Иркутская трагедия: авиакатастрофа носила "рабочий характер"?

Иркутская трагедия: авиакатастрофа носила "рабочий характер"?

Разбившийся 10 мая неподалеку от поселка Большая речка вертолет мог принадлежать лично погибшему губернатору – иркутские СМИ…

Сегодня, 11 мая состоится внеочередная сессия парламент Иркутской области. На ней народные избранники почтят память главы региона Игоря Есиповского, погибшего накануне в авиакатастрофе. А завтра парламент объявит 12 мая днем траура в Иркутской области.

Об этом 10 мая на брифинге для журналистов сообщила председатель Законодательного собрания Иркутской области Людмила Берлина.

Напомним, соболезнования родным и близким Игоря Есиповского выразили президент РФ Дмитрий Медведев, премьер-министр РФ Владимир Путин.

Также стало известно, что свои соболезнования выразили полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе Анатолий Квашнин, губернаторы регионов РФ, среди первых - главы Красноярского края и республики Бурятия Александр Хлопонин и Вячеслав Наговицын.

Сколько человек было на борту?

Тем временем очередная иркутская авиакатастрофа начинает обрастать подробностями.

По одним данным, озвученным на брифинге поздно вечером 10 мая первым зампредседателем правительства Иркутской области, ныне - исполняющим обязанности губернатора Иркутской области Сергеем Соколом, авиакатастрофа унесла жизни четырех человек.

По другим данным, которые появились в тот же день ранее, всего погибло пять человек. Вместе с губернатором Иркутской области в авиакатастрофе в районе поселка Большое Голоустное погибли еще четыре человека, сообщает региональный портал Бабр.ру со ссылкой на руководителя управления информации и общественных связей МЧС РФ Ирину Андрианову.

"По нашей информации, на борту вертолета находились 5 человек, в том числе губернатор Иркутской области", - сказала она.

Предположительно катастрофа произошла утром 10 мая. Частный вертолет Bell-427 с губернатором на борту не вернулся вовремя в Иркутск, связь с ним была потеряна. Обгоревший вертолет был обнаружен с вертолета Ми-8 МЧС в труднодоступном месте примерно в 90 километрах юго-восточнее Иркутска, в районе урочища Малышкино.

Сотрудники МЧС прибыли на место аварии и обнаружили обгоревшие тела. Сообщалось, что личности людей, летевших вместе с губернатором, за исключением зампредседателя правительства Михаила Штонды, не установлены (время сообщения - около 17-30 по московскому времени, 10 мая).

Сокол вынес в название брифинга "рабочую поездку"

10 мая в Иркутске поздно вечером (начало в 23-00 по местному времени) состоялся брифинг, посвященный этой авиакатастрофе.

Как уже сообщало САН-Новосибирск, брифинг провел первый заместитель председателя правительства Иркутской области, ныне - и. о. губернатора Иркутской области Сергей Сокол.

Сразу следом на сайте администрации появилось официальное сообщение под заголовком "Сергей Сокол провел брифинг по факту крушения вертолета, на котором совершал рабочую поездку губернатор Игорь Есиповский".

Поисково-спасательный отряд министерства чрезвычайных ситуаций РФ обнаружил сгоревший вертолет на побережье Байкала, сообщил и. о. губернатора.

На этом вертолете губернатор Иркутской области Игорь Есиповский совершал рабочую поездку, из которой он возвращался на базу в поселок Никола. На месте падения вертолета найдены останки 4 тел, уточнил Сергей Сокол.

Оперативно-следственная группа транспортной прокуратуры совместно с МЧС сегодня, 11 мая, вылетает на место происшествия, где будут проводиться все необходимые следственные мероприятия, в том числе опознание.

"Есть основания полагать, что среди погибших - губернатор Игорь Есиповский, первый заместитель председателя правительства Михаил Штонда, сотрудник ВОХР Александр Шостак и пилот Виктор Кунов", - сообщил Сергей Сокол.

В настоящее время Межгосударственным авиационным комитетом (МАК) совместно с министерством транспорта РФ сформирована комиссия по расследованию причин происшествия.

Также Сергей Сокол сообщил, что правительством Иркутской области будет создана специальная рабочая комиссия, которая "окажет содействие в расследовании случившегося всеми возможными способами".

И вот что сообщил Сергей Сокол по поводу причин полета в выходные дни, совпавшие с Днем Победы.

В ходе рабочей поездки губернатор намеревался осмотреть побережье Байкала в районе Большого Голоустного, где планируется создать особую экономическую зону. Вертолет американского производства Bell находился в хорошем техническом состоянии, был официально зарегистрирован, сообщил и.о. главы Приангарья.

Утиная охота, но не по Вампилову

Местные СМИ имеют другую версию случившегося.

По некоторым данным, разбившийся 10 мая неподалеку от поселка Большая речка вертолет мог принадлежать лично погибшему губернатору Игорю Есиповскому, сообщает иркутский региональный портал Бабр.ру.

Вертолет был приобретен за 2 дня до трагедии. Начальник вертолетной базы, к которой приписан вертолет, утверждает, что воздушное судно находилось в личном пользовании Игоря Есиповского, сообщает портал.

В то же время официальные источники утверждают, что вертолет принадлежал Иркутскому аэропорту.

Игорь Есиповский и Михаил Штонда вылетели на охоту (сейчас в регионе разрешена охота на уток)в район поселка Большое Голоустное без заявки на вылет. На обратном пути с Байкала в Иркутск, неподалеку от поселка Большая речка, в районе урочища Малышкино, местные жители увидели, как вертолет взорвался в воздухе.

После падения вертолета от огня загорелся лесной массив. Оперативная группа обнаружила сгоревший вертолет, и в нем - пять тел, пишет Бабр.ру.

Как сообщало САН-Новосибирск, за несколько часов до полета, в тот же день, 9 мая, губернатор активно участвовал в праздничных мероприятиях в честь Дня Победы.

В частности, в субботу он выступил перед собравшимися возле мемориала "Вечный огонь", где Есиповский поздравил с праздником ветеранов, тружеников тыла и всех жителей области.

Губернатор был и на центральной площади Иркутска перед сквером им. Кирова, где состоялся парад подразделений Иркутского гарнизона.

Для ветеранов ВОВ были организованы места рядом с трибуной. По окончании шествия Игорь Есиповский сфотографировался с фронтовиками на память, сообщалось 9 мая на официальном сайте областной администрации.

Получается, что в День Победы, в самый праздничный день, глава Приангарья, участвовавший в большом числе встреч и поздравлений, под вечер 9 мая неожиданно решил отправиться на вертолете в "рабочую поездку" с целью "осмотра побережья" Байкала, где планируется разместить ОЭЗ?

Катастрофа вертолета с иркутским губернатором - первые подробности

Возбуждено уголовное дело по факту крушения вертолета в Иркутской области

Казнить нельзя, помиловать - страшно."Алтайских охотников" подставил майор Евсюков?

Россия-Канада: повторение прошлогоднего триумфа

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >