Тема Чечни – непрошеный гость на российско-германских переговорах

Тема Чечни – непрошеный гость на российско-германских переговорах

В пятницу, 14 августа, в Сочи состоятся переговоры президента РФ Дмитрия Медведева с канцлером ФРГ Ангелой Меркель, которая прибыла в РФ с рабочим визитом...

В пятницу, 14 августа, в Сочи состоятся переговоры президента РФ Дмитрия Медведева с канцлером ФРГ Ангелой Меркель, которая прибывает в РФ с рабочим визитом. Это уже третья встреча лидеров двух стран в этом году.

По словам источника в администрации президента, на встрече "речь пойдет о шагах по дальнейшему укреплению успешно выдержавших испытание кризисными явлениями последнего времени отношений стратегического партнерства двух стран".

На повестке дня российско-германского саммита будут вынесены вопросы "реформирования международной финансово-экономической системы на основе принципов многосторонности".

По информации источника, Россия рассматривает "как полезную инициативу канцлера ФРГ о разработке Хартии устойчивого развития в качестве документа, кодифицирующего и развивающего правила ответственной экономической политики и регулирования мировых рынков в условиях глобализации", сообщают Вести.ru.

Стороны обсудят возможности претворения в жизнь этого документа в рамках подготовки к очередному саммиту G 20, который пройдет в Питтсбурге 24 - 25 сентября текущего года.

Экономические приоритеты

Ожидается, что приоритет на переговорах будет отдан экономической тематике. В частности, речь может зайти о судьбе концерна "Опель", к приобретению которого близок российско-австрийско-канадский консорциум "Сбербанк-Магна", и о возможной покупке российским инвестором обанкротившихся верфей "Вадан-верфтен" на балтийском побережье ФРГ.

По мнению экспертов, не исключено что лидеры двух стран коснутся проблемы энергетической безопасности в Европе и совместных действий России и Германии для ее решения. В первую очередь это касается самого масштабного двустороннего проекта - строительства газопровода "Северный поток", а также формулировки соответствующего пункта нового Договора о стратегическом партнерстве между Россией и ЕС.

Все большее беспокойство европейских партнеров России вызывает стабильность транзита российского газа через Украину – ожидается, что эта страна зимой будет находиться на пике кризиса. Поэтому тема энергетического сотрудничества является главным приоритетом в отношениях двух стран.

Общие интересы

Еще одной темой на повестке дня саммита станут аспекты практического взаимодействия в двух стран в вопросах мировой и региональной политики. Лидеры России и Германии заострят свое внимание на инициативе по заключению Договора о европейской безопасности, улучшения отношений в диалоге Россия-НАТО.

Кроме того, стороны обсудят актуальные проблемы разоружения и контроля над вооружениями, вопросы поддержания стратегической стабильности, восстановления режима Договора об обычных вооруженных силах в Европе.

По словам источника в Кремле, есть целый ряд сфер, в котором взгляды РФ и Германии совпадают. Это касается таких вопросов как "укрепление режима нераспространения оружия массового уничтожения, политико-дипломатическое урегулирование иранской ядерной проблемы, стабилизация Афганистана, включая транзитное сотрудничество по доставке военных грузов для Международных сил содействия безопасности в этой стране, стимулирование мирного процесса на Ближнем Востоке, урегулирование других региональных конфликтов".

Кроме того, Дмитрий Медведев и Ангела Меркель обсудят вопросы сотрудничества в сфере культуры и истории в контексте приближения таких юбилейных дат, как 70-летие начала Второй мировой войны, 20-летие падения Берлинской стены и объединения Германии, 65-летие Победы и разгрома нацизма.

По словам представителя кремлевской администрации, планируется проведение "комплекса совместных общественно- политических, культурных акций и выставочно-мемориальных мероприятий".

Ложка дегтя

Общую картину доброжелательности на переговорах несколько портят высказывания канцлера ФРГ, сделанные накануне визита в европейской прессе. Как напомнила госпожа канцлер, беспокойство наших европейских партнеров вызывает ситуация с соблюдением прав человека в России.

Так, в четверг Ангела Меркель потребовала от российского президента улучшения ситуации с соблюдением прав человека, сообщает AFP.

“Убийство чеченской правозащитницы Заремы Садулаевой и ее супруга – вещь абсолютно недопустимая”, - заявила госпожа Канцлер в интервью немецкой радиостанции Deutschlandradio Kultur.

Отвечая на вопрос о том, какие шаги предпринимает российский лидер в этом отношении, Меркель ответила: “Я хочу верить, что он глубоко озабочен этой темой. Но нужно перейти от слов к делу”.

Виктор Ющенко ответил "умело" - Украина оказалась вся "в белом"

Рамзан Кадыров: убийство правозащитницы – новый вызов власти в Чечне

4 милиционера и 7 девушек - новая трагедия в Буйнакске

Ученые СО РАН: землетрясение на Алтае неминуемо

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Экономика

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Президент «Норникеля» Владимир Потанин в интервью «Интерфаксу» сообщил о планах компании перенести часть медного производства из Норильска

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >