Грузия обвинила Россию в шантаже ООН

Грузия обвинила Россию в шантаже ООН

Постоянный представитель Грузии при ООН заявил вчера на пресс-конференции, что Россия использовала для шантажа международного сообщества задержку...

Постоянный представитель Грузии при ООН Александр (Каха) Ломая заявил вчера на пресс-конференции, что Россия использовала для шантажа международного сообщества задержку при подготовке доклада генерального секретаря ООН о миссии Объединенных Наций в регионе Грузии и Абхазии.

Ломая напомнил, что причиной приостановки переговорного процесса в Женеве стала “необъяснимая задержка” в подготовке доклада. Посол Грузии выразил сожаление, что "международное сообщество поддалось на шантаж" со стороны России.

По словам постпреда, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров якобы "оказывал давление" на Секретариат ООН. Ломая, однако, не сообщил, что привело его к подобным умозаключениям. Дипломат заявил, что глава российского МИД "недавно посетил здание комплекса ООН в Нью-Йорке, и есть основания полагать, что это было сделано для оказания давления на Секретариат" при подготовке доклада, сообщает Newsru.com.

Глава российского дипломатического корпуса с 8 по 11 мая находился в Нью-Йорке, где он принимал участие в открытом заседании Совета Безопасности ООН по Ближнему Востоку.

По словам грузинского постпреда, у него "есть достоверные сведения" о том, что российская сторона "угрожала применить право вето" при голосовании в СБ ООН по резолюции о мандате миссии ООН в регионе Грузии и Абхазии в том случае, если в названии доклада генсека ООН будет упоминаться Грузия.

Вместе с тем, Ломая не дал прямого ответа на вопрос, обвиняет ли он генерального секретаря ООН Пан Ги Муна и его спецпредставителя Йохана Вербеке в том, что они лично действовали под давлением России.

Постпред подверг резкой критике доклад генсека, отметив, что "и название, и содержание того документа, что был представлен изначально, резко отличались от финальной версии". Доклад Пан Ги Муна по ситуации в регионе должен был быть обнародован 15 мая, однако по неизвестным причинам он вышел лишь 18 мая. Он носит название "Доклад генерального секретаря, представленный в соответствии с резолюциями 1808 (2008), 1839 (2008) и 1866 (2009) Совета Безопасности".

Слова "о ситуации в Абхазии, Грузия" впервые отсутствовали в документе. Ломая заявил, что Грузия выступает за более широкие полномочия и более жесткий мандат миссии, и выразил недовольство и предложениями генсека относительно сферы ответственности персонала ООН.

"Чтобы миссия ООН была наиболее эффективной, она должна иметь сильный полицейский и правоохранительный компоненты и должна быть способной устанавливать закон и порядок на оккупированных территориях Грузии. Мы хотим, что мандат МООННГ (Миссия ООН по наблюдению в Грузии) был определен так, чтобы он отвечал тем принципам, на которых ООН была основана, предотвращал бы конфликт от разрастания и создавал бы условия для того, чтобы жители Грузии всех национальностей могли жить мирно", - сказал Ломая.

Новые предложения по миссии ООН

За три часа до пресс-конференции грузинского постпреда спецпредставитель генсека ООН Йохан Вербеке представил Совбезу ООН доклад с предложениями по обновлению мандата миссии.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун предлагает ввести новый режим безопасности вдоль границы Абхазии и Грузии, который фактически заменял бы собой условия перемирия по Московскому соглашению 1994 года, которое на практике не работает после нападения Грузии на Южную Осетию в августе прошлого года. На основе этого режима безопасности генсек ООН предлагает изменить мандат миссии.

Постпред России при ООН Виталий Чуркин заявил накануне, что рекомендации генсека ООН Пан Ги Муна, изложенные им в докладе по ситуации в Закавказье, содержащие предложение об обновлении мандата миссии ООН в регионе, станут хорошей основой для дискуссии в Совбезе по подготовке соответствующей резолюции.

“Те предложения, которые изложены в докладе генерального секретаря, дают хорошую основу для дискуссии. Это вовсе не значит, что каждое предложение будет одобрено без изменений”, – отметил Чуркин после консультаций Совбеза, где был представлен доклад генсека.

Виталий Чуркин отметил, что доклад в целом соответствует новой ситуации в регионе. “В политическом плане очень важно, что доклад не содержит ничего, что противоречило бы новым политическим реалиям в Закавказье и что ставило бы под сомнение статус Абхазии, а значит, и Южной Осетии как независимых суверенных государств”, – пояснил российский постпред.

Консультации по ситуации в Закавказье продолжатся в ближайшие две недели, а к 15 июня будет принята резолюция СБ ООН о продлении мандата присутствия ООН в регионе, сообщает деловая газета Взгляд.

Ошибка президента: Дмитрий Медведев подписал "не тот закон"

Медведев сомневается в Украине и гарантий Европе не дает

Абхазия поддерживает дружбу между военными и просит у России кредит

Жители Абхазии получат новые паспорта, откуда исчезнет слово “Грузия”

Буря в грузинском стакане: "крайней" опять оказалась Россия

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >