Свиной грипп или адская смесь?

Свиной грипп или адская смесь?

Штаммы заболевания содержат генную модификацию нескольких видов гриппа, в том числе птичьего и обычного гриппа...

ВОЗ бьет тревогу

Власти США всерьез обеспокоены, что респираторное заболевание свиной грипп, которое унесло жизни 81 человека в Мексике, и с подозрением на которое в больницы поступили 1300 человек, может приобрести характер глобальной эпидемии.

Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Маргарет Чан заявила на телефонном брифинге с репортерами: "У заболевания потенциал пандемии. Ситуация очень серьезная. Нужно быть готовыми к самым тяжелым последствиям".

Чан совершила короткую поездку в США, прежде чем вернуться в штаб-квартиру ВОЗ, находящуюся в Женеве. Специалисты организации собираются на экстренное заседание, чтобы обсудить, какие шаги следует предпринять, чтобы остановить распространение вируса.

Новый свиной вирус перекинулся из Мексики в Техас и Калифорнию, где зарегистрировано, по меньшей мере, 8 случаев заболевания, ни один из которых, к счастью, не является фатальным. Вчера двое заболевших госпитализировано в Канзасе, а в Нью-Йорке, по словам представителя здравоохранения Томаса Фридена (Thomas Frieden), обнаружено восемь студентов, которые больны респираторным заболеванием, которое может быть свиным гриппом.

Штаммы заболевания направлены в американские Центры по профилактики и контроля за заболеваемостью, чтобы определить, где врачи могут столкнуться с данным вирусом. Студенты в Нью-Йорке перенесли заболевание в легкой форме и восстанавливаются быстро, сообщает Boston Globe.

Тем временем власти Массачусетса опровергли информацию NBC о том, что в штате зарегистрированы случаи заболевания. Традиционный сезон гриппа и ОРВИ уже закончился, и в 30 клиниках штата врачи заявляют о том, что заболеваемость обычным гриппом пошла на спад в последние недели.

В Мексике правительство предпринимает попытки погасить очаг заболевания, эпицентр которого пришелся на столицу, Мехико. Тысячи общественных мероприятий было отменено, миллионы школьников и студентов остались дома. Но, несмотря на все усилия правительства, угроза эпидемии нарастает, и вчера было выявлено еще 24 случая с подозрением на заболевание, сообщает Associated Press.

ВОЗ может рекомендовать руководству стран - членов организации ввести чрезвычайное положение по здравоохранению, что может повлиять на транспортные перемещения и торговлю. Состояние эпидемической опасности может также перейти с третьего уровня на более высокий.

Третий уровень указывает на то, что заболевание крайне редко передается от человека к человеку.

"Ситуация развивается быстро", - заявила Маргарет Чан, - У нас еще нет полной картины эпидемиологического риска, в том числе и по вопросу возможного распространения заболевания за пределы охваченных территорий".

Штаммы заболевания содержат генную модификацию Североамериканского и Евроазиатского свиного гриппа, Североамериканского птичьего гриппа и обычного гриппа, заявляют в центре профилактики и контроля.

Дополнительную тревогу медиков вызывает то, что большинство летальных исходов в Мексике зарегистрировано у здоровых молодых людей. Среди умерших нет ни одного человека, старше 60 и моложе 3-лет, говорится в отчете ВОЗ.

Сезонный грипп обычно уносит жизни в основном стариков и детей, тогда как большие эпидемии, такие как Испанская лихорадка 1918 года и эпидемии 1957 и 1968 годов, поражают в основном молодых и здоровых людей.

Путин создал спецкомиссию

В России будут приняты защитные меры в связи со вспышкой "свиного гриппа" в Мексике и США, заявил главный государственный ветеринарный инспектор России Николай Власов.

"Наша страна тоже готовит введение защитных мер в самое ближайшее время, не позднее понедельника", - цитируют Вести слова Николая Власова. Он сообщил, что сотрудники Россельхознадзора имеются на каждом погранмедпункте, потенциально опасная продукция в Россию просто не будет допущена, сообщает газета Взгляд.

В свою очередь руководитель Роспотребнадзора, главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко предупредил население в связи с угрозой эпидемического заболевания.

"Высшее политическое руководство знает о развивающейся ситуации. Принято решение по возобновлению работы группы, которая работала по птичьему гриппу. Всем региональным властям направлено письмо с инструкциями. В аэропортах введены меры безопасности, как в США, по проверке пассажиров. Если нет особой нужды, то лучше воздержаться от поездки в страны, подвергшиеся заражению", - сообщил главсанврач РФ в интервью Вести.ru.

"Россия предложила помощь Мексике", - сообщил Геннадий Онищенко.

Сегодня же стало известно: Владимир Путин подписал распоряжение о создании правительственной комиссии по предотвращению распространения на территории России "свиного гриппа".

Комиссию возглавил первый вице-премьер Виктор Зубков, сообщил журналистам пресс-секретарь главы правительства Дмитрий Песков.

Заместителями вице-премьера станут главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко и глава Россельхознадзора Сергей Данкверт, отметил Песков.

По его словам, в состав комиссии вошли представители МИД, пограничной службы и других заинтересованных ведомств.

Летучий вирус

Не исключено, что сегодня мир стоит на пороге глобальной эпидемии. Распространение заболевания от человека к человеку может сделать свиной грипп чумой XXI века.

Некоторые ученые уже заявили, что иммунитета против выявленного в США и Мексике вируса "свиного гриппа", унесшего жизни 81 человека, у людей нет. Так считает директор НИИ гриппа, руководитель Центра по гриппу ВОЗ в Санкт-Петербурге Олег Киселев, сообщает Рravda.ru.

Несмотря на то, что президент Мексики Фелипе Кальдерон заявил, что только 21 человек из 81 погибли от свиного гриппа, масштабы трагедии могут быть значительными. Вчера вирус перенесся с континента на континент - 10 студентов в Новой Зеландии, прилетевшие на родину из Мексики, госпитализированы с подозрением на свиной грипп. Повторим, мир стоит на пороге пандемической угрозы.

Тем временем стало известно, что три человека, которые два дня назад вернулись в Испанию из Мексики, возможно, больны свиным гриппом, сообщает испанское информационное агентство EFE со ссылкой на Министерство здравоохранения страны.

Новосибирские ученые спасут Россию и мир?

"Задействовано новосибирское предприятие по производству вакцин", - сообщил Геннадий Онищенко в эфире информационного канала Вести, рассказывая о том, какие меры предпринимаются для борьбы с опасным гриппом.

Название предприятия не оглашается. Как предполагает САН-Новосибирск, речь идет о государственном научном центре вирусологии и биотехнологии"Вектор", расположенном в поселке Кольцово, Новосибирская область.

Это федеральное госучреждение - один из крупнейших научных вирусологических и биотехнологических центров России.

Прикладные исследования Центра направлены на разработку эффективных средств и методов профилактики, лечения и диагностики инфекционных заболеваний, создание и совершенствование биотехнологий производства средств противодействия инфекционным патогенам.

С начала 2005 года в Центре в составе отдела зоонозных инфекций и гриппа организована лаборатория по работе с высокопатогенными штаммами вируса гриппа, включая вирусы гриппа птиц. На базе "Вектора" создан отраслевой научно-методический центр по референс-диагностике и изучению высокопатогенных штаммов вируса гриппа, сообщает официальный сайт ГНЦ ВБ "Вектор".

В структуре Центра существуют экспедиционные группы для сбора проб со вспышек инфекционных заболеваний, которые успешно работают в очагах вспышек гриппа птиц и других зооантропонозных инфекций. Высококлассные специалисты "Вектора" привлекаются для оперативного исследования образцов и подтверждения диагнозов при вспышках болезней неясной этиологии на территории России.

Уникальное достояние Центра - высококвалифицированный научно-инженерный персонал и лабораторно-экспериментальная база, которая позволяет проводить исследования с патогенными для человека и животных вирусами в условиях полной безопасности для персонала и окружающей среды.

На снимке: даже монахини в Мехико надели маски против гриппа. Фото АР.

Новый опасный вирус быстро распространяется по Мексике, есть заболевшие в США

Тяжелый компромисс: мировое соглашение достигнуто, но суда не миновать

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >