Летом Саяно-Шушенская ГЭС работала изо всех сил, выжимая тридцатилетний максимум

Летом Саяно-Шушенская ГЭС работала изо всех сил, выжимая тридцатилетний максимум

Саяно-Шушенская ГЭС - самая крупная в России станция. Ее установленная мощность составляет 6400 МВт, среднемноголетняя выработка электроэнергии - около 24 млрд кВт.ч. Однако в этом году...

Саяно-Шушенская ГЭС - самая крупная в России станция. Ее установленная мощность составляет 6400 МВт, среднемноголетняя выработка электроэнергии - около 24 млрд кВт.ч. Однако в этом году за семь месяцев 2009 года Саяно-Шушенский гидроэнергокомплекс выработал более 15 млрд. кВт.ч электроэнергии., что на 2 млрд. кВт.ч выше плана.

В июне-июле суточная выработка электроэнергии достигала 105 млн. кВтч - это __максимальная суточная выработка __за весь тридцатилетний период эксплуатации Саяно-Шушенской ГЭС, сообщала пресс-служба РусГидро за неделю до аварии.

Такие же объемы в связи с высокой приточностью рек ожидались и на август и сентябрь – планировалось, что Саяно-Шушенская ГЭС будет продолжать работать с максимально возможной нагрузкой.

Однако не случилось - вчера на самой мощной в России Саяно-Шушенской гидроэлектростанции произошла крупнейшая техногенная авария. Обрушившийся на машинный зал гидроудар разметал и оборудование, и находившихся в ночной смене людей.

В результате происше¬ствия была прекращена подача элект¬роэнергии на ряд промышленных предприятий, в пяти регионах введены графики временного отключения потребителей.

К счастью, как сообщили в ОАО "РусГидро", разрушений плотины, гидротехнических сооружений и водоводовв которое входит Саяно-Шушенская ГЭС, нет, соответственно, не угрозы затопления нижележащих территорий.

Однако для полного полного восстановления работы ГЭС, по предварительным оценкам специалистов, понадобится от двух до пяти лет.

Возможные причины аварии – что думают эксперты

По предварительной версии, к аварии могли привести как сбой в автоматике станции, так и человеческий фактор. РусГидро по-прежнему настаивает на версии, что произошел гидроудар. Там опровергли высказанное следственным комитетом предположение, что причиной ЧП мог стать взрыв масляного трансформатора. "Взрыва трансформатора не было, разрушение произошло исключительно в результате гидроудара",- заверили в пресс-службе компании. Эту версию за основную к вечеру принял и следственный комитет. В "Ленгидропроекте" от комментариев вчера отказались, сообщает Коммерсант.

Тем не менее, причина "гидроудара" остается пока невыясненной, да и сама эта версия является лишь одной из многих. "На самом деле специалисты до сих пор не могут объяснить того, что произошло. Второй работающий агрегат станции по непонятным причинам пошел вертикально вверх, снес крышку, затем началось его боковое движение с вращением,— сообщил, в свою очередь, "Ъ" побывавший на месте катастрофы директор новосибирского филиала Института водных и экологических проблем Сибирского отделения Российской академии наук кандидат технических наук Аркадий Атавин.- Этот агрегат вывел из строя еще пять агрегатов, оставшиеся пять без внешних дефектов, но их работоспособность нужно проверять".

По мнению академика РАН и вице-президента Всемирной академии комплексной безопасности Адольфа Мишуева, причиной аварии на Саяно-Шушенской ГЭС мог стать как человеческий, так и технический фактор, а причиной возможного гидроудара стало, скорее всего, стало резкое перекрытие заслонки в тоннеле с водой.

Некоторые эксперты считают, что ГЭС просто не выдержала максимальной нагрузки – произошла так называемая "усталость металла". Также сообщается, что взрыв произошел в ходе ремонтных работ. Отметим, что до аварии в работе находились девять гидроагрегатов из десяти. Один из агрегатов - гидроагрегат №6 - был остановлен на длительный капитальный ремонт с демонтажем ротора и рабочего колеса. Ремонт должен был закончиться согласно графику 21 августа 2009 года. Капитальный ремонт гидроагрегата включал в себя полный демонтаж и замену втулок подшипника направляющего агрегата, а также замену морально и физически устаревших выключателей на новые современные выключатели НЕС-8 швейцарской компании АВВ, сообщал ранее сайт Energyinfo.

О грядущей катастрофе предупреждали еще 11 лет назад

Газета Коммерсант отмечает, что о возможности катастрофы на Саяно-Шушенской ГЭС более 11 лет назад предупреждал один из критиков ее конструкции бывший начальник научно-исследовательского сектора КБ "Гидросталь" Минэнерго России ныне покойный Павел Хлопенков ("Ъ" сообщал о его прогнозе 11 апреля 1998 года). Напомним, по словам господина Хлопенкова, уже тогда МЧС называло эту ГЭС "потенциально опасным объектом, конструкции которой претерпели опасные изменения". Прогнозы же господина Хлопенкова вызывали только раздражение у руководства ГЭС.

Сейчас ежемесячные убытки "РусГидро" от аварии на Саяно-Шушенской ГЭС оцениваются и.о. главы компании Василием Зубакиным в 1,5 млрд рублей. Эксперты со своей стороны находят расчеты компании чересчур скромными. По расчетам аналитика ВТБ 24 Станислава Клещева, выпадающие объемы производства Саяно-Шушенской ГЭС составят около 9 млрд кВт ч, или около 6 млрд руб. выручки. Правда, часть этих выплат "РусГидро" сможет получить от страховых компаний РОСНО и "АльфаСтрахование": станция и служащие были застрахованы.

Также нельзя исключать риска, что к компании могут быть предъявлены иски о возмещении материального ущерба в связи с остановкой предприятий. После того как стало известно о трагедии, бумаги "РусГидро" подешевели на 7%, после чего торги по ним были приостановлены.

"РусГидро" хочет ускорить строительство Богучанской ГЭС

"РусГидро" начала контакты с главой UC Rusal Олегом Дерипаской по интенсификации строительства Богучанской ГЭС для замещения мощностей Саяно-Шушенской ГЭС, сообщает РБК. Об этом сообщил исполняющий обязанности председателя правления "РусГидро" Василий Зубакин на селекторном совещании по аварии на ГЭС. По его словам, "все разговоры, что Богучанская ГЭС в Сибири не нужна, необходимо прекратить".

"Мы вышли на контакт с Олегом Дерипаской, будем интенсифицировать строительство Богучанки, чтобы восполнить выпадающие гидроресурсы Сибири", - сказал он.

По его мнению, выйти на полную мощность Богучанская ГЭС сможет в течение трех лет. В свою очередь премьер-министр Владимир Путин отметил, что мнение г-на Зубакина "к месту", и предложил поговорить об этом отдельно позднее.

Количество погибших на ГЭС увеличилось, судьба более 60 человек остается неизвестной

Грузия официально прекратила членство в СНГ

Arctic Sea все-таки обнаружен у островов Кабо Верде – моряки проходят "дознание"

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Экономика

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Президент «Норникеля» Владимир Потанин в интервью «Интерфаксу» сообщил о планах компании перенести часть медного производства из Норильска

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >