная группа.

Оперативные подразделения осуществляют розыск владельца склада для доставления его к следователям.

В ходе следствия, в частности, предстоит проверить деятельность владельца пиротехники, установить собственника здания, в котором размещался склад, а также каким образом осуществлялась его эксплуатация и контроль за ней.

Тем временем...

В милиции дает показания директор принадлежащей "Омеге" торговой сети Наталья Ознобкина.

По ее словам, склад не имеет никакого отношения к фирме "Омега", так же как и находившаяся на складе продукция, сообщают РИА Новости.

"У нас есть свой склад, который находится за пределами города", - отметила Ознобкина.

Ранее она сообщила агентству, что склад относится к расположенной рядом воинской части. Это опроверг представитель Воронежского высшего военного авиационно-технического университета, чье общежитие находится рядом со сгоревшим складом.

Как уже сообщало наше агентство, именно в это учебное заведение не без скандала была "перемещена" большая группа сибиряков - курсантов и преподавателей-офицеров бывшего Иркутского высшего военного авиационного инженерного училища.

В четверг стало известно, что на территории расположенной рядом с взорвавшимся складом воинской части найден еще один склад пиротехники. Об этом сообщил и.о. главного государственного пожарного инспектора по Воронежской области Сергей Кондратьев.

Кто ответит за "пиротехнику"? Взрыв в Воронеже подорвал отношения мэра и губернатора

Мощность взрыва в Воронеже составила 50 кг тротила

В Иркутске и Москве все решают, что делать с хозяйством ИВВАИУ

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >