Руководство управляющей компании опровергло сообщения о запуске БЦБК

Руководство управляющей компании опровергло сообщения о запуске БЦБК

ОАО "Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат" (ОАО "БЦБК") опровергло в пятницу сообщения СМИ о том, что гендиректор комбината подписал приказ о его запуске...

ОАО "Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат" (ОАО "БЦБК") опровергло в пятницу сообщения СМИ о том, что гендиректор комбината подписал приказ о его запуске. Представитель БЦБК сообщил, что комбинат не сможет возобновить производство целлюлозы при замкнутой системе водооборота с 15 сентября, как планировалось, так как у комбината отсутствуют на это средства и нет необходимых разрешений, сообщает газета Взгляд.

Управляющая компания БЦБК лесопромышленной компании "Континенталь Менеджмент", которая владеет 51% акций предприятия (остальные 49% принадлежат государству в лице "Росимущество") заявила, что не ведет подготовку к запуску предприятия. Переговоры о дальнейшей судьбе комбината ведутся на уровне Правительства РФ, однако решение о запуске принято не было.

По словам генерального директора по связям с общественностью ООО ЛПК "Континенталь Менеджмент" Оксаны Горловой, технологически запуск комбината не представляет особых трудностей, однако только для того, чтобы вновь запустить комбинат, потребуется минимум 150 млн рублей (такие расчеты делались весной 2009 года), сообщает Твой Иркутск.

Кроме того, для запуска комбината нужно минимум 2 месяца. Также требуется определенное время на то, чтобы выйти на какие-то плановые производственные показатели. Так что к 15 сентября запустить комбинат в условиях замкнутого водооборота не представляется возможным.

Запустить комбинат позднее оказывается не менее проблематично, так как делать это нужно в теплое время года. А 15 сентября начинается отопительный сезон, во время которого запуск БЦБК будет затруднителен, заявила Горлова.

Infox.ru со ссылкой на представителя БЦБК также сообщает,что на реализацию мероприятий по запуску БЦБК потребуется не менее трех месяцев. Это время необходимо в том числе на получение разрешений госструктур. "В вопросе запуска предприятия власти пока не оказывали содействия, мы ждем от них конкретной помощи. Но в любом случае комбинат не будет запущен к 15 сентября, так как время потеряно" - сообщил представитель БЦБК.

Пресс-службы Минприроды и Минпромторга пока не комментируют ситуацию с Байкальским комбинатом, отмечает издание.

Работа в режиме замкнутого водооборота абсолютно убыточна – себестоимость ее производства составляет $500 на тонну, в то время как на мировом рынке она продается по цене $350 за тонну. Чтобы предприятие продолжало работать в этом режиме, государство должно выделять по 32 миллиона рублей в месяц на покрытие убытков от продажи целлюлозы. Тем не менее, Минфину предписано разработать механизм компенсации убытков БЦБК при реализации небеленой целлюлозы".

Сайт Байкальская Экологическая Волна сообщал 21 августа со ссылкой на достоверные источники о том, что на ОАО "БЦБК" все-таки имеется распоряжение о запуске с понедельника, 24 августа. В связи с принятым 18 июля 2009 года решением "обеспечить возобновление, начиная с 15 сентября 2009 г. на срок не менее 10 месяцев, производства целлюлозы на ОАО "Байкальский ЦБК" при замкнутом водообороте". Запуск осуществляет основной собственник БЦБК – компания "Континенталь Менеджмент", структура "Базового Элемента.

Напомним, на совещании в июле премьер-министр Владимир Путин поручил правительству "обеспечить возобновление производства" на БЦБК. Минприроды поручено помочь БЦБК в оформлении документов для работы комбината в условиях замкнутого водооборота. Минфину предписано разработать механизм компенсации убытков БЦБК при реализации небеленой целлюлозы. При замкнутом водообороте государство должно выделять по 32 млн рублей в месяц на покрытие убытков от продажи целлюлозы.

Ранее компания "Континенталь Менеджмент" предложила четыре варианта: запуск предприятия с возобновлением сброса сточных вод в Байкал при последующем переходе к бесхлорной отбелке целлюлозы; временная работа комбината при разомкнутом водообороте, пока не будет разработана программа альтернативного трудоустройства жителей Байкальска; запуск БЦБК в условиях замкнутого водооборота; закрытие комбината,сообщает Росбалт.

Однако, единственный вариант, который не предусматривает дотаций со стороны государства, это возобновление работы в прежнем экологически вредном цикле производства - без замкнутого водооборота. Остальные предусматривают компенсации и выплаты.

Беспокойство вызвало возникшая у премьера Владимира Путина после погружения на дно Байкала убежденность в том, что Байкал все-таки очень чистый, хоть и весь "опланктонившийся".

"Кроме того, и сам так называемый замкнутый цикл водооборота таковым не является, т.к. имеющаяся система скважин для откачки загрязнений не может справиться с полным объемом загрязнения. Следовательно, и при варке целлюлозы неизбежно будет происходить загрязнение озера и ухудшение состояния его экосистемы, сообщает Байкальская Экологическая Волна со ссылкой на экологов.

Напомним, о временном возобновлении работы БЦБК речь шла на заседании правительства Иркутской области, которое состоялось 13 августа. Была озвучена информация о том, что руководство комбината объявило о наборе на 700 вакансий.

Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат будет временно запущен

Байкальские итоги Путина – "с кондачка" премьер решать не стал

Владимир Путин распорядился о компенсациях семьям погибших на СШ ГЭС

Электроэнергия в Сибири в связи аварией на СШ ГЭС может подорожать на 15-30%

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Экономика

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Президент «Норникеля» Владимир Потанин в интервью «Интерфаксу» сообщил о планах компании перенести часть медного производства из Норильска

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >