Россия вслед за США выступила против расширения израильских поселений

Россия вслед за США выступила против расширения израильских поселений

Россия требует прекратить любую поселенческую активность на оккупированном Израилем Западном берегу реки Иордан, заявил в Дамаске...  

В воскресенье в ходе двухдневного визита в Сирию в Дамаске спецпредставитель президента по Ближнему Востоку, заместитель министра иностранных дел Александр Салтанов заявил, что Россия требует прекратить любую поселенческую активность на оккупированном Израилем Западном берегу реки Иордан, сообщает Грани.ru со ссылкой на РИА "Новости".

"Москва выступает за прекращение всех форм поселенческой деятельности, в том числе и естественного роста", - сказал Салтанов после встречи с министром иностранных дел Сирии Валидом Муаллемом.

В российском МИДе подчеркнули, что "особое внимание в ходе беседы было уделено вопросам обеспечения поворота ситуации в регионе к поиску политико-дипломатического решения имеющихся там проблем. Акцент был сделан на задаче возобновления полноформатного арабо-израильского переговорного процесса с перспективой выхода на всеобъемлющее и справедливое урегулирование на основе мадридских принципов, соответствующих решений ООН и арабской мирной инициативы".

Александр Салтанов информировал об усилиях российской стороны на данном направлении, прежде всего в плане реализации предложения о проведении в Москве конференции по Ближнему Востоку. В МИДе РФ заявили, что с сирийской стороны была подтверждена поддержка этих российских усилий.

Спецпредставитель президента России по Ближнему Востоку находился в Сирии с двухдневным визитом. В рамках совершаемой им поездки по региону он также посетил Ливан, где провел переговоры с руководством страны, призвал ХАМАС заключить компромиссное соглашение с ФАТХ. На встрече обсуждалось возобновление мирного процесса на Ближнем Востоке, а также восстановление палестинского единства.

Барак Обама - также против

Напомним, в мае президент США Барак Обама на встрече с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньягу выступил в поддержку создания палестинского государства. "Решение проблемы путем создания двух государств - в интересах обеих сторон", - подчеркнул Обама. Он также напомнил, что, согласно принятой в 2003 году при поддержке США "дорожной карте" урегулирования ситуации на Ближнем Востоке, Израиль обязался прекратить строительство поселений на Западном Берегу реки Иордан.

Также впервые Барак Обама повел речь на переговорах не только о безопасности Израиля, но также говорил о страдании палестинцев в Секторе Газа, и об отчаянии, в которое их повергают.

Президент Обама возложил ответственность за ситуацию на г-на Нетаньяху, пусть и в любезном тоне, сказав, что в силах израильского лидера добиться исторического мирного соглашения. Обамавысказал уверенность, что его коллега такой шанс не упустит.

Несмотря на то, что стороны не проявили открытой враждебности, расхождения остаются, и это может нарушить миротворческие планы американского президента на Ближнем Востоке. В воскресенье, 19 июля президент Израиля Эхуд Ольмерт высказал свою позицию по этому поводу в своем послании, заявив, что США делают огромную ошибку.

Эхуд Ольмерт: требование невыполнимо, США делают большую ошибку

В послании экс-премьер министра Израиля Эхуда Ольмерта говорится, что "партнерские отношения с США – один из наиболее важных стратегических ресурсов, имеющихся у Израиля. Соединенные Штаты предоставляют Израилю военную и экономическую помощь, а также оказывают нашей стране неоценимую поддержку на международной арене. Мы должны с понимаем отнестись к легитимным усилиям президента Обамы наладить хорошие отношения с мусульманским миром, однако ни в коем случае нельзя преуменьшать значение многогранных связей между США и Израилем, единственной подлинной демократией на Ближнем Востоке, в основе существования которой лежат западные принципы свободы и прав человека", сообщает газета Курсор.

"Сегодня главной темой взаимоотношений между США и Израилем стал не политический процесс, начатый в Аннаполисе, а спор вокруг строительства в поселениях. Это огромная ошибка. Данная ситуация не идет на пользу ни палестинцам, ни процессу налаживания отношений Израиля с арабским миром. Более того, эта ситуация чревата резким ухудшением отношений между Израилем и США. Еврейские поселения на территориях долгие годы являются камнем преткновения в американо-израильских отношениях. Несмотря на то, что США никогда не одобряли их строительство, в ряде случаев американская админстрация признала сложившуюся за последние сорок лет реальность", - цитирует газета президента Израиля.

По словам экс-премьера, "требование полного замораживания строительства в поселениях невыполнимо с практической точки зрения. Прекращение строительства в еврейских поселениях ничего не даст палестинской администрации" а "нынешняя бескомпромиссность палестинцев в этом вопросе ведет переговорный процесс в тупик". Только политический процесс, требующий от лидеров обеих сторон смелых решений, решит в будущем проблему поселений, считает Ольмерт.

Большие политики тоже люди и бывают...(фотогалерея)

Барак Обама выступил за создание Палестинского государства

МИД РФ советует ОБСЕ не путать сталинизм и нацизм

С Бараком Обамой случился конфуз – в самый неподходящий момент

Британские таможенники приняли "Мисс Мира" Ксению Сухинову за террористку

Ученые определили, в каком возрасте человек начинает глупеть

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Экономика

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Президент «Норникеля» Владимир Потанин в интервью «Интерфаксу» сообщил о планах компании перенести часть медного производства из Норильска

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >