В Красноярске названы обладатели премий Фонда имени Астафьева

В Красноярске названы обладатели премий Фонда имени Астафьева

Здесь прошли "Астафьевские дни", приуроченные к 85-летию классика - писателя-сибиряка...

В Красноярском крае прошли мероприятия, приуроченные к 85-летию писателя В.П. Астафьева.

1 мая 2009 года исполнилось 85 лет со дня рождения классика, выдающегося русского писателя Виктора Петровича Астафьева (1 мая 1924, село Овсянка, Енисейская губерния - 29 ноября 2001, Красноярск).

К этой дате было приурочено проведение в Красноярске с 28 апреля по 1 мая 2009 года "Астафьевских дней" - цикла просветительских, научно-образовательных, культурно-досуговых мероприятий.

Накануне дня рождения состоялось вручение ежегодных литературных премий Фонда имени Астафьева молодым российским писателям.

По итогам 2008 года премии получили в номинации "Поэзия" Марина Акимова (Новосибирск) за поэтическую подборку "Вырастая на разлуку", в номинации "Проза" Игорь Кудрявцев (Кострома) за рассказ "Верный способ" и Евгений Эдин (Красноярск) за рассказ "Небесный снайпер".

Специальным дипломом награждена Алена Алексеева (Липецк) за поэтическую подборку "Одуванчиковый пух... тому, кто будет рядом".

Также специальный диплом присужден многолетнему директору библиотеки села Овсянка Анне Епиксимовне Козынцевой "за большой вклад в увековечение памяти о Викторе Петровиче Астафьеве, за популяризацию современной русской литературы, за подвижнический труд во благо российского библиотечного дела."

В номинациях "Иные жанры" и "Ранний дебют" премия по итогам 2008 года не присуждалась, сообщает Фонд имени В.П.Астафьева.

Церемония вручения наград прошла у постоянно действующей экспозиции "Жизнь и творчество семьи Астафьевых", организованной галереей MixMax с согласия вдовы писателя Марии Семеновны и состоящей только из подлинных вещей сибирского классика.

Это, несомненно, придало церемонии особую атмосферу преемственности, причастности лауреатов к великому духу русской литературы, сообщает сайт Фонда имени писателя-сибиряка.

1 мая, в день рождения писателя лауреаты возложили цветы на могилу Виктора Петровича в селе Овсянка.

Премия Фонда имени В. П. Астафьева присуждается литераторам не старше сорока лет, пишущим на русском языке и проживающим в России. В 2009 году размер премии составил 30 тыс рублей. Премия вручается регулярно по итогам календарного года на основе конкурса. Цель - выявление и поддержка наиболее талантливых молодых писателей, чья творческая деятельность уже имеет некоторые значимые результаты, получившие признание профессионального сообщества.

Как уже сообщало САН-Новосибирск, в этом году Виктор Петрович Астафьев был удостоен еще одной премии и звания.

Премия Александра Солженицына 2009 года, присуждается Фондом Солженицына. В этом году премия впервые вручалась без ее учредителя и основателя, который скончался 3 августа 2008 года.

По словам супруги писателя Натальи Дмитриевны, хотя в последние годы из-за болезни писатель не мог присутствовать на церемонии вручения, он всегда интересовался работой жюри и одобрял окончательный выбор. Подпись Солженицына стоит и под решением о присуждении награды Виктору Петровичу Астафьеву.

В апреле этого года, в рамках интернет-проекта "Сибиряки года" Астафьеву было присуждено почетное звание "Сибирский характер-2008".

Вот как звучит обоснования присуждения этого звания писателю-сибиряку на сайте организаторов проекта Сибирь - ХХI Век.

"Виктор Петрович Астафьев. Писатель-фронтовик, родился и всю жизнь прожил в Красноярском крае. В 1984 году написал рассказ "Ловля пескарей в Грузии", который почти четверть века спустя, в августе 2008-го, по мнению экспертов проекта "Сибиряки года-2008", стал самым актуальным литературным произведением. История с "пескарями", равно и как вся жизнь Астафьева - пример сопротивления свободного человека постоянно растущему давлению из вне. Истинный сибирский характер".

С чего начинается Родина?

Виктор Астафьев родился 1 мая 1924 года в селе Овсянка, недалеко от Красноярска, в семье Лидии Ильиничны Потылициной и Петра Павловича Астафьева. Он был третьим ребёнком в семье, однако две его старшие сестры умерли в младенчестве.

Через несколько лет после рождения сына Пётр Астафьев попадает в тюрьму с формулировкой "вредительство".

Во время очередной поездки Лидии к мужу лодка, в которой среди прочих плыла она, перевернулась. Лидия Потылицина, упав в воду, зацепилась косой за сплавную бону и утонула. Её тело нашли лишь через несколько дней. Виктору тогда было семь лет.

После смерти матери Виктор жил у её родителей - Екатерины Петровны и Ильи Евграфовича Потылициных. О детстве, проведённом с бабушкой Катериной Петровной и оставившим в душе писателя светлые воспоминания, Виктор Астафьев рассказал в первой части автобиографии "Последний поклон" (Википедия).

Несмотря на сложную жизнь, полную борьбы с силами, которые Астафьев на дух не переносил, он оставался Патриотом большой родины, России, и малой родины - Красноярского края, Красноярска, села Осиновка, в котором родился и в котором был похоронен.

Иллюстрация сайта Фонда имени В.П.Астафьева.

Решение о присуждении награды Астафьеву подписал сам Солженицын

Названо "Событие-2008" и имена обладателей звания "Сибирский характер"

Кто (или что) может довести жителей Красноярского края до депрессии?

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Экономика

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Президент «Норникеля» Владимир Потанин в интервью «Интерфаксу» сообщил о планах компании перенести часть медного производства из Норильска

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >