Путин пообещал Абхазии "системную" финансовую и военную поддержку

Путин пообещал  Абхазии "системную" финансовую и военную поддержку

В среду, 12 августа, в ходе однодневного визита в Абхазию премьер России Владимир Путин заявил о готовности оказать финансовую и военную поддержку Абхазии...

В среду, 12 августа, в ходе однодневного визита в Абхазию премьер России Владимир Путин заявил о готовности оказать финансовую и военную поддержку Абхазии.

"Если абхазский народ выстоял в условиях войны, экономической блокады, то в условиях, когда Россия оказывает и будет оказывать системную политическую, экономическую, а если потребуется, и военную поддержку, с задачей возрождения экономики народ Абхазии справится", - сказал премьер-министр. Также Путин пообещал Абхазии стартовый капитал для развития собственной экономики и даст республике "возможность сделать первые шаги по укреплению собственной экономической базы".

"Россия и Абхазия разработали план социально-экономического развития Абхазии на 2010-2011 годы, которым предусмотрено финансирование в объеме 10,9 млрд рублей", - сообщил Владимир Путин на встрече с лидерами оппозиции Абхазии. Речь, по его словам, идет об объектах инфраструктуры, связи, транспорта, здравоохранения и образования, сообщает Кавказский узел.

Путин также отметил, что с 2003 года Россия оказывает гражданам РФ, проживающим в Абхазии, постоянную помощь, выплачивает им пенсии. "Мы прекрасно понимаем, что оказание помощи - это только оперативная реакция на наследие прошлых лет, но главное заключается в том, чтобы создать собственную базу для развития экономики Абхазии", - сказал Путин. По его мнению, "возможности такие в Абхазии есть".

Правда, дальнейшее взаимодействие России и Абхазии, по словам Путина, предусматривает также работу по таким направлениям, как безопасность, обустройство границы, создание условий по обеспечению безопасности как по линии вооруженных сил, так и социальной сферы".

В ходе беседы с Путиным генеральный секретарь Международной ассоциации абхазо-абазинского народа Геннадий Аламиа заявил: "Мы не должны предлагать себя России как раба. Мы должны быть другом России. Мы не можем прокормить себя и выступаем как вечно просящие, и отношение к нам может быть такое". "Но мы можем быть искренними друзьями России, у нас единственный друг - Россия!", - сказал Аламиа.

"Но почему же? Есть еще один - Никарагуа", - напомнил Путин. "А других нет. Это правильно", - добавил премьер.

Путин также отметил, что Россия и Абхазия не против присутствия в Абхазии международных наблюдателей, представляющих разные организации - ООН, ОБСЕ. "Но нужно исходить из реалий, заключать соответствующие соглашения с Абхазией, признав ее суверенитет", - заявил премьер-министр РФ.

МИД Грузии расценил визит Путина как очередную провокацию

В Грузии визит российского премьера в Сухуми расценили как очередной агрессивный антигрузинский шаг. Заместитель министра иностранных дел Грузии Александр Налбандов зачитал 12 августа перед прессой текст обращения своего ведомства к международному сообществу, в котором выставлено требование заставить Россию выполнять взятые на себя международные обязательства.

Министерство иностранных дел Грузии выражает свой решительный протест по поводу этой новой попытки дестабилизировать ситуацию и повысить напряженность в Кавказском регионе, и призывает международное сообщество заставить Россию следовать всемирно признанным нормам и принципам международного законодательства и безоговорочно выполнить обязательства по 6-пунктному соглашению от 12 августа 2008 года, включая немедленную деоккупацию грузинских территорий".

2 взрыва - двое погибших, 6 человек получили повреждения

Газета отмечает, что в день визита Владимира Путина в Абхазию, в республике имели место два взрыва. Первый взрыв произошел в Гаграх. В результате взрыва в городе Гагра погибли двое человек: на месте погибла жительница Гагры 52-летняя Людмила Сурина, позднее скончался 25-летний Давид Метревели.

В результате взрыва осколочные ранения также получили проходившие мимо муж, жена и ребенок Самченко. В настоящее время они находятся в Гагрской районной больнице, их жизни ничего не угрожает. Еще четыре человека обратились в больницу за медицинской помощью.

Позднее еще один взрыв произошел на набережной Сухуми - вечером 12 августа взорвалось безоболочное взрывное устройство, которое было заложено под дерево недалеко от ресторана "Эльбрус". Лишь по счастливой случайности в результате этого взрыва никто не пострадал.

Черноморский флот останется в Севастополе - министр обороны РФ

Новым главой правительства Южной Осетии назначен строитель из Челябинска

Ющенко промолчал, секретариат президента отреагировал остро

Дмитрий Медведев обвинил Ющенко в проведении “антироссийского курса”

Пиратский захват сухогруза Arctic Sea наиболее вероятен – британские СМИ

Министр строительства Ингушетии расстрелян в собственном кабинете

Хиллари Клинтон необычно резко отреагировала на упоминания о муже

США не исключают возможности поставок вооружений в Грузию

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >