Светлана Кузнецова поквиталась с Сереной - за себя и за всех россиянок

07:10 4 Июня 2009
Автор: САН-Новосибирск

Американка Сирена Уильямс, которая прошла катком по нашим девушкам на первом турнире "Большого Шлема" 2009 года Australian Open (тогда она обыграла Кузнецову, Дементьеву и разгромила в финале Сафину), наконец-то уступила Светлане Кузнецовой в упорном поединке из 3 сетов на корте Ролан Гаррос.

Таким образом, победительница Открытого чемпионата США 2004 года Кузнецова вышла в полуфинал Ролан Гаррос вслед за первой ракеткой мира Динарой Сафиной.

Седьмой номер соревнований Кузнецова в четвертьфинале прервала беспроигрышную серию американки Серены Уильямс на турнирах "Большого шлема", насчитывавшую 18 матчей, сообщает ВВС.

В напряженном трехсетовом поединке, который продолжался почти три часа, Кузнецова выиграла первую партию на тай-брейке 7:6 (7:3), уступила во второй 5:7, а в третьей, отдав свою подачу, смогла перевернуть ход матча и победить со счетом 7:5.

Как пишет корреспондент нашего агентства, наблюдавший матч по телевизору, во 2-м сете Кузнецова чуть было ни покинула корт. После неудачного движения она подвернула ногу. Бесстрастная камера показала, как нога буквально "надломилась" в области лодыжки, потом Светлана упала. К счастью, обошлось без травмы.

Теперь за выход в финал 23-летняя россиянка поспорит с одной из главных сенсаций турнира Самантой Стосур из Австралии, которая за десять лет выступлений на профессиональном уровне ни разу не проходила дальше четвертого круга на турнирах "Большого шлема" и больше известна успехами в парном разряде.

В случае побед в полуфинале Кузнецовой над Стосур и Сафиной над Доминикой Цибулковой из Словакии на парижских кортах состоится второй в истории российский финал.

Напомним, в 2004 году в Париже, в финале Ролан Гаррос Анастасия Мыскина победила Елену Дементьеву.