Миллионы людей во всем мире страдают от сезонной аллергии. Новое исследование команды американских ученых из Университета содружества Вирджинии позволило выделить ранее неизвестный "клеточный выключатель", который запускает или, наоборот, останавливает аллергию и астму, сообщает Science Centric.
Также исследование позволило ученым предположить, что у некоторых аллергиков и астматиков эти выключатели из-за генных особенностей просто не работают или работают неправильно.
"Это исследование раскрывает основные механизмы, которые ответственны за то, что у одних людей есть аллергия и астма, а у других – нет", - руководитель группы Джон Райан (John Ryan).
Новое исследование – это первый шаг для создания препаратов от астмы и аллергииДжон Райан (John Ryan) и его коллеги провели эксперименты на мышах, исследовав клетки костного мозга и крови.
пуповины, которые участвуют в создании клеток иммунной системы - мастоцитов (или тучных клеток). Слишком большое количество мастоцитов ведет к повышенной реакции иммунной защиты, что вызывает аллергию и астму.
Ученые нашли, что белковые вещества цитокины (IL-4 и IL-10), также вырабатывающиеся в костном мозге, приводят к смерти тучных клеток.
Таким образом, цитокины играют роль переключателей иммунной системы, они помогают предотвратить переизбыток мастоцитов. Ученые выяснили, что у мышей с аллергией и астмой не происходит выработки цитокинов, и за это отвечает особый ген.
“У иммунной системы есть невероятная способность создавать равновесие и противовесы в реакциях организма на раздражители”, - говорит Джон Верри (John Wherry), редактор журнала Journal of Leukocyte Biology.
“Исследование д-ра Райяна и его коллег еще раз доказало эту способность иммунной системы. То, что дисбаланс тучных клеток приводит к аллергии и астме – это открытие большого значения”, - считает он.
“Мы обнаружили основной механизм, который контролирует процесс развития астмы и аллергии и их симптомов. Теперь мы поняли, почему одни люди страдают этими заболеваниями, а другие нет. Теперь можно найти новый способ лечения этих заболеваний”, - говорит Джон Райян.
В неумении справляться с гневом виноваты гены, а самые "гневливые" люди - европейцы
Жирная рыба значительно повышает интеллект и снижает гиперактивность
Первенцы – самые умные, последние дети - самые...
"Я - не чудовище": американка показала новое лицо, пересаженное от умершего донора
Первыми потомками Адама и Евы были 14 южноафриканских бушменов