Русские по-прежнему стоят на пути - "отодвинуть" нас канадцам оказалось слабо

Русские по-прежнему стоят на пути - "отодвинуть" нас канадцам оказалось слабо

Сборная России, обыграв сборную Канаду со счетом 2:1 в воскресном, решающем поединке второй год подряд становится чемпионом мира. Не проиграв...

Сборная России, обыграв сборную Канаду со счетом 2:1 в воскресном, решающем поединке второй год подряд становится чемпионом мира. Не проиграв в Швейцарии ни одного матча, российская сборная одержала убедительную победу на чемпионате, доказав, что прошлогоднее золото нашим игрокам досталось по праву, а канадцы все-таки вторые.

Два отличных гола и великолепная игра голкипера Ильи Брызгалова, ставшего лучшимигроком финального матча чемпионата мира по хоккею 2009 года в Швейцарии, принесли сборной России победу над командой Канады и второе золото на мировых первенствах за два последних года – и это спустя 15 лет долгого ожидания.

Всего в российской истории это третье золото чемпионата мира, а первое было завоевано в далеком уже 1993 году. Кстати, в составе той команды играл нынешний тренер Вячеслав Быков.

Россияне установили и еще одно грандиозное достижение: победная серия сборной на мировых первенствах, которая ведет свое начало с бронзового поединка ЧМ-2007, составляет уже 19 матчей. (см. фотогалерею)

Россия - Канада: вечные соперники

Матч Россия-Канада вот уже второй год подряд становится украшением финала Чемпионата мира по хоккею.

В прошлом году наша сборная взяла верх над извечными соперниками в канадском Квебеке, сделав это в год столетия Международной федерации хоккея. Тогда решающую шайбу в овертайме забросил Илья Ковальчук. Россияне победили со счетом 5:4, уступая по ходу матча в две шайбы.

Воскресный матч Россия - Канада стал седьмым противостоянием этих сборных на стадии финала. До этогосчет был равный - 3 победы, три поражения. Канадцы 34 раза выходили в финал Чемпионатов мира, Россия (и СССР) - 30 раз. У тех и у других было по 24 победы. Сегодня это равновесие нарушилось – перевеем заслуженно оказался на стороне россиян.

Предматчевые прогнозы

Эксперты сходились во мнении, что матч ожидается напряженный. Спортивный аналитик, а в прошлом - хоккеист, Гастон Террьен высказывал мнение, что россияне - самый опасный для родоначальников хоккея соперник. И, как оказалось, не зря.

"С россиянами придется сложнее, чем в полуфинале со шведами. В составе российской команды есть несколько очень опасных игроков - Илья Ковальчук, Александр Радулов и Александр Фролов. Но у Канады есть прекрасный шанс взять титул. Главное сдержать Ковальчука и не позволить голкиперу россиян Илье Брызгалову поймать свою игру", - таково было мнение Террьена.

В то же время Гастон Террьен, и, впрочем, не он один сомневался в правильности решения главного тренера выставить в ворота Илью Брызгалова. "Он очень неровно провел четвертьфинал с белорусами, пропустив три шайбы", - выражал тогда опасения Террьен. И в этом случае оказался на 100% не прав – Илья Брызгалов, отразив 37 из 38 бросков по российским воротам, стал лучшим игроком финального противостояния.

Что касалось канадцев, то, по мнению эксперта "до настоящего момента сборная Канады показывала самый ровный хоккей среди всех соперников. Парни Линди Руффа были сильны и в игре в своей зоне, и в атаке. Канадцы должны будут держать российских защитников в напряжении, нагрузить их по полной, чтобы выиграть этот решающий матч".

"В целом, ни для кого не секрет, что Канада видит в сегодняшней встрече шанс на реванш после прошлогоднего поражения в Квебеке. И это станет для канадцев дополнительной мотивацией. Конечно, россияне просто так не отдадут свой титул. В любом случае следует рассматривать этот финал как генеральную репетицию Олимпийских игр в Ванкувере", - пишет Гастон Террьен в своей колонке на сайте Reseau de sport.

Российский эксперт, известный хоккеист Виктор Шалимов также оценивал шансы команд 50 на 50: "Произошло переплетение отечественной и западных школ, происходит постоянный обмен опыта. Шансы на победу в решающем матче оценю как 50 на 50, но как россиянин, другого результатакроме победы не жду", - цитировала Шалимова Газета.ru.

Комментатор телеканала Спорт, заслуженный тренер России Сергей Гимаев, высказывал беспокойство в отношении того, что слабым местом нашей сборной может оказаться оборона:

"Проблемой нашей команды является то, что большинство игроков, включая защитников, ориентированы на атаку, все хотят забивать, а не защищаться. Канадцы ведь отнюдь не тот соперник, который позволит россиянам все время атаковать. Однако игра обороны в игре с американцами, несмотря на провал в момент, когда забивалась первая шайба, внушает оптимизм", - высказывал свое мнение перед матчем Гимаев.

И в данном случае опять можно вспомнить добрым словом Илью Брызгалова, скучать которому во время матча явно не приходилось – голкиперу канадцев Ролосону пришлось в два с лишним раза меньше потрудиться, сделав всего 15 "спасений".

"Русские стоят на нашем пути". И мы их отодвинем

Канадцы явно настроены на реванш. Наставник "кленовых листьев" Линди Руфф сделал вид, что не понял вопроса, заданного российским журналистом насчет того, будет ли его команда удовлетворена поражением от сборной России. Руфф уставился на собеседника так, как будто у него были две головы или хвост.

"Мы не будем удовлетворены поражением, и я уверен, что русские тоже будут им недовольны. Но сегодня кто-то уйдет со льда неудовлетворенным",- цитирует слова канадского тренера CBC.сa.

Игроки канадской сборной также горят желанием реабилитироваться перед болельщиками за прошлогоднее поражение.

"Есть много людей в Канаде, которые считают матч с Россией великим противостоянием, и здесь у нас есть несколько парней, которые счастливы вернуться на лед и все перевернуть в нашу пользу", - говорит нападающий Шоун Хоркофф.

"Русские стоят на нашем пути. И мы их отодвинем", - заявляет лучший бомбардир канадцев Мартен Сен-Луи. (cм. фотогалерею)

Не отодвинули

Россияне завладели инициативой в матче, создав несколько опасных моментов. Однако счет на 6-й минуте все же открыли канадцы, сообщает Sportlenta.ru.

Сборная России отыгралась уже на 13-й минуте, играя в большинстве после удаления канадца. Виталий Атюшов выстрелил от синей линии. Шайба летела мимо ворот, но Олег Сапрыкин, подставив клюшку, мастерски переправил ее в сетку.

Во втором периоде россияне вышли вперед в счете после красивой комбинации. Сапрыкин отличным пасом на Константина Горовикова вышел из-под прессинга, центрфорвард переадресовал шайбу Александру Радулову, который на паузе поймал защитника, а затем беспрепятственно "расстрелял" Дуэйна Ролосона.

Заключительная 20-минутка прошла в вязкой борьбе, и канадцы не имели особо опасных моментов для того, чтобы перевести встречу в овертайм.

Правда, на последнем рубеже пришлось особо потрудиться и нашему вратарю – Илье Брызгалову, который в финале отразил 37 из 38 бросков. Для сравнения, Ролосон сделал всего 15 "спасений".

Брызгалов, чье участие в чемпионате вызывало у многих сомнения, еще раз доказал всем, что тренер Вячеслав Быков не зря поставил его на защиту ворот российской сборной.

Третье золото

Всего в российской истории это третье золото чемпионата мира, а первое было завоевано в далеком уже 1993 году. Россияне установили и еще одно грандиозное достижение: победная серия сборной на мировых первенствах, которая ведет свое начало с бронзового поединка ЧМ-2007, составляет уже 19 матчей.

Лучшим игроком чемпионата мира-2009 в Швейцарии стал форвард российской сборной Илья Ковальчук, на счету которого – 5 голов и 9 результативных передач.

После финальной сирены была большая праздничная церемония для сборной России, во время которой качали главного тренера Вячеслава Быкова, получали поздравления и индивидуальные награды.

Кубок за победу на чемпионате капитану сборной России Алексею Морозову вручил президент Международного олимпийского комитета Жак Рогге, после чего грянул салют.

Финал. РОССИЯ - Канада - 2:1 Шайбы: Спецца (Доан, Уэбер), 5.37 (0:1); САПРЫКИН (Атюшов, Калинин), 12.59 (1:1-бол.); РАДУЛОВ (Горовиков, Сапрыкин), 34.30 (2:1).

Отметим, что ранее в тот же день, 10 мая, сборная Швеции завоевала бронзовые медали чемпионата мира по хоккею. Шведы одолели в Цюрихе сборную США со счетом 4:2.

Российская сборная - двухкратный чемпион мира (фотогалерея)

День очередной победы: сборная России "сделала" США и вышла в финал!

Андрей Аршавин признан лучшим игроком английской Премьер-лиги

"Челси" разгромил "Арсенал" - Аршавин не играл

Букмекерская контора вернет игрокам поставленные на "Челси" деньги

Гус Хиддинк: в футболе нет справедливости

Майор-убийца Евсюков мог быть не один: милиция ищет "напарника"

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >