Буря в грузинском стакане: "крайней" опять оказалась Россия

Буря в грузинском стакане: "крайней" опять оказалась Россия

Во вторник власти Грузии заявили о предотвращении военного переворота. В МВД Грузии утверждают, что акция была инспирирована российскими спецслужбами и готовилась...

Во вторник власти Грузии заявили о предотвращении военного переворота. Мятежники, по словам руководства страны, планировали убийство министра внутренних дел, замглавы МИДа, депутата и других политиков, как явствует из стенограммы видеозаписи разговоров Гии Гваладзе, сообщает Грузия-онлайн.

По подозрению в подготовке военного мятежа был задержан бывший командующий отрядом спецназначения "Дельта" в 90-х годах Гия Гваладзе. В розыске находятся его сообщники - Коба Отанадзе, до 1996 года командовавший частью спецназначения в Мухровани, и затем - батальоном Национальной гвардии, и Заза Мушкудиани, поднявший военный мятеж в мае 2001 года.

Мирный мятеж одного батальона

О неповиновении властям за час до появления о раскрытии заговора заявил командир бронетанкового батальона Минобороны Грузии в Мухравани Мамука Горгишвили.

"Нельзя спокойно смотреть на процесс развала страны, на происходящее противостояние, однако со стороны нашей танковой части никаких агрессивных действий не будет. Мы находимся на казарменном положении и уходить отсюда никуда не собираемся", - цитирует Горгишвили Lenta.ru.

База в Мухравани была окружена верными Тбилиси войсками. К Мухравани была стянута бронетанковая техника, направлены боевые вертолеты. Сейчас мятеж бронетанкового батальона на военной базе Мухровани прекращен, заявил министр внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили, а командир мятежного батальона после переговоров с президентом сдался властям.

Россия готовила вторжение в Грузию?

В МВД Грузии утверждают, что акция была инспирирована российскими спецслужбами и готовилась бывшими высокопоставленными грузинскими генералами. Помочь в совершении переворота должна была российская армия.

Пятитысячный контингент российских войск, якобы, должен был войти в Тбилиси, и аннексировать Грузию. После чего в стране должно было быть сформировано пророссийское правительство из влиятельных политиков прошлых лет, таких как бывший лидер Аджарии Аслан Абашидзе, сообщает Грузия-онлайн.

Целью мятежников были ни много, ни мало срыв учений НАТО в Грузии, а как максимум планировалось свержение правительства, захват парламента и, ни много, ни мало, присоединение к России.

По словам Михаила Саакашвили, инцидент в Мухровани произошел накануне двух важнейших событий - учений НАТО и саммита ЕС в Праге, где должна быть подписана программа "Восточное партнерство", сообщает K2 Kapital.

Перед этими событиями Россия в три раза увеличила свое военное присутствие в Грузии, что было рассчитано на массовые беспорядки и это было направлено против демократии и против интеграции Грузии в евроатлантические структуры", - заявил Саакашвили.

Однако, заявил Саакашвили, "Грузия не поддалась на провокациюРоссии, в стране сохранен порядок и стабильность".

"Это изолированный инцидент и он не распространился на другие военные части, ситуация находится под контролем. В стране сохраняется порядок и стабильность", - заявил Саакашвили по поводу раскрытия МВД Грузии заговора среди высших офицеров армии и бунт в бронетанковом батальоне в Мухровани.

НАТО также не намерена откладывать запланированные военные учения, несмотря на произошедший в одной из военных частей Грузии мятеж - об этом заявила представитель НАТО Кармен Ромеро, сообщает ИТАР-ТАСС.

Переворот или махинации – мнения грузинских политиков расходятся

Некоторые грузинские политики поддерживают антироссийскую истерию, пытаясь все объяснить с помощью теории заговора.

Лидер “Демократической партии Грузии”, депутат Гия Тортладзе уверен, что сегодня “в Грузии имеет место попытка свержения власти путем военного переворота и использования вооруженных сил”. Депутат связывает мятеж в военной части Мухровани с политическими процессами в Грузии и заявляет, что “все, что происходит в Грузии, инспирировано со стороны России”.

Как отметил Тортладзе на пресс-конференции в офисе партии, подобно 1991 году, и сегодня имеет место использование протестного заряда среди населения для свержения власти, сообщает Грузия -Онлайн.

Тем не менее, представители грузинской оппозиции считают дело о перевороте сфабрикованным с целью помешать мирным акциям проте6ста, которые продолжаются в Тбилиси с 9 апреля. Сегодня оппозиция должна была перекрыть въезды в грузинскую столицу, но мятеж в Мухравани скорректировал эти планы.

Георгий Каркарашвили дал следующий комментарий в связи с предотвращением мятежа: “Грузия сегодня находится в руках больных людей, которые сами пишут сценарий, сами играют, затем снимают фильм и показывают обществу для устрашения”, – цитирует экс-министра Газета.ру.

Один из лидеров Республиканской партии Давид Усупашвили заявил, что ситуация спровоцирована властями. “Я призываю власти не прибегать к таким методам для того, чтобы спасти себя, иначе это приведет страну к гибели. А если это придумано другими, или группой военных, я обращаюсь к ним, чтобы они вернулись к исполнению своих обязанностей и продолжили служить стране”, - заявил Усупашвили.

Лидер партии “Путь Грузии” Саломе Зурабишвили назвала последние события “виртуальной реальностью”.

“Это означает только одно. Мы должны продолжить свой мирный и спокойный путь и мы должны показать, что мы идем до конца, потому что другого спасение для этой страны не будет”, - цитируют слова Зурабишвили Новости Грузии.

Был ли военный переворот в Грузии инспирирован властями страны, или свою руку приложили вездесущие российские спецслужбы, сложившаяся ситуация еще более усложнит российско-грузинские отношения.

Правительство Саакашвили похоже предпочитает сопроводить показательные военные учения альянса новой “охотой на ведьм”. Тем временем, переговоры в Мухравани продолжаются, продолжаются и акции протеста оппозиции. Все идет своим чередом, как будто по заранее написанному сценарию.

Российские пограничники заступили на охрану границы Южной Осетии

Деньги старые, схема новая: Россия будет восстанавливать Южную Осетию

Представитель НАТО: график учений в Грузии пересматриваться не будет

Саакашвили о чем-то забыл и предложил Медведеву "диалог на равных"

Саакашвили обвинили в "красивой жизни" за государственный счет

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >