Агентство Fitch подтвердило надежность "кредитной истории" Новосибирской области

Вместе с тем, Fitch Ratings изменило прогнозы по рейтингам Новосибирской области со "стабильного" на "негативный"...  

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings изменило прогноз по рейтингам Новосибирской области со "стабильного" на "негативный".

Долгосрочные рейтинги Новосибирской области в иностранной и национальной валюте подтверждены на уровне "BB", а краткосрочный рейтинг области в иностранной валюте – на уровне "B".

Вместе с тем, агентство подтвердило надежность "кредитной истории" региона - национальный долгосрочный рейтинг Новосибирской области "AA-(rus)". Данное рейтинговое действие распространяется на существующие облигации области на сумму 2,6 млрд рублей.

Fitch Ratings - известное международное рейтинговое агентство. Fitch работает с широким спектром эмитентов из России и СНГ более 15 лет . Присваивает международные и национальные кредитные рейтинги банкам, небанковским финансовым организациям, страховым компаниям, эмитентам корпоративного сектора, региональным и местным органам власти, суверенным правительствам.

Изменение прогноза отражает ожидания Fitch, что уменьшение налоговых доходов в условиях наблюдающегося замедления экономики приведет к снижению операционной маржи Новосибирской области до 6%-8% к концу 2009 года.

Рейтинги отражают хорошие, но ослабляющиеся бюджетные показатели региона, сокращение прямого долга и все еще достаточный уровень ликвидности. В то же время рейтинги также учитывают более слабые прогнозы по операционным доходам в связи с замедлением региональной экономики и ожидаемое увеличение непрямого риска, обусловленного гарантиями.

Новосибирская область имела операционную маржу в 13,8% в 2008 году, которая поддерживалась диверсифицированной местной экономикой, генерировавшей высокие налоговые доходы в 1 полугодии 2008 года.

Налоговая концентрация у региона является низкой, и доля поступлений от 10 крупнейших налогоплательщиков в составе общих налоговых доходов Новосибирской области в 2008 году сократилась до 15,6% по сравнению с 22,1% в 2007 году.

В то же время в 1 квартале 2009 года глобальный финансовый кризис и внутренняя рецессия оказали воздействие на экономику региона, вследствие чего администрация области прогнозирует 5-процентное снижение операционных доходов в 2009 году (в 2008 году имело место увеличение относительно предыдущего года на 28%).

Позиции ликвидности у региона остаются сильными, и аккумулированные резервы денежных средств в размере 4,5 млрд рублей на конец 1 квартала 2009 года (на конец 2008 года - 3,9 млрд рублей) должны помочь области покрывать любые краткосрочные потребности в денежных средствах и финансировать ожидаемый дефицит на конец года.

Прямой долг региона, который представлен исключительно внутренними облигациями с погашением в 2009-2010 годах, снизился до 2,6 млрд рублей в 1 полугодии 2009 года по сравнению с 5,3 млрд рублей в 2007 году.

Хотя условные обязательства в 2009 году увеличатся в связи с ожидаемым предоставлением гарантий на сумму 1,5 млрд рублей для строительных компаний региона, они должны остаться на управляемом уровне, сообщает Fitch Ratings.

На долю Новосибирской области приходилось 1,4% ВВП и 1,9% населения страны в 2007 году.

Для справки

Рейтинги инвестиционного класса

AA - очень низкие ожидания по кредитным рискам и очень высокая способность своевременно погашать финансовые обязательства. Подверженность этой способности влиянию предсказуемых обстоятельств незначительна.

A - способность своевременно погашать финансовые обязательства оценивается как высокая. Может быть более подвержена влиянию изменений обстоятельств или экономической ситуации, чем в случае более высоких уровней рейтинга.

BBB - способность своевременно погашать финансовые обязательства оценивается как адекватная, однако негативные изменения обстоятельств могут понизить данную способность. Уровень рейтинга является самым низким среди рейтингов инвестиционной категории.

Рейтинги спекулятивного класса

BB - существует возможность развития кредитных рисков. Могут быть доступны альтернативные ресурсы в сфере бизнеса или финансов, которые позволят выполнить финансовые обязательства.

B - наличие значительных кредитных рисков. Финансовые обязательства выполняются, однако способность продолжать выплаты зависит от экономической ситуации, сообщает Википедия.

Торнадо-убийца: на Алтае погибли профессор Калифорнийского университета и его 6-летняя дочь

"Святой Майкл": ураган общественного интереса к Джексону не стихает, меняется траектория движения

В Грозном убита правозащитница Наталья Эстемирова, "молодежь" поджигает "дома террористов"

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >