Новосибирск, День города. Что, где, во сколько?

Новосибирск, День города. Что, где, во сколько?

На ступенях крыльца Филармонии - традиционный бесплатный концерт, а на Набережной в это время торжественно откроют Площадь Молодежи.  

В это воскресенье, 28 июня, Новосибирск отметит свое 116-летие.

Традиционно на День рождения города запланировано очень много праздничных и развлекательных мероприятий. Все посетить явно не удастся, нужно сделать выбор.

Выбор нашей редакции

Куда пойти, чтобы не пропустить самого интересного?

Музыкальный фестиваль "На ступенях" пройдет прямо на крыльце Дома Ленина (13-00 - 18-00). Известные музыканты новосибирской Филармонии играют бесплатно и не разочаруют никого. К тому же все происходит прямо в центре города.

У музея имени Рериха, что на Коммунистической, 38, в 14-00 - открытие Арки "Колокол мира". Событие - необычное, значительное, учитывая, что у Арки есть шансы стать еще одним символом города.

На Набережной в 18-00 откроют Площадь Молодежи. Альтернатива фестивалю "На ступенях", если вы молоды и не слишком большой любитель музыки.

А если прийти на Набережную пораньше, в 11-00, можно понаблюдать за соревнованиями по картингу среди сборных команд Октябрьского и Дзержинского районов.

Информация для тех, кому интересен внешний облик родного города.

Как уже сообщало САН-Новосибирск, накануне в арт-галерее "Че" открылась выставка 18 архитектурных проектов нового здания Филармонии. Как сообщили нашему корреспонденту ее организаторы, последний день работы - как раз День города.

Арт-галерее "Че" находится в самом центре города по адресу: Красный проспект, 33 / Потанинская, 8.

Что, где, во сколько?

28 июня, в воскресенье, День города будет проходить под знаком Года молодежи. Общее название праздничной концепции – "Совершенно Летний Новосибирск", сообщили нашему корреспонденту в пресс-центре мэрии.

День города начнется c утренней пробежки на пл. Ленина в 9-00.

В 11-15 на ступенях центрального входа мэрии (Красный проспект, 34) состоится подход прессы к мэру Новосибирска Владимиру Городецкому.

По Красному проспекту с 11-30 до 12-00 с пл. Свердлова до здания мэрии пройдет молодежное шествие.

Торжественное открытие Дня города состоится на площади Ленина с 12-00 до 13-30. Затем здесь начнется концерт лауреатов фестиваля "Студенческая весна".

По Красному проспекту вдоль Первомайского сквера с 13-00 до 17-00 развернется ярмарка общественных инициатив Новосибирска "Активный город". С 17-00 там же стартует программа профессиональных молодежных коллективов города "Зажигай, пока молодой!"

В 20-00 на площади Ленина будет организована вечерняя программа для молодежи.

В парке "Городское начало" с 12-00 самых маленьких новосибирцев ждет развлекательная программа, в 14-00 стартует Сибирский марафон здоровья "Во благо молодых: здоровых и успешных!"

С 15-00 до 22-45 – молодежная танцевально-развлекательная программа "Зажигай!".

С 22-45 до 23-15 - фестиваль фейерверков на Оби "Огни в честь любимого города".

У оперного театра в 13-00 начнутся традиционная программа национальных центров и автономий, выставки Международного фестиваля рукотворного искусства, Сибирского фестиваля художественных ремесел "Артания".

С 18-30 до 22-30 – живая музыка в исполнении ансамблей "Ретро" и "Белые Росы". С 13.00 до 18.00 – уже упоминавшийся фестиваль музыки "На ступенях" Дома Ленина.

Фейерверки, посвященные 116-ому дню рождения Новосибирска, пройдут 28 июня сразу в шести районах.

Главный городской салют раздастся в Первомайском сквере в 23-00.

Также фейерверки прогремят на площадках у ТРК "Ройял Парк", КСК "Сибирь", Бульвара Победы, парках культуры и отдыха "Центральный", "Березовая роща", "У моря Обского". Начало салютов в 23-00.

На набережной Оби фестиваль фейерверков начнется в 22-45. В нем примут участие 6 команд: четыре - новосибирские и две – из Барнаула. Они будут соревноваться за право организации салюта в нашем городе на 65-летие Победы.

В День города будут работать все городские фонтаны. Новшеством для Дня города станет городской молодежный фестиваль "ЮНИфест–2009", который позволит молодым новосибирцам продемонстрировать свои увлечения.

Центр города перекроют, но...

Напомним, в связи с большим количеством гуляний, концертных, игровых и развлекательных программ, запланированных на праздничный день, центральные улицы города будут перекрыты для автомобильного движения и превратятся в пешеходную зону.

Закроется движение транспорта: с 07-00 по Красному проспекту – на участках от ул. Фрунзе до ул. Свердлова, с 13-00 – от ул. Кропоткина до ул. Д. Ковальчук; с 12-00 на Октябрьской магистрали – от ст. м. "Октябрьская" до Дома Ленина; а также по ул. Станиславского – от пл. Станиславского до пл. Труда с 12-00 и до окончания торжеств.

Однако ограничение транспортного движения не должно помешать людям добираться до мест празднования. В центр можно будет доехать на метро или на автобусах, движение которых перенесут с Красного проспекта на ул. Советскую.

С ул. Орджоникидзе движение будет перенесено на ул. Фрунзе. Кроме того, маршруты пустят по Ипподромской, Нарымской, Дуси Ковальчук.

А по окончании праздника, уже после праздничного салюта, можно будет уехать домой, воспользовавшись одним из дополнительно организованных маршрутов.

Автобусы будут ждать пассажиров на ул. Фабричной (под путепроводом), на Автовокзале, Речном вокзале, Доме Ленина, пересечении Красного проспекта и ул. Фрунзе.

Кроме того, для улучшения транспортного обслуживания новосибирцев планируется максимально продлить работу маршрутов, проходящих по центральной части города и через Октябрьский мост.

Как сообщили САН-Новосибирскв пресс-центре мэрии, 28 июня работа метрополитена будет продлена на 1 час - воспользоваться метро можно будет до часу ночи.

Фото vedomosti.sfo.ru.

В Новосибирске до середины сентября закрывается улица Крылова

В арт-галерее "Че" открылась выставка проектов здания Новосибирской филармонии

Майкл Джексон: мир прощается с легендой

Свой День рождения город будет праздновать допоздна, а центр перекроют

Новосибирский метрополитен вошел в мировой рейтинг

"Башни" архитектора Носенко могли бы стать символом нового Новосибирска

Найден древний маленький слон массой 5 кг

Фотогалерея: архитекторы Новосибирска хотят выйти "из подполья"

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >