Смерть Майкла Джексона была квалифицирована как убийство

Смерть Майкла Джексона была квалифицирована как убийство

Смерть Майкла Джексона была квалифицирована как убийство, сообщает USA today со ссылкой на Associated Press. Доза пропофола, введенная Майклу Джексону, была смертельной...

Смерть Майкла Джексона была квалифицирована следственными органами как убийство, сообщает USA today со ссылкой на Associated Press. Доза пропофола, введенная Майклу Джексону, была смертельной, заявили в полиции.

Кроме него, в организме певца были обнаружены следы еще двух седативных средств. Убийца также известен - личный врач Джексона Конрад Мюррей не зря сбежал после смерти певца. Ожидается, что ему вот-вот будут предъявлены соответствующие обвинения.

Ранее 24 июля управление судмедэкспертов (коронеров) Лос-Анджелеса, проводившее расследование обстоятельств смерти певца, наконец обнародовало результаты токсикологической экспертизы. В крови покойного певца Майкла Джексона была обнаружена смертельная концентрация пропофола - сильнодействующего анестетика, сообщает Lenta.ru со ссылкой CNN.

Такие результаты стали лишь окончательным подтверждением основной версии, выдвинутой следственными органами почти сразу же после смерти певца, о чем неоднократно писало наше агентство. Упаковки пропофола были обнаружены в доме Джексона после его смерти. Этот препарат согласно американскому законодательству могут использовать только врачи и только в пределах больниц.

Главная интрига заключалась в том, кто сделал Джексону смертельный укол - он сам или кто-то из его окружения. Впрочем, и личный врач Джексона Конрад Мюррей, который сбежал после его смерти, также был главным подозреваемым с самого начала.

Правда, ранее доктор отказывался подтвердить информацию о том, что прописывал и колол своему подопечному сильнодействующие наркотические средства, однако по ходу следствия его позиция начала меняться.

С середины июля были сведения о том, что полицейские располагают вескими и многочисленными доказательствами того, что препарат ввел личный доктор певца Конрад Мюррей.

И вот в своих последних свидетельских показаниях Конрад Мюррей, находившийся с певцом в последние часы его жизни, заявил, что в день смерти Джексона он ввел ему 25 миллиграммов пропофола. Этим доктор не ограничился и позже 25 июня с 1:30 до 10:30 Мюррей дал Джексону еще несколько седативных препаратов, в том числе, валиум (диазепам), ативан (лоразепам) и версед (мидазолам).

Мюррей сообщил, что Джексон страдал от бессонницы и для борьбы с ней он в течение 6 недель давал ему сильнодействующие лекарства. Мюррей сообщил, что постоянно наблюдал за состоянием Джексона и отлучился от своего пациента не более, чем на две минуты, однако когда он вернулся, певец уже не дышал. Врач Джексона подчеркнул, что последнюю инъекцию пропофола он сделал "после многочисленных просьб" своего пациента.

Несколько дней назад газета New York Post со ссылкой на неназванный источник в полиции Лос-Анджелеса сообщила, что изначально арест Конрада Мюррея был намечен на 19 августа, однако в итоге полиция решила провести дополнительный обыск в его офисе. Помимо личного врача под суд по "делу Джексона" пойдет также его дерматолог Арнольд Клейн (и возможный отец детей Джексона), которому предъявят обвинение в злоупотреблении служебным положением.

Представитель Мюррея Миранда Севсик (Miranda Sevcik) рассказала агентству, что после смерти певца врач начал получать многочисленные угрозы, из-за чего практически не покидает пределов собственного дома и был вынужден нанять телохранителя. Ранее, 18 августа Мюррей впервые после смерти певца выступил с коротким видеообращением, размещенным на YouTube 18 августа, где поблагодарил тех, кто его поддерживает, и выразил надежду на торжество правды.

"В связи с тем, что вокруг меня происходит, я опасаюсь отвечать на звонки и пользоваться электронной почтой. Поэтому я записал это обращение, чтобы все вы знали, что ваши сообщения до меня доходят", - заявил Мюррей. "Я сделал все от меня зависящее. Я сказал правду и я надеюсь, что правда восторжествует", - добавил он.

Запутанное дело с виновными в смерти Джексона, кажется, близится к развязке. А вот станет ли когда-либо известным, где и когда погребен Майкл Джексон, возможно, иак и останется тайной за семью замками.

Напомним, что согласно одним данным, его похороны уже состоялисьнепонятное время и в неизвестном месте), согласно другим должны состояться в день рождения Майкла Джексона - 29 августа. Однако, как выяснилось и эта не последняя возможная дата похорон.

Кстати, сегодня, 25 августа прошло ровно два месяца с момента смерти Короля поп-музыки.

Грандиозные трансформации Майкла Джексона (+фотогалерея)

Майкл Джексон опаздывает на свои очередные похороны

М.Джексон, его предполагаемый сын и другие дети (фотогалерея)

Майкл Джексон еще долго будет лежать непогребенным

Майкл Джексон и знаменитости (фотогалерея)

Майкла Джексона, кажется, похоронили, дележка наследства продолжается

Под грифом "секретно" - результаты вскрытия и место захоронения Джексона держатся в тайне

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >