Майкл Джексон: я почему-то чувствую себя стариком

Майкл Джексон: я почему-то чувствую себя стариком

Он был первооткрывателем, новатором, благотворителем. Еще он запомнился очень одиноким, несчастным человеком. "Успех, безусловно, приносит одиночество", - писал Майкл еще в 1988 году. Тогда же, в возрасте 30 лет, он...

"Король умер" - констатировали в его случае, но продолжения расхожей фразы "Да здравствует король" не прозвучало - преемников нет. Поп-культура понесла величайшую утрату, какой не знала, пожалуй, со времен кончины Джона Леннона и Элвиса Пресли. Ушла из жизни очередная легенда, музыкальная "икона", "кумир миллионов", "поп-идол", как его называли, "король поп-музыки". Кое-кто даже считает, что 25 июня врачи констатировали смерть мировой поп-культуры.

Повторить взлет одаренного мальчика из небогатой негритянской семьи вряд ли кому по силам. Он завоевывал сердца поклонников не тысячами - миллионами, старательно и навсегда вписывая свое имя в историю человечества.

"Хочется прикоснуться к истине и быть в состоянии выразить эту истину через то, что ты пережил и перечувствовал... тогда жизнь твоя приобретет больший смысл и, может быть, тебе удастся тронуть сердца других. В этом высшее содержание искусства. Ради таких минут озарения я и живу" ("Moonwalk". М.Джексон. 1988), - цитирует слова Джексона Башвестъ.ru.

А вот каким его запомнили российские фэны:

Первооткрывателем. "Мне нравится быть родоначальником новых направлений", - писал Майкл во все той же автобиографии "Moonwalk". В далекие 80-е он запел рискованно по-новому, смешав ритмы в стиле соул, r'n'b, диско, рок. Он разработал хореографию, разрушившую имеющееся на то время представление о манере исполнителя держаться на сцене.

Революционером. Он выходил на сцену принципиально в одной перчатке. Он ввел в моду белые носки - моветон в те времена! Тогда, вспоминал певец, "в белых носках даже в гроб не клали", "даже думать об этом считалось слишком примитивным". Он вынес на официальные музыкальные подмостки часть элементов "грязных танцев", которые сегодня особенно популярны. И пусть в то время его движения блокировали, попытка уже равна революции.

А сама бредовая идея переделки негра в белокожего, опуская саму абсурдность этой ситуации, разве не переворот?!

Он сказал веское слово в истории клипмейкерства, запретив называть свои видеоролики клипами. Это были настоящие фильмы! Непременно с захватывающим сюжетом, яркой картинкой, качественным звуком, часто с участием звезд мировой величины.

Вспомните "Black or White" с Маколеем Калкиным, "Remember the Time" с Эдди Мэрфи и Иман, "In the Closet" с Наоми Кэмпбелл, "Scream" с Дженет Джексон. Кстати, созданный в 1995-м "Scream" обошелся Джексону в шесть с лишним миллионов долларов. Рекорд не побит.

Рекордсменом. Как не вспомнить тут зафиксированный в "Книге рекордов Гиннесса" альбом "Thriller", реализованный 104-миллионным тиражом, двукратное занесение имени певца в Зал славы рок-н-ролла, 19 премий "Грэмми" и прочие высоты. Он самый коммерчески успешный сольный артист в истории человечества, наконец.

Еще он запомнился очень одиноким, несчастным человеком.

"Успех, безусловно, приносит одиночество", - писал Майкл еще в 1988 году. Тогда же, в возрасте 30 лет, он признавался: "Я почему-то чувствую себя ... стариком, человеком, который многое видел и многое испытал".

Во многом это связано с тем, что Джексона малолеткой вытолкнули на сцену. Все его детские воспоминания связаны исключительно с работой в отцовской группе "Джексон 5".

Всю взрослую жизнь он жаждал наверстать упущенное детство. Не оттого ли даже на гастроли брал из дома любимые мягкие игрушки и постоянно возился с детьми? Кто-то, помню, даже шутил: если вы ростом меньше метра, сердце Майкла - в ваших руках.

"Его трагедия в том, что он стоял на самой вершине и оттого был очень уязвим. Это был 50-летний ребенок, пытавшийся компенсировать отсутствие нормального детства. Люди, работавшие с Джексоном, рассказывают, что Майкл на сцене и в жизни - это два разных человека. Первый излучал невероятную энергию, второй был тихим и спокойным, говорил негромко, высоким голоском" – цитирует слова друзей Майкла Неделя Online.

Именно пытаясь компенсировать отнятое детство, певец отстроил собственную детскую "страну" со сказочным названием Neverland. Поместье Neverland ("Неверлэнд") стало для Джексона отдушиной, миром, где он прятался от нападок толпы.

"Джексон был человеком совершенно не от мира всего, со своими странными делами и фантазиями. Многие из общавшихся с ним людей вспоминают его невероятную наивность и незащищенность, удивительную для человека с такими возможностями. Таким он был всегда".

"Я разговаривал с человеком, который там гостил, - Майкл водил его по "Неверлэнду" с поистине детским восторгом, показывая: "Вот тут у меня горки, а тут карусельки, а это я сам придумал, такого больше нигде нет". На пути им встретилась куча мусора, и Майкл, вместо того чтобы позвать прислугу, сам вылез из машины и принялся убирать мусор", - цитирует корреспондент Недили Online знакомых певца.

Он хотел стать Питером Пэном, мальчиком, который никогда не стареет. Прежде всего, отсюда - чудовищные эксперименты над внешностью.

Роберт Дженкинс, редактор, который монтировал для певца видео, говорит о доброте и отзывчивости Майкла. Тот никогда не критиковал материалы, говорил только: "Ты молодец, создал отличную вещь, давай теперь подумаем, как сделать ее еще лучше".

Он был не только добр, но и щедр. Все его пожертвования не перечислишь. На памяти - несчастный случай на съемочной площадке рекламного ролика известной газировки. Тогда Джексон с ожогами лица попал в ожоговый центр и, насмотревшись на тамошних мучеников, весь гонорар с шестью нулями перевел им.

Не один миллиард долларов получили и голодающие Африки в результате продажи благотворительного сингла "We Are the World", который, по задумке "короля", вместе с ним внушительной командой исполнили другие "суперзвезды".

Конечно, капиталы Джексона позволяли ему так раскошеливаться, но разве только он в шоубизе имел баснословные гонорары?.. Он спасал жизни, не только жертвуя деньги. История знает не один случай, когда неистовая любовь к кумиру, бешеное желание увидеть его поднимало лежачих больных на ноги, продляло жизни безнадежным. Джексон, безусловно, имел этот дар и умело пользовался им, посещая школы, больницы, приюты, пишет Башвестъ.ru .

Глубокая депрессия на фоне громких судебных процессов, долгов, обострившихся болезней и потери "товарного вида" спрятала Майкла от глаз. Последнее десятилетие интерес к нему поддерживали лишь истинные фаны, прощавшие молчание певца, но не терявшие надежду увидеть его новое шоу.

Однако, вспоминают друзья, Майкл всерьез планировал вернуться, и свидетельством этого были выматывающие репетиции к предстоящим концертам. "Майкл заручился поддержкой многих друзей, в том числе Мадонны. Похоже, он действительно хотел вернуться".

И он вернулся, правда, не так как планировал, но с триумфом, которого, возможно и не ждал.

Майкл Джексон был в отличной форме и танцевал как двадцатилетний – фотографии последних дней

Майкл Джексон с детьми (фотогалерея)

Результаты вскрытия потрясли врачей: на Майкле Джексоне не было "живого места"

Многоликий Майкл Джексон - как он менялся с годами (много фотографий)

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Экономика

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Президент «Норникеля» Владимир Потанин в интервью «Интерфаксу» сообщил о планах компании перенести часть медного производства из Норильска

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >