Каннский итог: Юппер выбрала Ханеке

Каннский итог: Юппер выбрала Ханеке

Актриса Изабель Юппер и возглавляемое ею жюри присудило главный приз одному из “великих”. Однако некоторые критики считают...

Вчера во Франции завершился 62-й Канский кинофестиваль. Главный приз фестиваля – Золотая пальмовая ветвь – достался австрийскому режиссеру Михаэлю Ханеке.

И это неудивительно, еще накануне Ханеке называли среди фаворитов. Актриса Изабель Юппер и возглавляемое ею жюри присудило главный приз одному из “великих”. Однако некоторые критики считают, что Юппер таким образом вознаградила режиссера за свою лучшую работу в кино – в 2001 году она снялась в “Пианистке”, с которой Ханеке выиграл тогда Гран-при в Каннах.

При вручении победитель был немногословен, но дал ответ на один из самых важных вопросов, которые можно задать человеку.

“Иногда моя жена задает мне очень женский вопрос: ты счастлив? На этот вопрос трудно ответить, но сейчас, в этот момент, я уверен, что это называется именно так, я счастлив”, - признался режиссер.

“Мы присудили премию выдающемуся фильму, который не содержит прямого мессиджа, но говорит об очень важных вещах. Это философская лента, она полностью посвящена проблемам морали. Режиссер прекрасно держит дистанцию между зрителем и персонажами”, - сказала при вручении председатель жюри, сообщает Le Figaro.

“Я восхищаюсь работой режиссера, его человечностью, которая приобретает подчас странный облик, и которая делает работу еще более интересной, еще более достойной восхищения. Он проницает своим взглядом человеческую душу”, - добавила Юппер.

В отличие от других режиссеров, представленных в программе фестиваля, о творчестве которых создается впечатление, что они снимают один и тот же фильм, Ханеке глубоко обновил свой материал.

Его “Белая лента” – черно-белое кино о немецкой деревушке накануне Первой мировой, поистине, достойно восхищения и полно загадок. Ханеке не отступает от своих главных тем (власть, насилие, конформизм), и добивается поразительного эффекта за счет смешения жанров – исторического фильма, притчи и триллера.

Кинолента повествует о небольшой протестантской деревушке на севере Германии, в которой царит ханжество, граничащее со злым умыслом, в которой детей воспитывают со строгостью, граничащей с садизмом. Там совершается серия необъяснимых убийств, о которых рассказывает закадровый голос молодого человека, который вспоминает о событиях 20 лет спустя. Доказательств вины так и не удается найти, и все балансирует на грани подозрения.

Михаэль Ханеке часто снимает кино во Франции, но пальмовую ветвь ему принесла картина, с которой он возвращается на немецкую почву, к родному языку. Напротив, остальные главные лауреаты – исключительно французы. Вторая награда фестиваля – Гран-при - досталась картине “Пророк” Жака Одиара, истории неграмотного 19-летнего араба, который попадает во французскую тюрьму.

Специальный приз Каннского фестиваля достался неувядающему Алену Рене с его картиной “Безумные травы”. Приз за лучшую женскую роль получила Шарлотта Гейнсбур, бесстрашно и безупречно сыгравшая в противоречивой ленте датчанина Ларса фон Триера “Антихрист”, сообщает AlloCine.com.

Фильм Квентина Тарантино “Бесславные ублюдки” удостоился приза за лучшую мужскую роль. Причем победа досталась не признанной звезде экрана Брэду Питту, а ставшему подлинным откровением фестиваля австрийскому актеру Кристофу Вальтцу, который был неотразим в роли безжалостного нацистского полковника.

Жюри также отметило филиппинского режиссера Брийянте Мендоса, который получил приз за лучшую постановку за фильм “Кинатай”.

Другие награды

Приз жюри 62-го Канского кинофестиваля поделили картины "Аквариум", который сняла британка Андреа Арнолд, и "Жажда" корейского режиссера Парка Чан-Вука.

Приз за лучший сценарий достался фильму "Весенняя лихорадка" китайского режиссера Лу Е.

Приз "Золотая кинокамера" за режиссёрский дебют — Уорик Торнтон (Австралия) за фильм "Самсон и Далила".

"Золотая пальмовая ветвь" за лучший короткометражный фильм — Жоао Салавиза (Португалия) за фильм "Арена".

Специальный приз за короткометражный фильм - Луис Сазерленд (Новая Зеландия) за фильм "Шесть долларов пяти человек".

Всего на фестивале было представлено шесть программ: три официальные и три параллельные. В конкурсной программе международного форума участвовали 52 картины из 32 стран.

Россия была представлена во втором по значению конкурсе фестиваля - "Особый взгляд" двумя лентами: "Сказка про темноту" Николая Хомерики и "Царь" Павла Лунгина, с Олегом Янковским в главной роли.

Роль Святителя и Митрополита Московского Филиппа стала последней работой Олега Янковского в кино и получила восторженные отзывы Каннского фестиваля, сообщает Synews.

С Олегом Янковским пришли попрощаться тысячи россиян (фото)

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >