Глава авиакомпании “Сибирь” Владислав Филев собирается покинуть свой пост. Филев возглавит “Группу компаний С7”. Его супруга Наталья хочет передать контрольный пакет акций авиакомпании этой группе.
Пресс-секретарь S7 Кирилл Алявдин рассказал о предстоящих перестановках в руководстве авиакомпании. Совет директоров намерен обсудить отставку Филева в следующий вторник. Предполагается, что на его место будет назначен первый заместитель гендиректора S7 Владимир Объедков.
Сам Филев возглавит “Группу компаний С7”, перейдя на должность, которую на данный момент занимает его жена Наталья Филева, сообщает газета Взгляд.
“Мой переход в «Группу компаний С7” связан с необходимостью направления основных сил на развитие бизнеса и повышение эффективности системы управления предприятиями группы», - передает Алявдин слова Филева, сообщают Ведомости.
По информации издания, уход Филева из “Сибири” может свидетельствовать о том, что супруги готовы расстаться с контролем над авиакомпанией. Общий долг авиакомпании - около 10 млрд рублей, все ее активы заложены по кредитам.
Источник издания, близкий к Минтрансу, согласен: перемены похожи на предпродажную подготовку.
Краткая история успеха
Наталья Филева родилась в Новосибирске, закончила Новосибирский электротехнический институт по специальности "инженер-радиомеханик" и Новосибирский институт народного хозяйства по специальности "организация управления производством". Считается, что супруги Филевы пришли в авиационный бизнес в 1997–1998 годах достаточно случайно.
По неофициальной версии, чиновники администрации Новосибирской области попросили инвесткомпании супругов консолидировать свободные акции, чтобы спасти авиаперевозчика, находившегося в предбанкротном состоянии.
Впоследствии собранный ими пакет был объединен с блокпакетом, контролировавшимся областной администрацией.
С мая 2004 года контрольный пакет акций ОАО "Авиакомпания "Сибирь" (вначале 56,9%, затем 62,1%) зарегистрирован на Наталью Филеву и находится в залоге у Сбербанка. С одной стороны, это позволило второй после "Аэрофлота" по объему перевозок авиакомпании России получить кредитные ресурсы на развитие, с другой - является своего рода защитой от недружественных поглощений. 25,5% акций "Сибири" остается в госсобственности, остальные распылены…
Так начиналась история успеха Натальи Филевой и компании S7. Чем она завершиться?
Уоррен Баффет предсказал печатным изданиям печальное будущее
Кризис обострил чувство недоверия - в России падают рейтинги лидеров