Авиакатастрофа над Атлантикой: теракт под вопросом, список жертв уточняется

Авиакатастрофа над Атлантикой: теракт под вопросом, список жертв уточняется

Версия о теракте обрела популярность в СМИ после того, как стало известно, что за несколько дней до катастрофы некто позвонил в компанию Air France...

Продолжается расследование катастрофы Airbus А 330 французской компании Air France, произошедшей 1 июня над Атлантическим океаном и унесшей жизни 228 пассажиров. Как всегда в случаях с катастрофами, повлекшими большое число жертв, возникают разные версии случившегося.

В район падения аэробуса А-330 авиакомпании Air France (фото) прибыл первый корабль ВМС Бразилии. Однако ни тел погибших, ни обломков самолёта, замеченных с воздуха, обнаружить по-прежнему не удается.

Зато в этом районе Атлантического океана видно большое нефтяное пятно. По словам министра обороны Бразилии Нелсона Жобима, это означает, что лайнер не взорвался в воздухе. Таким образом, версию теракта можно исключить, сообщают Вести.

Нелсон Жобим сообщил СМИ, что вид пятна нефти на поверхности океана исключает версию гибели самолета Airbus А 330 в результате совершения теракта. Лайнер, по всей видимости, разбился от удара об воду.

В репортаже CNN говорится, что окончательные выводы специалисты смогут сделать после того, как удастся собрать обломки самолета.

Роберт Франсис, бывший заместитель председателя Национального совета по безопасности на транспорте США, в интервью телекомпании отметил, что "вопрос о том, в какой именно момент самолет разбился, является очень трудным".

Он отметил, что ураганные ветры у побережья Бразилии не являются редкостью, и пилоты, которые летают в этом районе, очень внимательно следят за прогнозами погоды, сообщает Newsru Израиль.

Версия о теракте обрела популярность в СМИ после того, как стало известно, что за несколько дней до катастрофы некто позвонил в компанию Air France и предупредил о бомбе, заложенной в лайнер, совершающий рейс Буэнос-Айрес - Париж.

Большинство специалистов считают, что главной причиной катастрофы послужили плохие погодные условия. Возможно, в самолет попала молния.

Тем не менее, причины трагедии в небе над Атлантикой в ночь на 1 июня по-прежнему не известны. Зона, в которой аэробус потерпел аварию, не охвачена радарами, поэтому прояснить детали катастрофы можно только с помощью чёрных ящиков.

Пока не удалось запеленговать даже сигнала с радиомаяков, установленных на бортовых самописцах. Они могут находиться на глубине около 3 километров.

"Бортовые самописцы останутся целыми, независимо от того, что произошло с самолётом. Но их найдут, только если аэробус разрушился при ударе об воду. А если он развалился в воздухе, то "чёрные ящики" может разнести на огромное расстояние друг от друга. Поймать их сигнал, да ещё с такой глубины, может оказаться просто невозможным",- утверждает Вернон Гроуз, бывший член Национального комитета безопасности перевозок.

В ближайшие дни к месту происшествия подойдут еще четыре корабля, среди них - французское поисковое судно. На его борту - робот и мини-субмарина, способные работать на глубине до 6 километров, сообщают сегодня Вести.

Сегодня авиакомпания Air France опубликовала первый официальный список пассажиров рейса AF 447. Об этом сообщил бразильский телеканал Globo News.

В официальном списке нет имени россиянина Андрея Кисилева, который, как сообщалось ранее, летел этим рейсом.

Некоторые имена не называются по просьбам семей и близких, сообщают Новости Америки со ссылкой на Air France.

Семье китайского пассажира выплатят рекордную компенсацию

Китайская страховая компания готовится выплатить 1,4 млн долларов семье одного из пассажиров рейса AF447. Эта компенсация станет крупнейшей в истории страхового бизнеса в КНР. Об этом в четверг пишет газета China Daily.

Согласно заявлению компании PICC Life Insurance Co Ltd, один из граждан КНР, находившихся на борту лайнера, в прошлом году приобрел страховку стоимостью 240 тыс юаней (более 35 тыс долларов).

По условиям страхования, в случае гибели в авиакатастрофе, компания должна выплатить семье клиента сумму, в 40 раз превышающую сумму страхового взноса. Таким образом, страховой фирме предстоит выплатить 9,6 млн юаней (1,4 млн долларов).

Издание сообщает, что в настоящее время создана оперативная группа для подготовки выплаты, пишет Newsru.com.

Как уже сообщало САН-Новосибирск, самолет, следовавший рейсом AF 447 вылетел из Рио-де-Жанейро в 19-03 по местному времени, и должен был прибыть в 13-15 мск в понедельник в аэропорт "Шарль де Голль" в Париже.

Бразильские авиадиспетчеры потеряли связь с самолетом в 5 часов 33 минуты мск, через три с половиной часа после отправления.

Около 6 часов 15 минут с самолета поступила серия технических сообщений. Диспетчеры констатировали поломку ряда ключевых электронных систем лайнера, сообщил генеральный директор Air France Пьер-Анри Гуржон.

На борту пропавшего самолета Аirbuss 330 находились 228 человек - 216 пасажиров (из них восемь детей) и 12 членов экипажа.

Расследование авиакатастрофы AF 447 продолжается, версия теракта не исключается

Forbes: Анджелина Джоли - самая влиятельная знаменитость на планете

Запуск шаттла Endeavour состоится 13 июня

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >