Кофеманы рискуют здоровьем

Еще одна опасность кофе, а точнее, содержащегося в нем кофеина, – он выводит из организма необходимый для нормальной работы сердца, нервной и пищеварительной систем витамин...

Каждый год в мире выпивают более четырехсот миллиардов чашек эспрессо и капуччино, а в рейтинге самых покупаемых товаров кофе занимает второе место после нефти. Хорошо известно, что большинству людей чашка горячего ароматного кофе помогает проснуться, поднимает настроение и заряжает бодростью. И все же любимый напиток миллионов находится под пристальным вниманием врачей различных специальностей, которые до сих пор не могут вынести однозначный вердикт, полезен он или вреден, сообщают Новые Известия.

Помимо вкусовых качеств, кофе благодаря содержащемуся в нем алкалоиду кофеину повышает мышечный тонус и улучшает координацию движений, увеличивает выработку желудочного сока и усиливает потоотделение.

Еще одно достоинство кофе состоит в том, что он богат полифенолами, обладающими способностью восстанавливать пораженные клеткиВоздействуя на центральную и вегетативную нервную системы, он стимулирует работу сердца, ускоряет обмен веществ и дыхание, уменьшает усталость и сонливость, повышает работоспособность и психическую активность, снимает (правда, иногда и наоборот) головную боль.

И все же список побочных эффектов от этого любимого миллионами напитка оказывается внушительнее. И он заслуживает вашего внимания.

Чем рискуют кофеманы

Много претензий к кофе у кардиологов. Чтобы обеспечить тонизирующий эффект за счет кофе, организму приходится увеличивать потребление кислорода, а это большая нагрузка на сердечную мышцу.

Те, кто злоупотребляет кофе, плохо переносят жару. Под воздействием кофеина усиливается распад гликогена, что приводит к повышению уровня сахара в крови.

Кофе повинен и в такой напасти современного человека, как высокий уровень холестерина. Правда, кофеин тут ни при чем. Все дело в особых веществах кофестроле и кофеоле, которые повышают содержание холестерина. Но эта проблема решается просто. Варите кофе не на плите, а в кофеварке "эспрессо", тогда все вредные вещества останутся на фильтре. Безопасен с этой точки зрения и растворимый кофе.

Еще одна опасность кофе, а точнее, содержащегося в нем кофеина, – он выводит из организма необходимый для нормальной работы сердца, нервной и пищеварительной систем витамин В1 (тиамин). Чтобы восполнить его дефицит, кофеманы должны налегать на фасоль, горох, шпинат и хлеб из муки грубого помола либо принимать аптечный препарат, лучше всего фосфотиамин.

Немало претензий к кофе и у неврологов. Они утверждают, что у заядлых любителей, привыкших регулярно повышать работоспособность с помощью кофе, развивается привыкание и зависимость, ведь содержащийся в напитке кофеин – классическийпсихомоторный стимулятор.

Его воздействие на организм подобно наркотикам амфетамину и кокаину, хотя и значительно слабее. В результате привыкания кофеману требуются все большие и большие дозы кофе, так как без ставшего привычным допинга они чувствуют себя вялыми и сонливыми, раздражаются по пустякам. Через какое-то время у таких людей развивается истощение нервной системы, а лишение кофе вызывает у них абстинентную реакцию, как при отказе от алкоголя.

Злоупотребление (более трех-четырех чашек в день) кофе опасно и для женщин в период менопаузы. Обладая мочегонным свойством, кофе вымывает из крови кальций, делая кости пористыми и хрупкими. Чтобы за любовь к кофе не пришлось расплачиваться остеопорозом, врачи советуют пить кофе с молоком.

Не жалуют кофе и гастроэнтерологи. Кофеин увеличивает выделение желудочного сока и усиливает перистальтику кишечника, а из-за этого пища продвигается по желудочно-кишечному тракту слишком быстро, не успевая полностью перевариться, начинает бродить и загнивать. Чтобы этого не произошло, кофе можно выпить не менее чем за час или через час после еды.

Пока ученые сходятся на том, что в малых дозах кофе может быть полезен, однако в больших – становится ядом. Разовая доза кофеина не должна превышать100 мг – такое количество содержится в одной чашке кофе, а суточная – 300 мг, но возможно и такие дозы для многих окажутся чрезмерными.

В этой свяхи стоит отметить, что еще недавно и курение воспринималось как относительно безобидная привычка, но за несколько десятилетий превратилось в смертельно опасного врага не только курящих, но и тех, кто находится рядом.

К счастью, кофе "не дымит", так что вряд ли стоит бояться, что его внесут в черный список по причине вреда для окружающих, но вот самим кофеманам, кажется, есть о чем призадуматься, особенно, если состояние собственного здоровья вызывает все больше вопросов.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >