Тимошенко: газовые закрома полны, время поднимать цену транзита

Тимошенко: газовые закрома полны, время поднимать цену транзита

"Тогда и не платите. Нужно действовать в соответствии с тем договором, который заключён. Мы специально его готовили", - Медведев Миллеру...

7 сентября стало известно, что Украина решила прекратить закачку российского природного газа в подземные хранилища.

"Имея сегодня в газовых хранилищах общий объем 25,5 млрд куб м, мы можем уже прекратить закачку природного газа в газохранилища", - сказала премьер-министр Юлия Тимошенко на брифинге.

Тимошенко считает, что 25,5 млрд куб м газа являются достаточным объемом для того, чтобы провести осенне-зимний период и обеспечить нормальный транзит российского газа в страны Европейского союза, сообщает Ukranews.com.

"После всех экспертных расчетов, мы определились, что нам достаточно 25,5 млрд куб м газа для того, чтобы пройти осенне-зимний период", - сказала Тимошенко.

Тимошенко добавила, что между Украиной и РФ нет никаких конфликтов по газовым контрактам.

"Я хочу подчеркнуть, что никаких конфликтов в контрактах (по поставкам газа) между Украиной и Россией, по транспортировке природного газа, по тарифам на его транспортировку (по территории Украины) и по тарифам на газ не существует", - сказала Тимошенко.

"Все эти разногласия и конфликты существуют в головах великих украинских политиков, так как в этих головах хаос и полный разброд, и желание брать взятки", - заявила Юлия Тимошенко.

Она также сообщила, что Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" намерена приобрести у ОАО "Газпром" в 2010 году 32 млрд куб м природного газа, что соответствует уровню закупок в 2009 году, но ниже, чем оговоренные в контракте на 2009-2019 годы 52 млрд куб м, сообщает NEWSru.ua.

Юлия Тимошенко остановилась и на одной из самых болезненных тем российско-украинских межгазовых отношений.

Тарифы на транзит российского природного газа по территории Украины в следующем году будут на 50-80% выше, чем в нынешнем. Об этом сообщила ремьер-министр Украины, отвечая на вопросы журналистов.

Юлия Тимошенко подчеркнула, что противоречия и расхождения по вопросам платы за импортный российский газ и за его транзит по территории Украины - в головах политиков, а не в отношениях между хозяйствующими субъектами, которые урегулированы контрактом, передает ЛІГАБізнесІнформ.

"Нам не нужно ничего подписывать ни в начале года, ни в конце этого года, потому что контракт автоматически действует 10 лет, и цена на газ и на транзит устанавливается каждый квартал... И первый квартал 2010 года ничем не будет отличаться. И поэтому цена на транзит российского газа по территории Украины будет также устанавливаться по формуле, и на базе этой формулы, без каких-либо дополнительных подписаний, цена на транзит будет гораздо выше - по разным оценкам, от 50 до 80% выше, чем сегодня. Почему такое расхождение - от 50 до 70% - это зависит от цены на нефть и цены на нефтепродукты, потому что в формульном подходе цена на транзит и цена на газ опирается на цену нефти, газойля и мазута - вот и весь секрет", - сказала Тимошенко.

Транзит российского газа через территорию Украины оплачен по первый квартал 2010 года включительно.

В этот же день, 7 сентября, во время встречи с главой ОАО "Газпром" Алексеем Миллером президент РФ Дмитрий Медведев посоветовал во взаимоотношениях с Украиной придерживаться заключенного контракта и не соглашаться на изменения условий оплаты транзита российского газа через Украину.

Дмитрий Медведев: " Тогда и не платите"

Из стенограммы встречи президента РФ Дмитрия Медведева с главой ОАО "Газпром" Алексеем Миллером (источник - сайт президента РФ).

Дмитрий Медведев: - То, что платят сейчас наши украинские партнёры, - это хорошо, это можно только приветствовать. Потому что это признак того, что партнёры надлежащим образом свои обязательства исполняют.

Что же касается идеи предварительной оплаты тарифа, то я хотел бы задать простой вопрос: это договором предусмотрено или нет?

Алексей Миллер: - Нет, Дмитрий Анатольевич, договором не предусмотрена предварительная оплата, оплата за транзит.

Медведев: - Тогда и не платите. Нужно действовать в соответствии с тем договором, который заключён. Мы специально его готовили. Он в таких муках и трудах рождался, получил достаточно серьёзное развитие. Сейчас мы по этому договору работаем. Вот на нём и нужно строить свои отношения. Ничего не нужно придумывать. Нужно действовать в соответствии с теми обязательствами, которые стороны на себя принимали. У нас сейчас тоже не самые простые времена. Поэтому я полагаю, что "Газпрому" такую позицию нужно занять.

Миллер: - Так и будем дальше работать.

Медведев: - Хорошо...

"Газпром" приступил к созданию новых центров добычи в Якутии и Красноярском крае

Ангела Меркель – первая в списке самых влиятельных женщин от Forbes

София Ротару споет в поддержку Юлии Тимошенко

Незаменимая? Екатерина Андреева оказалась вне "Времени"

Кристина Орбакайте борется за сына, которого могут увезти в Чечню

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Экономика

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Президент «Норникеля» Владимир Потанин в интервью «Интерфаксу» сообщил о планах компании перенести часть медного производства из Норильска

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >