Синдром безнаказанности: выявлен новый факт беспредела милиционеров

Синдром безнаказанности: выявлен новый факт беспредела милиционеров

Еще одна вопиющая история произвола с участием пьяных милиционеров, на этот раз в Нижнем Новгороде, просочилась в СМИ. На днях к правозащитникам обратился...

Еще одна вопиющая история произвола с участием пьяных милиционеров, на этот раз в Нижнем Новгороде, просочилась в СМИ. На днях к правозащитникам обратился 34-летний россиянин Алексей Якимов с жалобой на двух милиционеров, обвиняя их в том, что они избивали и пытали его, а затем пытались утопить его в Волге, чтобы тот не пошел жаловаться.

Чудом спасшийся от пьяных стражей порядка Якимов обратился в Межрегиональный комитет против пыток (МКПП), который, и обнародовал его заявление, сообщает Независимая газета. По словам правозащитников, рассказанная история была подтверждена многочисленными травмами, растяжениями и гематомами, кроме того у происшествия имелись и свидетели.

"Мы очень тщательно перепроверили эту историю, причем различными способами, и подтвердили рассказ Якимова", – говорит руководитель МКПП Игорь Калягин.

По словам Якимова, в Нижегородское РУВД он попал еще 5 апреля, когда на одной из улиц города собрались местные таксисты, чтобы обсудить свой конфликт. Якимов говорит, что пришел к своему товарищу. На встречу явились и два подвыпивших милиционера в штатском, чтобы поддержать одну из сторон в споре. Якимов попросил, чтобы они показали документы. Милиционеры предложили ему сделать это в управлении и он согласился.

В кабинете РУВД стражи порядка неожиданно надели на мужчину наручники и стали его избивать, попивая между делом пиво из сейфа. Также милиционеры придумали игру под названием "магазин" - надевали Алексею на голову друг за другом пластиковые пакеты, закручивая их на шее. Часть из них Якимову удалось прокусить, в более прочных он задыхался и терял сознание.

Когда Алексей попросил пить, на него надели пакет, наполненный пивом, которым задержанный захлебнулся. Милиционеры устроили ему также импровизированную дыбу: приковав руки Якимова к батарее, сбили с ног, в результате чего у Алексея была сломана кисть и порваны связки. Когда он спрашивал "за что?", ему отвечали: "Потому что лысый" или "слишком здоровый".

"Уже ближе к утру я сделал ошибку: пообещал, что буду на них жаловаться, – рассказывает Якимов. – И тогда они сказали, что живым я отсюда не выйду".

Сотрудники милиции привезли Алексея на берег Волги и, заявив, что его бесполезная жизнь сейчас закончится, столкнули в ледяную воду. Чтобы не оставлять улик, они сняли с жертвы казенные наручники и благодаря этому Якимов сумел зацепиться за ледяную кромку, подняться на ноги и побежать.

Спастись от догоняющих Алексея милиционеров помогли его товарищи, которые, как оказалось, всю ночь сидели в своей машине у входа в РУВД, а затем последовали за милиционерами к реке. Друзья отвезли Якимова в травмопункт, и он был экстренно госпитализирован. Кроме повреждения кисти у него диагностировали тупую травму живота, множественные ушибы тела, сотрясение мозга.

Синдром безнаказанности - профессиональная болезнь милиционеров

Случаи подобной немотивированной агрессии среди милиционеров стали происходить все чаще, цитирует НГ слова правозащитника Каляпина. Лишь на прошлой неделе в Нижнем Новгороде вступил в силу приговор в отношении Сергея Бирюкова: милиционер получил три года за то, что избил в отделении азербайджанца Эмиля Дадашева. Бирюкова возмутило, что тот не дал ему прикурить. Милиционер пытал мужчину электрошокером и выбил ему три зуба.

Эмиль Дадашев почти год не мог добиться возбуждения уголовного дела. В случае с Якимовым прокуратура также пока уголовное производство не возбудила, хотя проверка Управления собственной безопасности ГУВД подтвердила версию пострадавшего, сообщает МКПП.

Правозащитник считает, что главная причина милицейского насилия в том, что сотрудники правоохранительных органов чувствуют себя бесконтрольными, безнаказанными и полагают, что им все можно.

"Если человек приходит в органы внутренних дел на заплату 5 тысяч рублей, он изначально не намерен честно работать", приводит слова правозащитника Независимая газета. В милицию идут, чтобы получить полномочия и оружие, указывает правозащитник.

Как пояснил один из столичных психиатров, комментируя дело Евсюкова, "синдром безнаказанности" - это профессиональная болезнь милиционеров. "В процессе взаимодействия с подозреваемыми милиционеры чувствуют бесконечную власть над ними, - указывал врач. - Поэтому зачастую на допросах они нередко избивают подозреваемых, пытают их, а иногда, как бы в состоянии аффекта, могут и пристрелить подозреваемого, когда у них "сносит башню".

Не менее острая проблема - алкоголизм и проблемы с психикой. Так, Новая газета провела опрос среди милицейских психологов после беспрецедентного случая с убийством людей в московском супермаркете майором милиции Евсюковым по поводу общей ситуации в ГУВД столицы. Согласно источникам из разных ОВД, 30% личного состава столичного ГУВД имеют проблемы с психикой. Практически половина из них страдают от алкоголизма.

А продвижение по карьерной лестнице "своих", игнорирование тревожных "сигналов" о психическом состоянии милиционеров, наряду с алкоголизмом и чувством безнаказанности, как в случае с Евсюковым, будет порождать цепную реакцию подобных преступлений.

Если никакой реформы МВД не последует, мы и дальше будем иметь целую армию нищих вооруженных людей с очень серьезными полномочиями, считает правозащитник.

Евсюков-младший: сын полковника, земляк генерала

За Евсюковым числилось немало "славных" дел – и все сходило с рук. Почему?

Невменяем – невиновен? Майор Евсюков стрелял как в тире - в голову и грудь

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >