В Москве и Новосибирске осуждены педофилы - родственники жертв недовольны

В Москве и Новосибирске осуждены педофилы - родственники жертв недовольны

В Москве насильник получил 23 года тюремного срока. Новосибирский педофил-рецидивист легко отделался.  

В этот понедельник в Москве вынесен приговор суда в отношении гражданина Республики Узбекистан, признанного виновным в изнасиловании и убийстве 15-летней Анны Бешновой.

В тот же день в Новосибирске закончилось слушание по нашумевшему делу Андрея Бодрова, обвиняемого в убийстве и изнасиловании 5-летней Сони Белокопытовой.

Первый получил 23 года тюремного заключения, второй - 14. Это много или мало? В обоих случаях недовольны и родственники погибших девочек, и сами подсудимые.

Это случилось в Москве

Собранные следственными органами Следственного комитета при прокуратуре РФ по городу Москве доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора Фарходу Турсунову, признанному виновным в изнасиловании и убийстве девушки 1992 года рождения.

Турсунов работал дворником в местном ЖЭКе. Его "вычислили" по волосу, оставленному на теле жертвы.

Сам Турсунов частично признал свою вину, заявив, что случайно убил девушку, но не насиловал ее. Если таким образом он надеялся смягчить вину, то это ему не удалось: он получил 23 года. Кроме того, он обязан выплатить родственникам погибшей 4 млн рублей.

Родственники девочки недовольны: они рассчитывали на пожизненный приговор для преступника.

Тем временем в Новосибирске

В столице Сибири завершено слушание по похожему делу: вынесен приговор Андрею Бодрову, обвиняемому в изнасиловании и убийстве 5-летней Сони Белокопытовой.

Но вот результат приговора - общественность в шоке. Преступник оправдан по статье "убийство" и получил наказание лишь за изнасилование - 14 лет колонии строгого режима. Совсем немного, учитывая, что ранее Бодров уже привлекался к уголовной ответственности, причем все за то же изнасилование малолетних.

Обе стороны намерены обжаловать приговор. Родные погибшей девушки считают наказание слишком мягким, подсудимый же настаивает на полном своем оправдании.

Как в воду канула

Соня пропала 23 июля 2007 года: вышла за калитку, пока мать куда-то отлучилась, а отец спал после ночной смены, и как в воду канула. Метафора оказалась буквальной: через двое суток изнасилованную девочку нашли в пруду поселка Мошково - ребенок захлебнулся водой, рассказывает Российская газета.

В конце концов, обвинение в изнасиловании, насильственных действиях сексуального характера и убийстве Сони было предъявлено 38-летнему Андрею Бодрову, который когда-то работал в ЖЭУ вместе с отцом девочки и бывал в их доме.

"Соня его хорошо знала, потому и пошла с ним со двора, - говорит бабушка погибшей, Любовь Белокопытова. - С чужим она и говорить бы не стала".

Прокурор отдела государственного обвинения Дмитрий Вдовин, основным доказательством вины Андрея Бодрова стали выводы геномной экспертизы - было установлено, что именно он, и никто другой из поселка, в тот день пил лимонад из одной бутылки с Соней.

Кроме того, кровь ребенка была обнаружена на одежде этого мужчины. В конце концов, его опознали очевидцы. Однако сам Андрей Бодров утверждал и продолжает утверждать - он невиновен.

Частично его версию подтвердил и суд: признав вину Бодрова только в изнасиловании, он оправдал его в совершении убийства. И если продолжить эту логику, получается: кто-то неизвестный, обнаружив брошенную насильником девочку в лесополосе, взял ее, да и утопил.

Родные девочки негодуют: они рассчитывали, что подсудимый получит пожизненное заключение. Тем более, что эта судимость для Бодрова не первая и даже не вторая.

В 1995 году он был осужден на 10 лет, потом к этому сроку прибавилось еще 4 года. Бодров изнасиловал в том же поселке Мошково пятилетнюю девочку, а в Свердловской области — девятилетнюю.

В 2003 году Бодрова освободили досрочно, он вернулся в Мошково и принялся за старое. Казалось бы, большей наглости придумать сложно, пожизненный срок педофилу обеспечен.

Однако российский суд остается самым гуманным в мире. Через 14 лет Бодров будет еще вполне способен продолжить любимое дело. Если, конечно, его снова не освободят досрочно, заключает Российская газета.

Вместо послесловия

В описанных преступлениях, как и в расследованиях по ним, есть много общего, главное - изнасилованы и убиты несовершеннолетние девочки.

И там, и здесь доказан лишь один из пунктов обвинения: в первом случае убийство, во втором - изнасилование.

Однако, если для Турсунова это первая судимость, то Бодров ранее уже совершал подобные преступления, и не однажды, и это доказано.

Тем не менее, суд обошелся с Бодровым гораздо мягче, чем с узбеком: 14 лет заключения против 23. Почему так произошло?

Не зная всех тонкостей судопроизводства и не имея юридического образования судить сложно. Ясно одно: пострадавшая сторона никогда не сочтет приговор насильнику и убийце их ребенка слишком суровым.

На Черкизовском рынке нашли контрабанду на сумму $2 млрд

В Новосибирске открывается филиал Фонда Фридриха Эберта

ЕГЭ по географии: не прошла одна десятая сдававших

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Экономика

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Президент «Норникеля» Владимир Потанин в интервью «Интерфаксу» сообщил о планах компании перенести часть медного производства из Норильска

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >