Штамм вируса H1N1 из США поможет сибирякам проверить эффективность "Арбидола" и "Реаферона"

Штамм вируса H1N1 из США поможет сибирякам проверить эффективность "Арбидола" и "Реаферона"

"Сегодня утром мы получили штаммы вируса гриппа "Калифорния-04" и "Калифорния-07" из США", - сообщил гендиректор новосибирского ГНЦ "Вектор"…

Расположенный в поселке Кольцово (Новосибирская область) Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии "Вектор" получил из США штамм вируса гриппа H1N1, известного как свиной грипп.

"Сегодня утром мы получили изоляты, уже, можно сказать, штаммы, "Калифорния-04" и "Калифорния-07" из США", - сообщил журналистам гендиректор ГНЦ "Вектор" Илья Дроздов в воскресенье, 10 мая, передает агентство Интерфакс.

По его словам, штаммы будут использоваться для контроля тех тест- систем, рекомендованных Всемирной организацией здравоохранения, которые синтезируются на базе центра "Вектор".

"С помощью этого штамма мы осуществим получение соответствующей диагностической сыворотки. Прежде всего, мы проверим эффективность отечественных препаратов против данного вируса", - сказал Илья Дроздов.

В частности, отметил Дроздов, предстоит проверить действенность отечественного препарата "Арбидол" и разработанного на "Векторе" препарата "Реаферон". Он отметил, что "Вектор" как кандидатный сотрудничающий центр Всемирной организации здравоохранения должен проконтролировать свойства и тонкую структуру вируса H1N1, сообщает Newsru.com.

Дроздов также пояснил, что штаммы, поступившие на "Вектор", получены от разных людей, заболевание у которых протекало с различной степенью тяжести, и сравнение данных вирусов позволит создать более эффективную систему тестирования.

Говоря о перспективах разработки вакцины, он отметил, что, скорее всего, эпидемия гриппа H1N1 будет развиваться на фоне активного воздействия лекарственных препаратов.

"Когда мы приготовим такую вакцину, может оказаться, что повлиять на ее естественное развитие (эпидемии), мы не сможем", - сказал ученый. В то же время, отметил Дроздов, вакцина может оказаться полезной при возникновении второй, более слабой, волны эпидемии.

"Мы все равно будем готовиться к тому, чтобы иметь этот препарат, и это займет порядка 4-6 месяцев", - сказал он. При этом, подчеркнул Дроздов, сам "Вектор" не производит и не разрабатывает вакцины. "Мы разработали особую технологию выращивания вирусов на культуре клеток, не на куриных эмбрионах. Если она будет востребована, то мы эту технологию готовы предоставить", - подчеркнул он.

При этом, сказал Дроздов, в настоящее в Российской Федерации не зафиксированы случаи заболевания свиным гриппом. Он сообщил, что "Вектор" изучил пробу, доставленную из Иллинойса (США) от женщины из Екатеринбурга, и установил, что в данном случае речь идет о заболевании парагриппом первого типа, сообщает Newsru.com.

"Наблюдение за официальными сайтами CDC и ВОЗ позволяет нам назвать цифру 4055 случаев доказанных вирусологических заболеваний, 48 смертей, при которых был обнаружен вирус H1N1", - передает РИА "Новости" слова директора новосибирского ГНЦ "Вектор".

Вместе с тем, как сообщает официальный сайт Роспотребнадзора, в России по состоянию на 9 мая случаев заболеваний, вызванных высокопатогенным вирусом гриппа, не зарегистрировано. В настоящее время предприняты все меры по недопущению завоза и распространения инфекции на территорию страны.

Продолжается мониторинг за состоянием здоровья пассажиров, прибывающих авиатранспортом из неблагополучных в эпидемическом отношении стран.

За сутки (8 мая по 12-00 мск 9 мая) из неблагополучных в эпидемическом отношении стран прибыл 71 рейс в 8 аэропортах РФ, отмечает Роспотребнадзор.

Было осмотрено 5378 пассажиров и 486 членов экипажа. Выявлен 1 пассажир (гражданин РФ) с признаками на JHDB, прибывший 8 мая из США. Больной с диагнозом ОРВИ был госпитализирован в ИКБ №1, обследован лабораторно, результат на высокопатогенный вирус гриппа А/H1N1 - отрицательный. Больных гриппом А/H1N1 не выявлено

Ситуация находится под контролем Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор).

ГНЦ "Вектор"

Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии "Вектор" расположен в поселке Кольцово, Новосибирская область.

Это федеральное госучреждение - один из крупнейших научных вирусологических и биотехнологических центров России. Прикладные исследования Центра направлены на разработку эффективных средств и методов профилактики, лечения и диагностики инфекционных заболеваний, создание и совершенствование биотехнологий производства средств противодействия инфекционным патогенам.

С начала 2005 года в Центре в составе отдела зоонозных инфекций и гриппа организована лаборатория по работе с высокопатогенными штаммами вируса гриппа, включая вирусы гриппа птиц. На базе "Вектора" создан отраслевой научно-методический центр по референс-диагностике и изучению высокопатогенных штаммов вируса гриппа, сообщает официальный сайт ГНЦ ВБ "Вектор".

В структуре Центра существуют экспедиционные группы для сбора проб со вспышек инфекционных заболеваний, которые успешно работают в очагах вспышек гриппа птиц и других зооантропонозных инфекций. Специалисты "Вектора" привлекаются для оперативного исследования образцов и подтверждения диагнозов при вспышках болезней неясной этиологии на территории России.

На снимке: вирус H1N1 из лаборатории гриппа Центра по контролю и предупреждению заболеваний (США).

Фото cdc.gov.

Срочное поручение: от "Вектора" ждут рекомендаций по свиному гриппу

СМИ: специалисты центра "Вектор" выехали в Америку за образцами вируса-мутанта

ВОЗ отказалась поделиться с Россией секретом "свиного гриппа"

В списке процветающих стран Россия - на 57 месте, на первом - Австралия

Штраф за нарушение правил автопарковки может вырасти до 5 тысяч рублей

Евсюков & Компания: "Вслед за мной паровозиком пойдут мои начальники"

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >