Тот самый Янковский: что писали СМИ в его последний юбилей

Тот самый Янковский: что писали СМИ в его последний юбилей

Накануне, утром 20 мая в одной из московских клиник после долгой болезни скончался всенародно любимый Олег Янковский…

"Я понял, в чем ваша беда. Вы слишком серьезны. Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица... Улыбайтесь, господа... Улыбайтесь...".

Сегодня улыбка получается очень грустной. Накануне, утром 20 мая в одной из московских клиник после долгой болезни скончался всенародно любимый Олег Янковский. Последними работами Янковского в кинематографе стали шутливо-трогательные "Стиляги" и монументальный фильм Павла Лунгина "Царь", где Янковский сыграл митрополита Филиппа.

Кстати, "Царю" уже аплодирует главный кинофестиваль года, который сейчас проходит в Каннах. Актерский дуэт Янковский-Мамонов (последний играет Ивана Грозного) критика называет одним из лучших на кинопросмотрах в Каннах.

"Улыбайтесь, господа... Улыбайтесь...". Эта знаменитая фраза из культового фильма советской интеллигенции, сказанная артистом, который на экране умел лучше прочих коллег хранить многозначительное молчание, останется актуальной навсегда.

А в прошедший День защитника отечества, 23 февраля, она была как никогда кстати. В тот день рыцарь без страха и упрека отечественного театра и кинематографа, Олег Янковский, отметил 65-летие.

Вспомним об этом и улыбнемся - все вместе...

Победитель

На счету Янковского - около 100 фильмов, в том числе такие, как "Обыкновенное чудо", "Тот самый Мюнхгаузен", "Мой ласковый и нежный зверь" и многие другие.

Вот что рассказывали Вести.ru 23 февраля этого года.

... Когда звонки в "Ленком" и просьбы сказать об Олеге Янковском стали "зашкаливать", его друзья собрали пресс-конференцию. Народный артист Леонид Броневой говорит: " Он изумительнейший актер, изумительнейший. Я его обожаю, я его люблю и преклоняюсь перед ним".

Броневому вторит Народный артист Александр Збруев: "Да - талантлив, да - с юмором, да - с иронией. Он - победитель! Да - красивый, да - аристократ, да - дипломат. Да, да, да, да...".

"Олег красив, талантлив, любим. Когда выходишь на сцену и чувствуешь, как любят его зрители, становится самой приятно. Потому, что кажется, что тебя тоже любят", - шутливо признается Народная артистка Инна Чурикова.

Он никогда не любил публичных празднований. В прошлый юбилей его поставили перед фактом: "Это уже, Олег, не только твой, это - всенародный - праздник". Он сдался, но пожалел об этот. Тогда же зарекся " Больше - ни за что!".

Роль в фильме "Ностальгия" Андрея Тарковского сделала Олега Янковского мировой знаменитостью. Этот фильм показывают студентам, иллюстрируя то, как почти невозможно, но - нужно существовать в кадре. Когда за десять минут экранного времени актер без единого слова пересказывает всю жизнь своего героя. Как так играть? Что в голове в эти секунды? Все эти вопросы остаются без ответа, даже для самого Янковского.

"В этот момент я думал - не знаю о чем. Этого не расскажешь. Тут больше, наверное, вступает в дело нервная система. Нужно как-то себя "вбросить" в правильное состояние, заставить. Это уже у каждого артиста по-своему. И тогда, когда в этом состоянии находишься, в правильном, можно делать все, что угодно. А глаза не обманут", - делится актер.

В фильме "Полеты во сне и наяву" он такой, как в жизни. По словам друзей, Янковский сыграл себя, глядя со стороны. С самокопанием, скрытостью и дурашливостью. Себя и - целое поколение. Людей, готовых ко многому, умных, тонких, но - невостребованных.

Одна из его недавних ролей - отец стиляги. Еще один герой - митрополит Филипп. Тогда, на съемках, Олег Иванович поздравлял с юбилеем Александра Збруева: "Здоровья, и немного изменить характер свой, счтобы ты "самоедством" не занимался, а радовался жизни и многим-многим вещам, которые тебя окружают". Те же самые слова хочется адресовать и самому Олегу Ивановичу.

Диапазон артиста

... Дебютом молодого актера в кино стала роль Генриха Шварцкопфа в легендарной картине Владимира Басова "Щит и меч", поставленной по одноименному роману Вадима Кожевникова и вышедшей на экраны в 1968 году, рассказывала газета Вечерний Новосибирск.

В 1967 году Олега Янковского пригласил сниматься Евгений Карелов - в фильме "Служили два товарища", ставшем заметным явлением советского кино, он сыграл красноармейца Некрасова. На съемочной площадке этой ленты вместе с Янковским работали такие выдающиеся артисты, как Ролан Быков, Алла Демидова, Владимир Высоцкий. В конце 60-х - начале 70-х годов актер играет ведущие роли в Саратовском драмтеатре, снимается в кино, а совместная работа в "Гонщиках" с Евгением Леоновым определила дальнейший театральный (и не только) путь Олега Янковского.

В 1973 году по рекомендации Леонова его берет в труппу театра имени Ленинского комсомола Марк Захаров. Впоследствии талантливый актер станет одной из ярчайших звезд в плеяде "Ленкома" и сыграет не только в театральных постановках режиссера, но и в интереснейших работах Захарова на телевидении - "Обыкновенное чудо", "Тот самый Мюнхгаузен", "Дом, который построил Свифт".

В 1974 году Олег Янковский исполнил одну из главных ролей в "Зеркале" - в автобиографическом фильме выдающегося режиссера Андрея Тарковского, и его же позже, почти через десять лет, Тарковский пригласил на главную роль в своей картине "Ностальгия".

С середины 70-х годов Олег Янковский становится одной из самых ярких фигур советского кинематографа, с блеском воплощая психологически сложные образы в фильмах таких режиссеров, как Роман Балаян, Владимир Мотыль, Эмиль Лотяну, Сергей Микаэлян. В начале 90-х годов Олег Янковский несколько месяцев с успехом играл во Франции, в пьесе "Падение", поставленной Пьером Режи. Не оставалось в стороне и кино - актера приглашали на многие совместные постановки, а из удач Олега Янковского стоит отметить незаурядную работу в фильме Карена Шахназарова "Цареубийца"...

Род Янковских

Олег Иванович Янковский родился 23 февраля 1944 года в Казахстане, в городе Джезказгане, куда в 30-х годах были высланы его родители.

Род Янковских - польского происхождения. Отец актера, Иван Павлович, был кадровым военным. Его арестовали в ходе чисток в РККА после дела Тухачевского и с семьей выслали в Казахстан, где он погиб в лагерях системы ГУЛАГа.

После смерти Сталина Янковские смогли уехать из Средней Азии и Олег оказался в Саратове. Его старший брат Ростислав в 1957 году перебрался в Минск и через год забрал Олега к себе. Ростислав выбрал профессию актера и играл в местном драмтеатре, Олег также решил стать актером, но после окончания школы вернулся к родным в Саратов, где в 1965 году закончил Саратовское театральное училище.

С 1965 года - актёр Саратовского драматического театра, с 1973 года - московского театра имени Ленинского комсомола (Ленком). В кино с 1968 года (первая роль - Генрих Шварцкопф в фильме "Щит и меч"). С 1993 года - президент кинофестиваля в Сочи "Кинотавр", сообщает Википедия.

Олег Иванович был женат. Жена - Людмила, сын - Филипп.

Церемония прощания с народным артистом Олегом Янковским состоится завтра в пятницу. 22 мая он будет похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве.

Медведев поздравил юбиляров: позвонил Янковскому и дал телеграмму Ющенко

Операции могут довести Людмилу Гурченко до слепоты

Патрик Суэйзи продолжает борьбу за жизнь, и уже не впервые

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >