"Гиблое место": следствие обвиняет водителя автобуса, местные жители - еще и власти

"Гиблое место": следствие обвиняет водителя автобуса, местные жители - еще и власти

Остается много вопросов по поводу того, будут ли беспристрастно расследованы все факторы и, в том числе, особенности дороги на этом участке трассы...

В Томске, Новосибирске и Алтайском крае начали работать горячие линии для родственников пассажиров автобуса, попавшего в страшное ДТП в Новосибирской области в ночь на 20 июня.

По ним родственники могут узнать всю информацию об их местонахождении и состоянии здоровья. Телефоны в Новосибирске - (8 383) 231-06-86, в Томске - (8 3822) 69-99-99, 66-44-22.

Страшная автокатастрофа, по последним данным, унесла жизни 8 человек (ранее сообщалось о 9 погибших), еще 34 человека получили травмы различной степени тяжести. Среди погибших – семилетняя девочка – Ульяна Черепанова.

"Останки" автобуса доставлены на спецстоянку для проведения технической экспертизы.

На сегодняшний день все пострадавшие в аварии находятся в больницах Новосибирска. Большинство — в Областной клинической. Трое находятся в реанимации, однако их жизнь находится вне опасности, сообщает пресс-служба администрации Новосибирской области.

Пострадавшим в аварии и их родственникам оказывается помощь и поддержка.

Подробности

ДТП произошло в ночь на понедельник на 103-м километре трассы на территории райцентра Ордынское. Рейсовый двухэтажный автобус "Мерседес-Бенц 404", принадлежащий частному лицу, следовал из Томска в город Яровое Алтайского края.

Большинство пассажиров ехали на популярноеместо отдыха сибиряков – соленые озера, расположенные в Алтайском крае. Все 46 пассажиров были жителями Томской области.

Около двух часов ночи автобус проехал пост ГИБДД на въезде в Ордынское, но буквально через 150 - 200 метров на повороте влево не вписался в поворот и, врезавшись в кучу ломаного кирпича на обочине дороги, перевернулся прямо на крышу В результате погибли и больше всего пострадали пассажиры, сидевшие сверху и сзади. Многие из них в этот момент спали.

Грохот и скрежет металла разбудил жителей расположенных вдоль трассы частных домов. Услышав крики и рыдания, на улицу выскочили люди, вызвали скорую.

Люди поступали в состоянии и травматического, и психологического шока. Многие ехали семьями. По словам врачей, из 40 человек, доставленных в местную больницу, 37 отправили в Новосибирск, а трех женщин пришлось оставить - состояние было слишком тяжелым, чтобы их куда-то везти.

Одна пострадавшая была сразу же прооперирована в ЦРБ Ордынского и врачи надеются, что женщина выживет. А вот вторая женщина получила серьезные сочетанные травмы и ее жизнь в до сих пор в большой опасности, сообщает Сибкрай.ru.

В то же время сами водители, сидевшие внизу, пострадали меньше всех и были доставлены в милицию. Они отделались незначительными травмами и сразу же были доставлены в милицию.

По данным Комсомольской правды, одну из этих пациенток спасти не удалось: женщина умерла через два часа после автокатастрофы. 14 пострадавших, из них трое детей сейчас находятся в областной больнице города Новосибирска.

В основном у госпитализированных - переломы, ушибы, сотрясение мозга. Состояние их оценивается как тяжелое.

С пострадавшими помимо обычных врачей работают психологи и психиатры, многие до сих пор не могут прийти в себя от пережитого.

Следствие обвиняет водителя, местные жители - еще и власть

В отношении водителя уже возбуждено уголовное дело по статье УК РФ 264 часть 5 "Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц".

Санкция этой статьи предусматривает лишение свободы на срок до 7 лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

В момент ДТП за рулем находился 46-летний житель Алтая Юрий Шумейко, его сменщик Михаил Потапенко в это время находился на другом конце салона. Первоначальная версия о том, что водитель уснул, не подтверждается – автобус только что проехал пост ГИБДД, погодные условия также были нормальными.

По словам выживших пассажиров, водитель после поста ГИБДД просто "расслабился", щелкал семечки и одновременно разговаривал по мобильному телефону.

По версии следствия водитель разговаривал как раз со сменщиком, предположительно - о пересменке.

Водитель и его сменщик отказываются подтверждать, что разговаривали друг с другом – в салоне для этого имеется кнопка связи. Почему решил поговорить со своим напарником именно по телефону, пока не остается неясным.

Не менее странным выглядит и то, что водитель рейсового автобуса, который не мог не знать маршрут и тем более "неприятные" повороты в непосредственной близости от поста ГИБДД, решил "расслабитьься" в самый неподходящий момент.

Местные жители говорят, что место, где разбился автобус, давно "славится" жуткими авариями давно.

"Видите, какой поворот резкий? Постоянно здесь машины бьются, в дома врезаются, в гараж. Хотя бы поставь отбойник вдоль дороги, светоотражающие знаки - и биться перестанут!", - цитирует одного из хозяев близлежащих домов Комсомольская правда.

В причинах страшного ДТП еще придется разбираться, людей уже не вернуть.

Остается много вопросов по поводу того, будут ли беспристрастно расследованы все факторы и, в том числе, особенности дороги на этом участке трассы, по которой ежегодно тысячи туристов в "ночную" отправляются отдыхать на Алтай и обратно.

Когда же наконец руководство Новосибирской области и руководство областного управления ГИБДД примут меры по обеспечению большей безопасности дорог на таких "гиблых" участках?

Или водитель, как всегда, окажется единственным виновником аварии, а многочисленные опасные участки местных дорог будут дожидаться очередных жертв ДТП?

Тем временем...

Губернатор Томской области Виктор Кресс объявил 22 июля днем траура в Томской области в память о погибших пассажирах автобуса.

Губернатор Новосибирской области Виктор Толоконский направил телеграмму на имя Кресса, в которой от имени всех жителей региона выразил глубокое соболезнование родным и близким пассажиров, погибших в результате аварии рейсового автобуса.

На сайте областного управления ГИБДД ГУВД, пресс-служба которого довольно оперативно реагирует на ДТП, особенно - с жертвами, дает оперативную информацию с фотографиями, до последнего часа не было упоминания о страшной трагедии в Новосибирской области.

Данные о ДТП с автобусоом в Ордынском районе были включены в короткую общую сводку: "За прошедшие сутки в Новосибирске и Новосибирской области произошло 8 дорожно-транспортных происшествий, в которых пострадало 46 человек, из них 3 детей. Погибло: 8" .

Напомним, вчера в пресс-службе управления областного ГИБДД корреспонденту САН-Новосибирск сообщили, что количество жертв аварии увеличилось до 9 человек - еще один пострадавший скончался, когда его транспортировали из Ордынского в Новосибирск.

Известие об увеличении числа жертв оказалось ошибочным - в аварии погибло 8 человек, сообщают сегодня Вести FM.

На снимке: то самое гибле место - резкий поворот на дороге, где перевернулся автобус. Фото появились на сайте управления ГИБДД ГУВД по Новосибирской области после 11-30 по местному времени 21 июля.

В Новосибирске и Томске начали работать "горячие линии" для родственников пострадавших

ДТП в Новосибирской области: девятый пострадавший скончался по пути в больницу

Вирус добрался до Сибири? В Толмачево прибыла пассажирка с подозрением на свиной грипп

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Экономика

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Президент «Норникеля» Владимир Потанин в интервью «Интерфаксу» сообщил о планах компании перенести часть медного производства из Норильска

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >