Евсюков & Компания: "Вслед за мной паровозиком пойдут мои начальники"

Евсюков & Компания: "Вслед за мной паровозиком пойдут мои начальники"

По словам бывших коллег майора, Евсюков был очень коррумпированным милиционером, брал деньги, в том числе, за закрытие дел. Ему все сходило с рук ...

Бывший начальник ОВД "Царицыно" майор Денис Евсюков, 27 апреля устроивший расстрел посетителей круглосуточного супермаркета "Остров" и убивший троих человек, в содеянном не раскаивается. Об этом обвиняемый заявил следователям.

Он сам признался в этом в тюремной камере, сообщает Каспаров.ru со ссылкой на газету Известия. Когда через три часа после трагедии к Евсюкову пришел следователь, майор милиции спокойно ему сказал:

"А я нисколько не раскаиваюсь. Вслед за мной паровозиком пойдут мои начальники - Барышниковы и Агеевы".

По словам бывших коллег майора, Евсюков был очень коррумпированным милиционером, брал деньги, в том числе, за закрытие дел. Ему все сходило с рук благодаря высокопоставленным покровителям – бывшему начальнику УВД Южного округа Агееву, и его заместителю Барышникову.

Ранее САН-Новосибирск сообщал, что по сведениям Новой газеты, отец убийцы - полковник милиции и личный друг генерала Пронина.

32-летний Денис Евсюков входит в так называемый "курский клан". Бывший начальник ГУВД Москвы – тоже уроженец Курской области - Владимир Пронин лично знает отца разбушевавшегося майора полковника милиции Виктора Евсюкова. Когда Пронина переводили в столицу, он захватил с собой нескольких земляков. В число избранных попали и отец с сыном.

Бывший старший оперуполномоченный Андрей Романов рассказал, что в Южном округе начальником становится тот, кто "отчисляет" деньги "наверх. "Евсюков хорошо усвоил это и регулярно носил "конвертики" своему покровителю Олегу Барышникову, который в то время возглавлял окружной уголовный розыск", - отметил Романов.

Действующий оперативник рассказал, что Евсюков в 2005 году "стремительно зашагал вверх по служебной лестнице". Он отметил, что тогда должность начальника криминальной милиции "стоила" 15 тысяч долларов, начальника ОВД - 25 тысяч долларов. Кроме того, они были собутыльники с начальником оперативно-розыскного отдела ГУВД Южного округа Сергеем Соловьевым, что также способствовало продвижению наверх.

При этом, по словам Романова, когда он передавал дела, став начальником, выяснилось, что за пять лет у Евсюкова было только одно объявление в розыск. также отмечает , что за четыре месяца, которые Евсюков возглавлял ОВД "Царицыно", отдел спустился с 4 на 13 место по раскрываемости преступлений.

Однако, когда сам Евсюков стал начальником, он стал требовать от сотрудников повышения раскрываемости преступлений. Кроме того, став начальником, Евсюков постарался уволить своих бывших коллег. При этом, по их рассказам, многих он просто "подставил".

"Мы слишком много о нем знали. Мы были свидетелями, как он прогибался перед начальством, как накрывал генералам поляны, как носил им "бабло" - рассказал оперуполномоченный Романов.

Газета также обращает внимание на то, что за неделю до стрельбы в супермаркете в отставку подал второй "покровитель" Евсюкова - начальник УВД Южного округа Агеев.

Вслед за Агеевым подал в отставку его заместитель Олег Барышников, при этом его отставку еще не приняли, поскольку он сразу же попал вгоспиталь, где и находится по сей день.

При этом Романов отметил, что, по словам сотрудников правоохранительных органов, в отношении Барышникова возбуждено уголовное дело по двум статьям: "Превышение полномочий" и "Создание организованной преступной группы".

Случившееся стало причиной увольнения начальника московской милиции, генерал-майора Владимира Пронина, а также главы УВД Южного округа Виктора Агеева. Приказы об их отставке были подписаны президентом Дмитрием Медведевым.

В связи со все новыми открывающимися грязными подробностями из жизни Евсюкова и окружения, еще раз было бы уместно напомнить слова начальника ГУВД Москвы Владимира Пронина, который, вместо того, чтобы публично попросить прощения за своего сотрудника, устроившего кровавую бойню в супермаркете, и выразить соболезнования родным и близким погибших и раненых заявил журналистам, что Евсюков ранее характеризовался "только с положительной стороны".

"Хороший был оперативник, шел к неплохой карьере, но вместе со следствием мы пришли к предварительному выводу, что это психическое расстройство", - цитировали Вести.ru слова Владимира Пронина. "Он хороший профессионал, в воскресенье весь день дежурил в связи с празднованием Красной горки”, - так охарактеризовал генерал майора на следующий день после резни в супермаркете.

В последнее время в связи с увеличением числа преступлений, совершенных сотрудниками милиции. В связи с этим правозащитники собираются 19 мая в Москве провести митинг за реформу милиции и против милицейского произвола. Заявка на проведение этого мероприятия была подана 7 мая, сообщает Каспаров.ru.

Также отметим, что ни комментариев по поводу грязной истории с Майором Евсюковым , ни реакции на все новые просачивающиеся безобразия, творящиеся в милицейской среде, от высшего руководства страны общественность пока не дождалась.

Евсюков мог быть не один: милиция ищет "напарника"

Евсюков-младший: сын полковника, земляк генерала

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >