Белорусы были близки к победе, но мастерство россиян взяло верх

02:07 7 Мая 2009
Автор: САН-Новосибирск

Сборная России чуть было не оступилась в своем победном шествии в полуфинал Чемпионата мира. После игры на лицах соперников, белорусских хоккеистов, не пустивших в четверть финала грозных финнов, читалось разочарование.

Сегодня белорусы были близки к победе и по праву ждали ее, но победило мастерство.

Белорусские хоккеисты завершили выступление на чемпионате мира по хоккею в Швейцарии. 6 мая подопечные Глена Хэнлона проиграли в четвертьфинале чемпиону мира сборной России со счетом 3:4 (0:0, 3:3, 0:1). По ходу встречи белорусы вели 1:0 и 2:1.

Во втором перерыве главный тренер сборной России Вячеслав Быков даже заменил вратаря Илью Брызгалова на Александра Еременко, сообщают Белорусские новости.

Шайбы забросили: у белорусов - Константин Кольцов (22-39, в большинстве), Олег Антоненко (33-52), Руслан Салей (39-22, в большинстве 5 на 3), у россиян - Виталий Прошкин (25-8), Виталий Атюшов (36-39), Александр Фролов (37-02), Илья Ковальчук (47-22).

Лучшими игроками матча были признаны белорус Олег Антоненко и россиянин Илья Ковальчук.

В полуфинале Россия встретится с победителем матча Финляндия - США, который пройдет сегодня вечером. В других четвертьфиналах 7 мая сыграют Канада - Латвия и Швеция - Чехия.

С гордо поднятой головой

Напомним, как шла команда Белоруссии к четвертьфиналу.

На первом этапе заняла второе место в своей группе, проиграв Канаде (1:6) и выиграв у Словакии (2:1, по буллитам) и Венгрии (3:1).

На втором этапе белорусы были четвертыми в своей шестерке, победив норвежцев (3:2, в овертайме), финнов (2:1, по буллитам) и уступив чехам (0:3).

На прошлогоднем чемпионате мира Россия выиграла у Беларуси с аналогичным счетом по буллитам, уступая в основное время 0:2.