Владимир Путин разобрался в ситуации с Пикалево

Владимир Путин разобрался в ситуации с Пикалево

Вчера глава правительства РФ Владимир Путин распорядился погасить долги перед рабочими предприятий города Пикалево Ленинградской области до конца дня 4 июня...

В пятницу глава правительства РФ Владимир Путин распорядился погасить долги перед рабочими предприятий города Пикалево Ленинградской области до конца дня 4 июня.

Путин прибыл в Пикалево с целью проведения рабочего совещания по ситуации в городе. Несогласованность в действиях новых владельцев, объединенных в одну технологическую цепочку заводов, привела к остановке производства.

Глиноземный завод в Пикалево прекратил работу в 2007г. Предприятие входит в группу "Базэлцемент-Пикалево". Также еще два градообразующих предприятия ("Пикалевский цемент" и "Метахим"), составляющие единый технологический комплекс, прекратили работу, перестав получать сырье.

2-го июня жители Пикалево перекрыли федеральную автотрассу Новая Ладога — Вологда. Вчера в ходе совещания под председательством В.Путина в Пикалево, посвященного ситуации на заводах города, глава банка ВТБ Андрей Костин выразил готовность предоставить оборотные средства "БазэлЦементу" для возобновления производства на предприятии в Пикалево.

Как отметил А. Костин, первое, что нужно сделать в отношении предприятия, - дать ему оборотные средства. "Мы готовы это сделать не позднее 9 июня 2009г.", - сказал глава ВТБ.

В присутствии главы правительства холдинг "Базовый элемент" заключил соглашение с ЗАО "Метахим", входящим в производственную цепочку в Пикалево, на поставку карбонатного раствора по цене 850 руб./т, что на 60% превышает нынешнюю стоимость продукции. Источник, близкий к переговорам, заявил, что контракт заключен сроком на три месяца, сообщает РБК.

По указанию премьера холдинг “Базовый элемент” подписал вчера соглашение с компанией "ФосАгро" о поставках сырья на завод в Пикалево. В ходе этого совещания глава "ФосАгро" Максим Волков доложил В.Путину о подготовленном соглашении, по которому в ЗАО "БазэлЦемент Пикалево" предусматривается возобновление поставок сырья, необходимого для начала производственного цикла. Как сообщили РБК в "ФосАгро", контракт заключен по цене 750 руб./т.

Премьер раздал всем сестрам по серьгам

Владимир Путин остался крайне недоволен ситуацией в городе. В ходе совещания, премьер, в частности заявил: "И самое плохое, что можно было сделать, чтобы заставить меня сюда не приехать, это начать нарушать закон. И я думаю, что это было сделано в сговоре с теми, кто не хотел, чтобы я сюда приехал, а может быть и за деньги тех людей, которые не хотели, чтобы я сюда приехал. Потому что мы не можем поощрять нарушения закона, от кого бы они ни исходили и чем бы ни мотивировались", - сказал Владимир Путин.

Премьер сделал строгое внушение руководству предприятия и местным чиновникам: "Считаю, что вы сделали заложниками своих амбиций, непрофессионализма, а может быть, и тривиальной и жадности тысячи людей. Это абсолютно недопустимо. И где же эта социальная ответственность бизнеса? Где она? Мы говорим об этом не переставая. Теперь по администрации: никто не убедит меня в том, что руководство области сделало все от них зависящее, чтобы помочь людям. Я когда спросил, что собираюсь сюда приехать, вы мне что ответили? Не надо, поехали, покажем вам другое предприятие. Почему здесь все забегали, как тараканы, перед моим приездом?"

В результате на совещании все же нашли выход из ситуации: владельцы заводов подпишут трехстороннее соглашение, договорятся о ценах и об объемах поставок друг другу сырья. Но сперва надо снять социальную напряженность, сообщают Вести.

"Должна быть погашена вся задолженность по заработной плате - это 41,2 миллиона рублей. Срок - сегодня. И последнее: если собственники договориться между собой не смогут, то единый комплекс все равно будет восстановлен в том или другом виде. Я сейчас не говорю об организационно-правовой стороне дела, а о производственной и социальной. Но если вы договориться между собой не сможете, то это будет сделано без вас", - заявил Путин.

Слова премьера возымели действие. Вчера завод в Ленинградской области "БазэлЦемент- Пикалево" сегодня погасил всю задолженность по зарплате перед своими сотрудниками. Она превышала 41 миллион рублей. Об этом сообщает Эхо Москвы.

Прилетит ли Путин в город-катастрофу Байкальск?

Найденные в океане обломки не принадлежат разбившемуся лайнеру Air France

Станет ли тесно от новинок на российском авторынке?

Полная остановка транзита газа в Европу возможна уже в конце июня - Владимир Путин

Анджелина Джоли возглавила список самых влиятельных звезд мира - помог Тимур Бекмамбетов

Убили "Билла"? В Бангкоке найден мертвым актер Дэвид Кэррадайн

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >