Россия, экономика и мир: в Петербурге открылся Международный экономический форум

Россия, экономика и мир: в Петербурге открылся Международный экономический форум

В первый день в рамках мероприятия прошли три круглых стола, посвященных экономическому сотрудничеству России с арабским миром, ЕС и США...

Вчера, 4-го июня, открылся Петербургский экономический форум. В первый день в рамках мероприятия прошли три круглых стола, посвященных экономическому сотрудничеству России с арабским миром, ЕС и США. Официальное открытие форума состоится сегодня, 5 июня.

Президент России Дмитрий Медведев направил приветствие участникам форума, в котором отметил, что ключевой задачей саммита является разработка системы реагирования на глобальный экономический кризис. Эта система, по словам Медведева, должна отвечать интересам всех участников мирового рынка.

Гостями форума стали исполнительный директор Citigroup Викрам Пандит и BHP Billiton Эндрю Маккензи, председатель совета директоров Bombardier Ричард Брадин, комиссар Еврокомиссии по экономике и финансам Хоакин Альмуния и другие представители мировой бизнес-элиты. Президент Украины Виктор Ющенко от участия в форуме отказался, сообщает Lenta.ru.

Арабский мир только нащупывает связи с Россией

В круглом столе Россия – Арабский мир участвовали представители Катара, Кувейта, Саудовской Аравии и других стран.

Министр промышленности и энергетики Кувейта Ахмад Альхарон подчеркнул, что "товарооборот между Россией и арабскими странами составляет 8 миллиардов долларов. Это же не серьезная цифра. Нам есть, куда расти, как минимум в 10 раз. И это не только энергоносители, туризм и образование”.

Позиция представителей арабских стран выглядела осторожной. Причины опасений – бюрократические проволочки и недостаточная защищенность законом.

"Мы не хотим терять свои деньги. С таким непрозрачным рынком можно инвестировать в пустоту. Нужен совершенствовать закон об иностранных инвестициях", - заявил министр экономики и финансов Катара Юсеф Хусейн Камаль, сообщают Вести.

Позиции России в этом вопросе озвучил первый вице-премьер Игорь Шувалов. "Инфраструктуры, для того, чтобы осуществлять взаимные инвестиции, как из стран Арабского мира в Россию, так и из России в эти страны, не существует. Мы, со своей стороны, хотим научиться себя позиционировать так, чтобы российский инвестор в этих странах был наиболее привлекателен, чтобы граждане, проживающие в этих странах, знали – российские инвестиции и российские специалисты – лучшее благосостояние для их страны. То есть русские пришли не для того, чтобы забрать богатство этой страны, а для того, чтобы принести новые богатства и совместными усилиями создавать новый продукт", - отметил он.

Опасения повторения газового кризиса

В диалоге Россия-ЕС первым пунктом повестки дня остается газовый вопрос. Газопровод “Северный поток” должен заработать через два года. Что же касается российской “трубы”, проходящей через Украину, то здесь вмешивается в дело политика. Наши партнеры всерьез опасаются повторения январского газового кризиса. Но и помимо вопроса энергоносителей существуют и другие проблемные моменты. Европейские партнеры хотят облегчить процедуру инвестирования на российском рынке.

"Необходимо, чтобы иностранным инвесторам стало легче работать в России. Особенно в энергетической сфере. Здесь вопрос протекционизма напоминает близорукость. Нет перспективы", - заявил председатель правления ВР P.L.C Тони Хейворд.

ВТО близка, как никогда

Что же касается сотрудничества с США, то здесь ключевым моментом является совместная работа обеих стран, которая может привести к вступлению России в ВТО уже в этом году. “Мы видим возможность вместе с Россией активно, даже агрессивно идти на пути вступления ее в ВТО. Это вполне реально к концу года", - заявил торговый представитель США Рональд Керк.

Слова своего американского коллеги прокомментировал глава Сбербанка Герман Греф. По его мнению, российские реалии пока отличаются от общемировых стандартов, хотя в том, что касается экономического кризиса, общие черты есть.

"Если говорить о нашей российской повестке дня, то, конечно, есть очень существенное отличие от той ситуации, которую мы видим в России, в частности, макроэкономической ситуации. И мы применяем довольно специфическиемеры выхода из кризиса", - подчеркнул Герман Греф.

Кризис, который в кулуарах форума почти не обсуждался, все же сказался на самих условиях проведения мероприятия. В 2009 году расходы России на организацию форума существенно сократились. На эти цели было потрачено 550 миллионов рублей, тогда как год назад организация мероприятия обошлась в 716 миллионов рублей, а в 2007 году - в 659 миллионов рублей.

Сбербанк направил паникера Чувина в "отпуск с последующим увольнением"

Барак Обама прибыл в Каир наводить мосты с исламским миром

Полная остановка транзита газа в Европу возможна уже в конце июня - Владимир Путин

Владимир Путин разобрался в ситуации с Пикалево

Найденные в океане обломки не принадлежат разбившемуся лайнеру Air France

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >