Судьба НМЗ - дорогу на рынки сбыта осилит идущий

Судьба НМЗ - дорогу на рынки сбыта осилит идущий

Развитая сеть сбыта продукции в арсенале "Металлсервис-групп" должна привести к бесперебойной работе предприятия…

Новосибирский металлургический завод им. Кузьмина наращивает объемы производства и расширяет рынки сбыта.

На днях на предприятии побывал первый заместитель губернатора - председатель рабочей группы по рассмотрению положения дел в ОАО "Новосибирский металлургический завод им. Кузьмина" Василий Юрченко. Представитель новосибирской обладминистрации совместно с руководством НМЗ подвели первые итоги финансового оздоровления предприятия.

Напомним, что весной 2009 года завод прекратил работу, отправив сотрудников в вынужденный отпуск, в мае руководство предприятия подало заявление в арбитражный суд с просьбой признать его банкротом. 10 июля на заводе была введена процедура наблюдения, а 22 июля управление предприятием было передано ООО "Металлсервис-групп" (компания заключила трехстороннее соглашение с администрацией области, оказывающей поддержку инвестору, и акционерами компании "Эстар"). В результате после многомесячного простоя завод приступил к работе.

Федеральная трейдинговая компания "Металлсервис" оплатила часть долгов предприятия (общая сумма долгов составляет порядка 2,2 млрд рублей) и взяла на себя обслуживание его реструктурированной задолженности перед банками (выплату процентов). Вернуть вложенные средства столичная компания намерена, продавая продукцию НМЗ.

Кроме того, гендиректор "Металлсервис групп" Олег Тюрпенко надеется на содействие областных властей в получении дополнительных заказов от клиентов, работающих в Новосибирской области.

Переход завода под управление столичной трейдинговой компании "Металлсервис" дал возможность НМЗ частично восстановить производство - уже в сентябре завод обещает выйти на объемы, позволяющие добиться рентабельности.

Сейчас завод работает на 70% от уровня прошлого года. По оценке гендиректора НМЗ Олега Макарова, только весной следующего года можно будет рассматривать варианты выхода на объёмы 2007 - 2008 годов.

Одной из причин остановки предприятия весной этого года стали перебои с поставками слябов - основным сырьем НМЗ.

Сляб - полупродукт металлургического производства, представляющий собой стальную заготовку прямоугольного сечения. Получают из слитков прокаткой на обжимных станах или из жидкого металла на установках непрерывного литья. Предназначены слябы для прокатки листовой стали.

Как сообщил генеральный директор ООО "Металлсервис-Сибирь" Виталий Пинчук, в настоящий момент поставки сырья возобновлены и на складе НМЗ находится около 6,5 тыс тонн слябов, а всего до конца августа поставщики должны отгрузить заводу 15 тыс тонн заготовок.

Часть сырья поступила от традиционного поставщика НМЗ - Западно-Сибирского металлургического комбината (ЗСМК - входит в Evraz Group), другая - от предприятия "Уральская сталь" (входит в группу "Металлинвест").

Проблемами урегулирования взаимоотношений между поставщиками и НМЗ, как признал Василий Юрченко, пришлось заняться и лично руководству региона, и самому "Металлсервису". Ранее руководитель и основной владелец группы "Эстар", которой принадлежит НМЗ, Вадим Варшавский утверждал, что именно сбытовая политика "Евраза" привела к перебоям с поставками сырья на Новосибирский металлургический завод.

Василий Юрченко отметил, что до конца месяца на НМЗ будет произведено 4,8 тыс тонн продукции, в сентябре этот показатель должен вырасти до 17,364 тыс тонн. Из них 3170 тонн составит прокат (листы как специальных, так и рядовых сталей), а 14193 тонн - электросварные, водогазопроводные и профильные трубы.

Именно трубной продукции, по словам Виталия Пинчука, не хватало "Металлсервису", так что часть заказов приходилось размещать на украинских предприятиях. Теперь большую часть потребностей металлотрейдера можно будет закрыть поставками с НМЗ.

По словам руководителя сибирского подразделения "Металлсервиса", среднемесячный объем продаж труб его компании до кризиса составлял 30 тыс тонн, что примерно соответствует докризисным объемам производства и самого НМЗ.

Остановка деятельности НМЗ привела к потере предприятием привычных рынков сбыта. Василий Юрченко выразил надежду, что передача завода "Металлсервису" позволит найти новых покупателей для продукции НМЗ.

Трейдер заявил о готовности реализовать всю продукцию Новосибирского металлургического завода.

НМЗ уже начал отгрузки клиентам на Дальнем Востоке и в Центральной России. По мнению Василия Юрченко, рыночным преимуществом НМЗ является мобильность: здесь можно заказать небольшую партию10-15 тонн - такие не будут делать более крупные предприятия, Магнитогорский и Липецкий заводы, на которых заказ составляет не меньше вагона (60 тонн).

Развитая сеть сбыта продукции в арсенале "Металлсервис-групп" должна привести к бесперебойной работе предприятия, считает председатель рабочей группы Юрченко.

Как минимум, пакет заказов на ближайшие месяцы есть, и это создает уверенность в том, что продукция предприятия будет востребована на рынке.

Завод Кузьмина получил 2,5 млн из бюджета Новосибирской области

Руководство Новосибирской области обещает запустить завод им. Кузьмина через месяц

"Авария очень страшная" – ученый из Новосибирска о ситуации на СШ ГЭС

Мало не покажется - новосибирцам впервые придется доплатить за потребленное тепло

Аршавин забивает – “Арсенал” идет дальше в Лиге Чемпионов

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >