Лукашенко пообещал, что лучше будет выливать молоко, Онищенко сказал "ОК"

Лукашенко пообещал, что лучше будет выливать молоко, Онищенко сказал "ОК"

Отметим, что накануне введения запрета Александр Лукашенко объяснил российским журналистам, как Москва хочет добиться участия в приватизации белорусских молокозаводов: "Дошло до того, что...

Главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко заявил о планах увеличения до 800 наименований списка молочных продуктов из Белоруссии, запрещенных к ввозу в Россию.

"Дополнительный анализ показал, что есть серьезные проблемы", - заявил вчера Онищенко. По его словам, выяснилось, что документы на ввоз и оборот еще двух сотен видов молочной продукции из Белоруссии "оформлялись с нарушением действующих требований". “Попросим, чтобы оформили, как положено ", - сказал Онищенко.

Ранее в минувшую субботу Роспотребнадзор ввел запрет на ввоз в РФ 600 (ранее сообщалось о 500) наименований молочной продукции из Белоруссии. В ведомстве сообщили, что белорусские производители не соблюдают новый российский технический регламент на молоко.

Технический регламент вступил в силу еще 17 декабря прошлого года. Он разграничил понятия "питьевое молоко" и "напитки, восстановленные из порошкового молока". Если в состав продукта входит хотя бы 1% порошка, то производитель не имеет права писать на упаковке "молоко". Белорусские производители, по словам Онищенко, этих требований не выполнили, за что и лишились доступа на российский рынок.

"С сожалением следует отметить, что, несмотря на высказанную тревогу относительно того, что белорусские производители молока не спешат выполнять российское законодательство и не оформляют разрешительную документацию в соответствии с техрегламентом, должной реакции не последовало".

В ответ на это Иван Макушок, пресс-секретарь госсекретаря союзного государства Павла Бородина в отметил, что Белоруссия сейчас экспортирует около тысячи наименований молочной продукции. "Еще 499 не поставляются де-факто просто потому, что не существуют", - добавил он.

"Та белорусская продукция, которая поставляется в Россию, практически вся прошла перерегистрацию. А названные 500 видов продукции - это "мертвая" продукция, которая практически не экспортируется в Россию", - заявила главный санитарный врач Беларуси Валентина Качан.

После этого руководитель Роспотребнадзора заявил, что аннулирует свое ранее высказанное предложение белорусским структурам о возможных переговорах по вопросу о возобновлении поставок молочной продукции из Белоруссии в РФ.

"Я отзываю свое предложение как абсолютно ненужное для белорусской стороны", - цитирует слова Геннадия Онищенко Lenta.ru. Онищенко отметил, что на такое решение он пошел из-за комментариев белорусских официальных лиц, в частности, представителей Министерства сельского хозяйства, о том, что российские претензии к качеству белорусского молока "надуманы".

"И совсем уж непонятно вмешательство в этот процесс пресс-службы Союзного государства РФ и Белоруссии. Непонятно, какое отношение она (пресс-служба) имеет к качеству и безопасности молочной продукции", - пояснил Онищенко "Интерфаксу".

Отметим, что накануне введения запрета Александр Лукашенко объяснил российским журналистам, как Москва хочет добиться участия в приватизации белорусских молокозаводов: "Дошло до того, что молоко не будем у вас покупать, пока не отдадите молокоперерабатывающие заводы. И это на уровне правительства! Так разговаривать мы не позволим. Будем, говорю, выливать это молоко, но вы так вопрос ставить не будете".

Российская сторона отреагировала незамедлительно, хотя это может быть и совпадением, отмечают Белорусские новости.

Запрет Роспотребнадзора, по мнению российских СМИ, также вполне мог стать реакцией России на обвинение, выдвинутое белорусскими властями министру финансов России Алексею Кудрину в связи с его некомпетентностью в вопросе белорусской платежеспособности. Сюда же журналисты прилепили и российский кредит в 500 млн. долларов, которым Россия, по мнению белорусской стороны, шантажирует Минск, выбивая таким образом признание Абхазии и Южной Осетии.

9 июня в Москве, как ожидается, Беларусь попытается разрулить очередной молочный конфликт с Россией, ударивший по экспорту белорусской продукции. Можно предположить, что заявление Роспотребнадзора о запрете с 6 июня ввоза в Россию около 500 видов белорусской молочной продукции для официального Минска было как обухом по голове. Ведь только в минувшую пятницу, 5 июня, министры сельского хозяйства РФ и Беларуси Елена Скрынник и Семен Шапиро во время состоявшегося Петербургского международного экономического форума, казалось, урегулировали экспортную проблему, сообщают Белорусские новости.

Неожиданное решение Роспотребнадзора о запрете ввоза 500 видов молочной продукции, как показалось в самом начале, вообще может угробить экспорт товаров молочной группы, да и самих белорусских производителей, пишет далее газета.

По подсчетам "Коммерсанта", Беларусь в итоге может потерять миллиард долларов. То есть вдвое больше того злосчастного транша российского кредита, из-за которого разгорелся скандал на союзном совмине в Минске 28 мая.

Введение запрета также "удачно" совпало с началом летнего сезона, когда на мировых рынках цены на молоко и молочную продукцию начинают падать. Российские производители, стонущие от засилья дешевой белорусской продукции, уже не раз обращались в Минсельхоз России с просьбой помочь пережить надвигающееся падение цен. Помощь пришла, откуда не ждали, отмечают Белорусские новости.

Всемирный банк выделил Белоруссии 125 млн. долларов и готов дать еще

Лукашенко сыграл против Москвы не по правилам

Украина опровергла сомнения президента Медведева и заплатила за газ

Замурованные заживо мать и сын обратились в Европейский суд

Более 47 тыс выпускников смогут пересдать ЕГЭ по русскому языку 17 июня

Авиакатастрофа А330: проблемы с датчиками скорости на самолетах Airbus начались уже давно

Ученые предлагают создать гигантскую космическую башню высотой 15 км

"Прирожденные преступники" - ученые открыли ген агрессии

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >