В Турции снимут фильм о первом пацифисте - чеченском святом Кишиеве

В Турции снимут фильм о первом пацифисте - чеченском святом Кишиеве

Ахмат-Хаджи Кадыров рассказывал, что его прямой родственник был одним из ближайших сподвижников Кунта-Хаджи Кишиеве и по легенде…

В Турции снимут фильм о чеченском святом Кунта-Хаджи Кишиеве. По словам руководителя пресс-службы Духовного управления мусульман ЧР Сулбана Хасимикова, уже готов сценарий фильма, съемками которого займется один из турецких режиссеров.

"Для участия в съемках в Турцию из Чеченской Республики выедет группа последователей учения Кишиева - мюридов Кадирийа. По сценарию они исполнят в фильме танец "зикр" - ритуал кадирийцев", - сообщил Хасимиков.

В сюжетной линии будущей картины будет присутствовать фрагмент, посвященный недавнему обнаружению в турецком селении Мерджин могилы (зиярта) Мовсара-Хаджи Кишиева - старшего брата и сподвижника Кунта-Хаджи.

Этот факт стал сенсацией в религиозной жизни Чеченской Республики, где до этого о зиярте в турецком Мерджине никто не знал, сообщает пресс-служба президента и правительства Чеченской Республики.

Нашел могилу чеченец Ризван Дадаев в ходе своей командировки в Турцию в августе текущего года. О ней ему рассказали турецкие чеченцы, чьи предки эмигрировали в Османскую империю в 19-м веке.

По словам Дадаева, больше века могила Мовсара-Хаджи Кишиева является местом паломничества жителей турецких провинций, которые посещают зиярт с просьбами об излечении, ниспослании дождя на их засушливые земли.

Кунта-Хаджи Кишиев (1829-1867) - чеченский святой, шейх, пацифист, основатель зикризма, жившей в эпоху кровавой, 60-летней войны России с Чечней.

Он основал самое многочисленное суфийское братство в Чечне - тарикат Кадирийа, проповедовал мирные идеи, призывающие к смирению, духовно-нравственному возвышению человека, сообщает.

Считается, что Кунта-Хаджи Кишиеве был одним из первых пацифистов.

"Не носите с собой оружия. Держитесь подальше от него. Оружие напоминает вам о насилии и уводит в сторону от тариката. Сила оружия - ничто по сравнению с силой души человека, верно идущего по тарикату. Всякое оружие - признак неуверенности в том, что Всевышний Аллах придёт на помощь в нужный час. Кроме того, Иблис (дьявол; ред.) постоянно тянет вашу руку к рукоятке кинжала или ружья...".

Есть мнение, что учение Кунта-Хаджи о ненасилии оказало влияние на философию служившего на Кавказе (в Чечне) Льва Толстого, а через него на Махатму Ганди.

Кишиев начал проповедовать совершенно неожиданные идеи, глубоко отличные от того понимания ислама, которое насаждалось воинственным имамом Шамилем.

Прежде всего, Кунта-Хаджи осуждал войну и вообще насилие. Это было на исходе жестокой, 60-летней войны с Россией, в результате которой погибла почти половина населения Чечни. Вместо газавата Кунта-Хаджи проповедовал идею духовной независимости.

3 января 1864 года по доносу мулл и личному распоряжению великого князя Михаила Романова, Кунта-Хаджи вместе с ближайшими учениками и помощниками был арестован. Из тюрьмы он сразу написал письмо последователям с просьбой не предпринимать никаких насильственных действий.

Был оправлен на вечную ссылку в город Устюжна Новгородской губернии. Оттуда Кунта-Хаджи писал своей семье полные смирения письма, которые не дошли до адресатов, но сохранились в новгородских архивах. Из них известно, что шейх сильно болел и голодал, так как не знал русского языка и не мог заработать себе на жизнь. Через три года, 19 мая 1867, он умер.

Для российских властей пацифист Кунта-Хаджи был менее понятен и интересен, чем имам Шамиль, воин и государственный деятель. Он, как известно, встретил в России радушный прием и в качестве почетного пленника дожил в Калуге до глубокой старости, умирать его отпустили в Медину, пишет Википедия.

Арест духовного пастыря вызвал в Чечне панику. Будь это другой шейх, чеченцы подняли бы восстание и отомстили властям, но Кунта-Хаджи учил их отказаться от насилия, сообщает Википедия.

Несколько тысяч мюридов (последователей Кунта-Хаджи), в том числе женщины, собравшись в Шали, потребовали его освобождения, а затем, побросав огнестрельное оружие, с одними кинжалами направились на позиции царских войск. Когда толпа подошла к шеренгам на расстояние 30 сажень, она была расстреляна ружейными залпами и картечью, погибло около 400 человек.

В беседе с русскими журналистами в августе 2003 года Герой России, первый президент Чеченской Республики Ахмат-Хаджи Кадыров с гордостью рассказывал, что его прямой родственник был одним из ближайших сподвижников Кунта-Хаджи Кишиеве, он смог уйти от преследований и по легенде пережил своего учителя.

В какой-то мере Ахмат-Хаджи воплотил в реальность идеи Кунта-Хаджи. Не отказавшись от войны с "ваххабитами", он своим примирением с Россией спас от гибели и тысячи русских солдат, и тысячи соплеменников.

Своевременные мысли Рамзана Кадырова

Говорила мама мне про любовь обманную...

В Грозном демонтировали памятник Ахмаду Кадырову

Тема Чечни – непрошеный гость на российско-германских переговорах

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >