Глава МВД жестко "наехал" на права пьяных водителей

Глава МВД жестко "наехал" на права пьяных водителей

"Человек, который сел за руль в состоянии опьянения - алкогольного, наркотического, это уже преступник... Поэтому беспощадно занимайтесь этими вопросами и..."

В среду глава МВД России Рашид Нургалиев выступил в МВД на внеочередном совещании в режиме видеоконференци с руководителями подразделений ГИБДД МВД, ГУВД и УВД по субъектам РФ, в ходе которой призвал сотрудников ГИБДД на местах лишать водительских удостоверений всех водителей, находившихся за рулем автомобиля в нетрезвом состоянии.

По словам Нургалиева, причинами дорожно-транспортных происшествий, влекущих за собой гибель людей, становятся не только нарушения правил дорожного движения, но и преступная халатность.

"Человек, который сел за руль в состоянии опьянения - алкогольного, наркотического, это уже преступник... Поэтому беспощадно занимайтесь этими вопросами и лишайте водительских удостоверений. Не имеет значения уровень опьянения водителя - то, сколько "промиллей" алкоголя нашли у него, много или мало. Попался - лишился прав", - сказал Нургалиев.

Сейчас по закону водителя могут лишить прав, если уровень алкоголя в крови превышает 0,3 промилле (примерно бутылка пива 0,5 л или бокал вина).

"Мы не имеем права сегодня на дорогах нашей страны создавать такие условия, при которых другие участники дорожного движения подвергаются большому риску, в том числе, возможно, и с летальным исходом. Изымайте водительские удостоверения", - заявил он.

Также в разговоре были упомянуты многочисленные эпизоды, когда виновниками ДТП становятся сами милиционеры и отдал приказ в течении месяца провести ператтестацию сотрудников МВД, ГУВД, УВД провести переаттестацию на сдачу прав. По словам Нургалиева, не все сотрудники милиции могут управлять автотранспортом, особенно в кризисной ситуации, когда нужно преследовать преступника либо использовать автотранспорт для предотвращения преступлений, сообщает Коммерсант. "Заканчиваем вакханалию и в наших рядах. Стыдно уже смотреть сводки" - заявил Нургалиев.

"Все на дорогах нашей страны равны. Не должно быть никаких преференций. Все должно быть по закону, поэтому я приказываю всем начальникам МВД, ГУВД, УВД провести соответствующую переаттестацию на сдачу прав на управление транспортом всех сотрудников, которые закреплены за служебным автотранспортом, в течение месяца", – заявил глава МВД.

Нургалиев также указал на то, что ежегодное число пострадавших в ДТП на дорогах России сопоставимо с населением крупного областного центра, так как за 10 лет в России в дорожно-транспортных происшествиях погибло свыше 300 тыс. человек, а более 2 млн. пострадали.

"Будь готов!" - "Всегда готов!"

Очевидно, что столь жесткая реация главы МВД стала ответом на резкую критику Дмитрия Медведева, прозвучавшую на прошлой неделе после серии крупных ДТП.

Напомним, в пятницу после крупного ДТП в Ростовской области, жертвами которого стал 21 человек и 8 получили ранения, Дмитрий Медведев на совещании с членами Совета Безопасности подверг жесткой критике принимаемые меры безопасности на дорогах.

Он заявил, что ДТП под Ростовом – не частный случай, а "система" и что для безопасности на дорогах делается очень мало. Вина здесь, по мнению главы государства, лежит как на состоянии дорог, так и на "расхлябанности" самих участников дорожного движения.

"Мы не можем хоронить такое количество людей из-за того, что у нас так организован процесс управления дорожным движением", – заявил Медведев.

"Речь идет и о том, чтобы дороги приводить в порядок, но, на мой взгляд вот такого рода абсолютно невозможные и невообразимые события случаются далеко не потому, что дороги такого безобразного качества... Это еще и следствие того, каким образом осуществляется контроль на дорогах и следствие расхлябанности, преступной разболтанности участников дорожного движения", - заявил президент.

На заявления президента одновременно с МВД отреагировала и Генпрокуратура - по ее инициативе при ведомстве теперь создано спецподразделение по надзору за исполнением законов о безопасности дорожного движения.

Впрочем, это не впервые, когда после гневной отповеди президента следует бурная реакция подчиненных. Так, по мнению лидера Движения автомобилистов России Виктора Похмелкина, "если бы не заявление главы государства, то ни одно ведомство бы не прореагировало. А реакция последовала в чисто советском стиле - создадим новый контролирующий орган и устроим тотальную проверку. Это имитация деятельности", - цитирует Похмелкина газета Коммерсант .

Лидер общественного движения "Свобода выбора" Вячеслав Лысаков считает, что сотрудники МВД нарушают правила не от незнания, а сознательно, от ощущения вседозволенности на дорогах. "Боюсь, что команду, которую дал Медведев после аварии, силовые структуры воспримут традиционным и однобоким образом - снова ужесточить ответственность для водителей".

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >