Невменяем – невиновен? Майор Евсюков стрелял как в тире - в голову и грудь

Невменяем – невиновен? Майор Евсюков стрелял как в тире - в голову и грудь

"Это был хороший оперативник. Карьера быстро шла...". На снимке с камеры видеонаблюдения - последнее дело начальника ОВД "Царицыно"...

Судя по показаниям очевидцев и видио-камерам, начальник ОВД "Царицыно" Евсюков, очередной "немотивированный убийца", действовал хладнокровно и по плану. Одно то, что стрельба по живым мишеням велась не из табельного оружия, а из пистолет, который уже 9 лет как находился в розыске, говорит, скорее, не о спонтанности, а о том, что действия преступника были спланированы.

О невменяемости же майора заговорили сразу после поимки убийцы его коллеги-милиционеры.

"Это был хороший оперативник. Карьера быстро шла", - так характеризует коллегу начальник ГУВД Москвы Владимир Пронин...

Убийца задержан, убитых не вернешь…

27 апреля примерно в половине первого ночи начальник ОВД "Царицыно" Денис Евсюков, 1978 года рождения, из огнестрельного оружия убил водителя автомашины "Шевроле-ланос", который подвозил милиционера.

Затем начальник милиции зашел в супермаркет "Остров" на улице Шипиловской в Южном административном округе Москвы и продолжил стрельбу по живым мишеням.

В результате была убита девушка-кассир и мужчина. Ещё шесть человек получили огнестрельные ранения различной степени тяжести. Стрелявший задержан, сообщает _пресс-служба Следственного комитета при Прокуратуре РФ. _

По предварительным данным вечером 26 апреля Евсюков отмечал в одном из столичных кафе свой день рождения. Там у него произошел конфликт с женой.

Вернувшись домой, начальник милиции поверх гражданской одежды накинул милицейскую куртку и ушел. Следствием уже установлено, что Евсюков стрелял не из табельного оружия, а из пистолета Макарова, находившегося в розыске на протяжении 9 лет.

По факту убийства троих лиц следственными органами Следственного комитета при Прокуратуре России по городу Москве возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 105 УК РФ. Следствием решается вопрос о дополнительной квалификации содеянного. В частности, следствие располагает информацией, что Евсюков при задержании оказывал вооруженное сопротивление.

Сейчас проводятся первоначальные следственные действия. С задержанным работают следователи. Допрашиваются очевидцы и свидетели происшествия. Назначены необходимые экспертизы, проводятся другие следственные мероприятия. С места происшествия __изъяты __видеозаписи камер наружного наблюдения и камер видеонаблюдения в супермаркете.

Расследование дела взято на контроль руководством Следственного комитета при прокуратуре РФ. Для оказания практической помощи в расследовании преступления направлена группа криминалистов из центрального аппарата Следственного комитета.

Расстрелял 9 человек, теперь мучается...

Рассказывают _Вести.ru. _

Денис Евсюков - за решеткой. В Симоновском районного суде избиралась мера пресечения задержанному майору милиции. Реакцию Евсюкова на это решение, как и его лицо, увидеть невозможно - он старательно прячет голову в куртку, хотя чуть менее суток назад он не боялся ничего.

Блестящий желтый галстук, милицейский китель, накинутый поверх белой рубашки, а в руках - пистолет Макарова - таким в половину первого ночи майора Евсюкова запечатлела камера видеонаблюдения супермаркета "Остров". Он явно сосредоточен - есть четкий план. И майор, очевидно, не хочет, чтобы он сорвался. Постоянно оглядывается, заряжает полную обойму. Пошатываясь, идет вдоль полок c товаром и стреляет.

Сначала Евсюков стреляет в девушку-кассира, потом по всем, кто стоял в очереди. В основном это молодые люди. Целился в голову __или __грудь...

Когда к магазину подъехал наряд милиции, Евсюков вновь открыл огонь.

Милиционеры, очевидно, решили взять коллегу живым. Удалось. Стреляли поверх головы. Позже выяснилось, что Евсюков начал нажимать на курок еще по дороге в супермаркет - его первой жертвой стал водитель-частник. Итог кровавой бойни: двое убитых на месте, третий потом скончался в больнице, шестеро раненых.

"Это был хороший оперативник. Карьера быстро шла. Со следствием пришли пока что к выводу, что это психическая патология", - сказал начальник ГУВД Москвы Владимир Пронин.

Карьерные дела Дениса Владимировича Евсюкова действительно шли в гору. У него высшее образование, в органах с 1995 года. В свои 32 - уже начальник крупного ОВД - "Царицыно". Евсюков женат. Совсем недавно, в начале апреля, он отмечал 9-летие совместной жизни. Именно семейные обстоятельства, считают следователи, могли привести к тому, что в эту ночь опытный оперативник разнервничался.

"По предварительной информации, вечером 26 апреля он отмечал в кафе день рождения. Там он поссорился с женой. Вернулся домой, поверх гражданской одежды накинул милицейскую куртку и ушел", - рассказал официальный представитель комитета при прокуратуре РФ Владимир Маркин.

Уголовное дело на Евсюкова заведено по статье "убийство двух и более лиц". Судя по всему, добавится и обвинение в "незаконном хранении оружия". Майор стрелял не из табельного оружия - оно осталось в ОВД - а из __другого пистолета __системы Макарова. Этот пистолет уже 9 лет как пропал на юге страны и с тех пор находился в розыске.

Только по статье "убийство" Евсюкову грозит от 8 до 25 лет лишения свободы или пожизненное заключение - это если он не будет признан невменяемым.

Глава МВД Рашид Нургалиев распорядился выяснить все обстоятельства и причины страшной трагедии, которая произошла в Москве. В милиции начинаются тотальные проверки неучтенного оружия и психологического здоровья сотрудников.

На снимке: камеры видеонаблюдения супермаркета "Остров" засняли майора Евсюкова - он вышел на дело.

Фото Вести.ru.

Убийца в погонах майор Евсюков и прежде нападал на людей

"Хороший профессионал": майор милиции расстрелял людей в московском супермаркете

В мире ширится эпидемия "немотивированных убийств"

Не наркоман, не алкоголик, не маньяк - мир в шоке от "Джокера"-детоубийцы

Преступников тянет в школу - в Забайкалье арестован "шилкинский стрелок"

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >